содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 19 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Рязани Эппа В.И.,

подсудимого Ребизова А.А.,

его защитника - адвоката Головкиной Т.Б., представившей ордер № 34 от 19.04.2011 года и удостоверение № 405 от 31.07.2003 года;

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ребизова А.А., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ребизов А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года у Ребизова А.А., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и, имеющего навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, то есть по адресу: г. Рязань.

Реализуя свой преступный умысел, Ребизов А.А., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые А., Р., И.,В., Ю., П. потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать квартиру по месту своего проживания, расположенную по указанному выше адресу, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу Ребизова А.А., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Ребизов А.А. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для изготовления и потребления наркотиков.

После этого в период с конца ноября 2010 года до 07 декабря 2010 года, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире по месту проживания Ребизова А.А. безопасно, А., Р., И.,В., Ю., П. ежедневно посещали квартиру Ребизова А.А., где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств Ребизов А.А. и его знакомые использовали лекарственное средство, содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, необходимое для изготовления наркотических средств, которое частично приобреталось на общие денежные средства А., Р., И.,В., Ю., П.., а частично предоставлялось Ребизовым А.А.

При этом Ребизов А.А., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: после совместного изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства дезоморфин делал уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид свое жилище, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Сотрудниками ОМ №1 (по обслуживанию Советского района) УВД г. Рязани, 03.12.10 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия в жилище Ребизова А.А., расположенного по адресу: г. Рязань, было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с жидкостью, стеклянная с жидкостью, фарфоровая тарелка с налетом вещества темного цвета, пенициллиновый пузырек с веществом темного цвета. Однако, деятельность притона для потребления наркотических средств пресечена не была, и Ребизов А.А. продолжил свою преступную деятельность по содержанию данного притона.

Преступная деятельность Ребизова А.А. направленная на содержание притона окончательно была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Рязанской области 07 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 45 минут, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» квартиры Ребизова А.А. по адресу: г. Рязань, были изъяты: одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 мл., с наркотическим средством дезоморфин, керамическая тарелка со следами наркотического средства кодеин, два пенициллиновых флакона со следами наркотического средства дезоморфин, три металлических лезвия со следами наркотического средства кодеин, металлический половник со следами наркотического средства дезоморфин, стеклянный флакон с жидкостью.

03 декабря 2010 года у Ребизова А.А., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и имеющего навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере с целью его последующего личного потребления.

В этот же день, в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 10 минут Ребизов А.А. по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, осознавая преступный характер собственных действий и, желая совершать их, из лекарственного препарата, купленного А., Ю., П. на личные денежные средства, смешивая его с химическими реактивами, при помощи химических реакций и физических процессов, незаконно без цели сбыта изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,529 грамма.

Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство дезоморфин, он незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе в левом кармане джинсов по месту своего жительства, по указанному выше адресу.

В 19 часов 10 минут того же дня преступная деятельность Ребизова А.А. была пресечена сотрудниками ОМ №1 ( по обслуживанию Советского района) УВД г. Рязани, которые в присутствии понятых в ходе проведения его личного досмотра у него дома изъяли одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл., с раствором наркотического средства дезоморфин, общей массой сухого остатка - 0,529 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером данного наркотического средства запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый Ребизов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.232, ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Ребизова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Ребизову А.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение 3.12.2010 года без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, массой сухого остатка 0,529 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером данного наркотического средства запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Ребизов А.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенных деяний.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Ребизовым А.А., относятся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются способствование установлению истины по делу, признание вины.

Отягчающих наказание Ребизову А.А. обстоятельств суд не находит, а потому считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Поскольку Ребизовым А.А. совершено два преступления средней тяжести, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступлений судимости не имел, намерен пройти курс лечения от наркомании, потому суд находит возможным применить в отношении Ребизова А.А. условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ребизова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе, а также пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ребизова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Ребизову А.А. наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ребизову А.А. назначить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ребизову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ребизова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Ребизову А.А. - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 30.04.11 г.