незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 25 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Прошляковой М.В.,

подсудимой Филимоновой Е.В.,

ее защитника - адвоката Шубина В.И., представившего ордер № 67 от 14 апреля 2011 года и удостоверение № 365 от 2 декабря 2002 года,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Филимоновой Е.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Филимонова Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года у Филимоновой Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Филимонова Е.В. в неустановленном следствием месте и время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела для личного употребления одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин в виде жидкости, общим объемом 19, 8 мл., массой сухого остатка 2, 641 грамма, и стала незаконно хранить его в правом кармане куртки, надетой на ней.

Преступная деятельность Филимоновой Е.В. была пресечена сотрудниками милиции, которые 23 сентября 2010 года в 17 часов 50 минут задержали ее на пристани «Рязань», расположенной по адресу: г. Рязань, ул. Лесопарковая, и доставили в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязани, где в ходе личного досмотра в 18 часов 30 минут у нее в правом кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, объемом 20 мл (22) мл, с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин в виде раствора, массой сухого остатка 2,641 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимая Филимонова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. На предварительном следствии она также не давала показания на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина Филимоновой Е.В. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля С., согласно которым 23 сентября 2010 года ею совместно с милиционером группы ППС ЛОВД в порту г. В. и оперативным дежурным ЛОВД в порту г. Рязань проводился плановый осмотр территории пристани «Рязань», расположенной на р. Ока по ул. Лесопарковая. В 17 часа 50 минут на пристани «Рязань», ими была выявлена девушка, документов, удостоверяющих личность, у нее не было, вела она себя странно, беспокойно, беспричинно улыбалась, координация движений была нарушена, в связи с чем возникли основания полагать, что она находится в состоянии наркотического опьянения. В ЛОВД в порту г. Рязань была установлена личность этой девушки, она оказалась Филимоновой Е.В. В ходе ее личного досмотра в присутствии двух женщин понятых в правом кармане её куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом, с жидким веществом темного цвета, который девушка выдала добровольно. В последующем было установлено, что вещество в изъятом у Филимоновой Е.В. шприце является наркотическим средством дезоморфин.;

- аналогичными по содержанию показаниями в судебном заседании свидетеля В., оглашенными с согласия сторон (л.д.59-60);

- показаниями свидетеля А., из которых следует, чтов двадцатых числах сентября 2010 годаона была приглашена для участия в качестве понятой в ходе личного досмотра подсудимой, доставленной в ЛОВД в порту Рязань с территории пристани «Рязань». Кроме нее в качестве понятой присутствовала еще одна неизвестная ей женщина. Перед началом личного досмотра сотрудница милиции, которая производила личный досмотр, разъяснила всем права и обязанности, порядок проведения досмотра. Затем она же задала подсудимой вопрос: «Имеются ли при ней запрещенные к свободному обороту предметы и вещества?», на что та ответила, что у нее в правом кармане куртки имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин, который был изъятии и упакован в целлофановый пакет Филимонова Е.В. в ходе личного досмотра вела себя неадекватно обстановке, была заторможена. Складывалось впечатление, что она пребывает «под кайфом»;

- аналогичными по содержанию, оглашенными с согласия сторон, показаниями свидетеля Е. (л.д. 49-51);

- протоколом личного досмотра Филимоновой Е.В. от 23 сентября 2010 года, согласно которому у нее в 18 часов 30 минут в правом кармане куртки обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 20 мл (до 22 мл), с жидкостью темного цвета (л.д. 27);

- протоколом медицинского освидетельствования Филимоновой Е.В. от 23 сентября 2010 года, из которого следует, что в этот день установлен факт употребления ею наркотических средств группы опиатов ( л.д. 33);

- согласно справке ЭКЦ УВД по Рязанской области от 24 сентября 2010 года и заключению эксперта от 13.10.2010 года, мутная жидкость коричневого цвета, объемом 19,8 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 20 мл (до 22 мл), изъятом 23.09.2010 года у Филимоновой Е.В., является наркотическим средством дезоморфин (в виде раствора), массой сухого остатка 2,641 грамма (л.д. 34, 46-47);

- данный шприц был осмотрен 14 ноября 2010 года и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 75-76).

Органами предварительного следствия Филимоновой Е.В. вменялось незаконное приобретение наркотического средства дезоморфин 23.09.2010 года.

Государственный обвинитель - помощник Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Прошлякова М.В., уменьшила объем обвинения Филимоновой Е.В. в этой части пояснив, что в силу ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу, как на предварительном следствии, так и в суде подлежит доказыванию событие преступления, должны быть установлены место, время способ совершения этого деяния, однако органами предварительного следствия не были установлены обстоятельства приобретения Филимоновой Е.В. наркотического средства дезоморфин, а потому указание на незаконное приобретение Филимоновой Е.В. дезоморфина должно быть исключено из объема предъявленного ей обвинения.

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 5.03.2004г. № 1, в редакции от 11.01.2007г., изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

При этом государственный обвинитель в соответствии с требованиями закона должен изложить суду мотивы изменения обвинения в сторону смягчения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Принимая во внимание, что позиция государственного обвинителя является мотивированной и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, суд считает необходимым при квалификации действий подсудимой Филимоновой Е.В. исключить из предъявленного ей обвинения указание на совершение ею незаконного приобретения наркотического средства дезоморфин, массой сухого остатка 2,641 грамма, поскольку в обвинении не указано, когда и при каких обстоятельствах Филимонова Е.В. приобрела это наркотическое средство, а также не приведены доказательства, подтверждающие событие этого преступления.

Таким образом, суд квалифицирует действия Филимоновой Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, поскольку судом бесспорно установлено, что в этот день подсудимая, приобретя при неустановленных обстоятельствах указанное наркотическое средство, незаконно хранила его при себе. При этом масса сухого остатка незаконно хранимого подсудимой наркотического средства дезоморфин, составляла 2,641 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Филимонова Е.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Филимоновой Е.В., в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, посягающих на безопасность здоровья населения.

Смягчающими наказание Филимоновой Е.В. обстоятельствами являются признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, потому полагает возможным не назначать Филимоновой Е.В. максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой суд также учитывает, что по месту жительства и работы она характеризуется исключительно положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, потому полагает, что исправление Филимоновой Е.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ей может быть назначено с применением положений ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденной.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Филимонову Е.В. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Филимонову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филимоновой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Филимонову Е.В. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Филимоновой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - уничтожить, о чем сообщить суду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 06.05.11 г.