незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 18 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Моисеевой И.В.,

подсудимого Зотова Э.В.,

его защитника - адвоката Фетисова Н.Е., представившего ордер № 27 от 18.04.2011 года и удостоверение № 644 от 29.04.2008 года ;

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зотова Э.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зотов Э.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2011 года у Зотова Э.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Зотов Э.В., действуя умышленно, 28 февраля 2011 года пошел в аптеку, где приобрел таблетки, одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 20 мл, один пузырек муравьиного спирта, один пузырек йода, капли в стекле. Затем в магазине «Продукты», расположенном в том же доме, что и аптека, он приобрел спички, жидкость для удаления ржавчины в трубах, пластиковую бутылку простой воды.

Далее, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, Зотов Э.В. пришел к заброшенному железному гаражу, где, примерно с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут 28 февраля 2011 года, используя таблетки и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора, объемом 15 мл., массой сухого остатка 2,535 гр.

Незаконно изготовленный дезоморфин Зотов Э.В. перелил в одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. для последующего личного потребления, и стал незаконно хранить его в левом кармане надетой на нем куртки до 18 часов 40 минут того же дня, когда около административного здания ЗАО «Речной порт» г. Рязани, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Лесопарковая, д. 52, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязани, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39. Там, в ходе личного досмотра, примерно, в 19 часов 20 минут 28 февраля 2011 года у Зотова Э.В. в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, объемом 20 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин в виде раствора объемом 15 мл, массой сухого остатка 2,535 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый Зотов Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Зотова Э.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Зотову Э.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. он 28.02.2011 года незаконно изготовил, а затем незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 2,535 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Зотов Э.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Зотовым Э.В., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются наличие у Зотова Э.В. на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, потому полагает возможным не назначать Зотову Э.В. максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроен неофициально, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, потому полагает, что исправление Зотова Э.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением положений ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Зотова Э.В. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зотова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зотову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зотова Э.В. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Зотову Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу -- уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 29.04.11 г.