незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 5 мая 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Моисеевой И.В.,

подсудимого Михалева А.А.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов № 16 г. Рязани Тарханова О.И., представившего ордер № 017 от 18.11.2010г. и удостоверение № 65;

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Михалева А.А. ранее судимого: 1) Октябрьским районным судом г.Рязани 01 октября 2007 года по ст. 70 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Михалев А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2010 года у Михалева А.А., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Михалев А.А., действуя умышленно, примерно в 16 часов 00 минут 15 февраля 2010 года вышел из квартиры, в которой проживает, расположенной по адресу: г. Рязань, и, имея при себе предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, приобрел в 18 часов того же дня в аптечном пункте ООО «Панацея», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Щорса, д. 5, таблетки, медицинские шприцы емкостью 20 мл и 5 мл.

Далее он, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта для личного потребления, в особо крупном размере, примерно в 20 часов 00 минут 15 февраля 2010 года пришел в землянку, расположенную в склоне вала Рязанского Кремля примерно в 150 метрах от восточной стены Рязанского Кремля, где с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, используя имевшийся у него медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 2,554 гр. После изготовления наркотического средства Михалев А.А. с целью последующего его употребления, стал его незаконно хранить в одноразовом медицинском шприце объемом 20 мл и стеклянном пузырьке, положив шприц и пузырек в левый внутренний карман надетой на нем куртки. Таким образом, Михалев А.А. незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин в растворе, массой сухого остатка 2,554 грамма до 00 часов 10 минут 16 февраля 2010 года, когда на остановке общественного транспорта «Площадь Свободы», расположенной в Советском районе г. Рязани, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязань по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство дезоморфин в виде раствора, массой сухого остатка 2,554 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Михалев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что 15 февраля 2010 года около 16 часов он вышел из дома, и направился на ул. Щорса, где в аптеке купил шприцы и таблетки, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого он направился на склон Кремлевского вала и в находящейся там землянке изготовил дезоморфин. Часть дезоморфина он употребил сразу, а часть поместил в шприц и пузырек и направился на остановку общественного транспорта на пл. Свободы. Там его задержали сотрудники милиции, доставили в ЛОВД, где досмотрели с участием понятых, и он выдал имевшиеся при нем шприц и пузырек с дезоморфином. Наркотическое средство дезоморфин он употребляет с 2006 года. В 2008 году он проходил курс лечения от наркомании, но вновь стал употреблять дезоморфин. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины она подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- протоколом проверки показаний обвиняемого Михалева А.А. на месте от 30.09.2010 года, когда он дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах приобретения им в аптечном пункте в доме 5 по ул. Щорса недостающих ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин и шприцев, а также об обстоятельствах изготовления им наркотического средства дезоморфин в землянке на склоне Кремлевского вала 15.02.2010 года (л.д. 94-101);

- показаниями свидетеля помощника оперативного дежурного ЛОВД в порту г. Рязани А. о том, что 16 февраля 2010 года они совместно с заместителем начальника ЛОМ в порту г. Рязани находились на остановке общественного транспорта «Площадь Свободы», где обратили внимание на молодого человека, внешне схожего с разыскиваемым лицом. Документов, удостоверяющих личность, у молодого человека не было, вел он себя подозрительно, его поведение давало основания предполагать, что он находится в состоянии наркотического опьянения, потому с его согласия его доставили в ЛОВД в порту г. Рязани. Там была установлена его личность, он оказался Михалевым А.А. В ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты медицинский шприц и пузырек с наркотическим средством дезоморфин, упакованные в белый пакет с надписью «Жизнь без наркотиков». После чего Михалев А.А. был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотических средств;

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 82-84);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С., согласно которым 16 февраля 2010 года ночью он проходил по ул. Подгорная, к нему обратились сотрудники милиции и попросили вместе с другим незнакомым человеком присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Михалева А.А.. Перед началом досмотра всем участвующим лицам разъяснили их права и обязанности. В ходе досмотра у Михалева А.А. во внутреннем кармане куртке были обнаружены шприц и пузырек с веществом темного цвета в пакете с надписью «Жизнь без наркотиков». Михалев пояснил, что в шприце и в пузырьке находится наркотическое средство дезоморфин. После чего эти шприц и пузырек были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 34-36);

- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля В. (л.д. 40-42);

- протоколом личного досмотра Михалева А.А. от 16.02.2010 года, из которого следует, что у подсудимого в ходе досмотра во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Жизнь без наркотиков» с содержащимися в нем одноразовым медицинский шприцем объемом 20 мл с жидкостью темного цвета и стеклянным пузырьком, закупоренным фрагментом шприца, с веществом темного цвета (л.д. 6);

- протоколом медицинского освидетельствования Михалева А.А. от 16.02.2010 года, согласно которому в этот день был установлен факт употребления им наркотических средств группы опиатов, каннабиоидов (л.д. 11);

- согласно справке ЭКЦ УВД по Рязанской области от 17.02.2010 года № 126/856 и заключению эксперта от 25.02.2010 года, мутная светло-коричневая жидкость, содержащаяся в медицинском шприце объемом 20 мл, изъятом 16.02.2010 года у Михалева А.А., является наркотическим средство дезоморфин в виде раствора, массой сухого остатка 2,154 грамма; порошкообразное вещество, содержащееся во флаконе из прозрачного бесцветного стекла, также изъятом 16.02.2010 года у Михалева А.А., является наркотическим средством дезоморфин в виде препарата, массой 0,4 грамма. Общая масса наркотического средства дезоморфин, изъятого у Михалева А.А., составляет 2,554 грамма (л.д. 13, 30-31);

- в ходе осмотра 19.04.2010 года вышеуказанные одноразовый медицинский инъекционный шприц и флакон с наркотическим средством дезоморфин, изъятые у Михалева А.А. 16.02.2010 года, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 75-76).

Давая юридическую оценку, суд полагает, что действия Михалева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. в судебном заседании бесспорно установлено, что 15.02.2010 года он незаконно без цели сбыта, для личного употребления, изготовил, а затем незаконно хранил до 00 часов 10 минут 16.02.2010 года наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 2,554 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Михалев А.А.под диспансерным наблюдением не находится, потому суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Михалевым А.А., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются наличие у Михалева А.А. (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), поскольку именно из его последовательных и подробных показаний на предварительном следствии стало известно об обстоятельствах изготовления им наркотического средства дезоморфин, иных очевидцев чего не имелось, такие же показания об обстоятельствах изготовления им наркотического средства Михалев А.А. дал и в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что при назначении наказания Михалеву А.А. могут быть применены правила, установленные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Кроме того, судом учитывается наличие у Михалева А.А. тяжелого заболевания, а также наличие постоянного места жительства, где он отрицательно не характеризуется.

В связи с чем суд полагает возможным не назначать Михалеву А.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, судом установлено, что настоящее преступление совершено Михалевым А.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 1 октября 2007 года, которым он признан виновным в совершении преступлений средней тяжести, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и ему назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Также Михалев А.А. осужден Октябрьским районным судом г. Рязани 28.01.2011 года по ст.70 УК РФ, в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Принимая во внимание эти обстоятельства, а именно то, что Михалев А.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, т.е. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, т.е. наказание ему должно быть назначено реально, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом, учитывая, что условное осуждение Михалеву А.А. уже отменено приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от 28.01.2011 года, постановленным после совершения им рассматриваемого преступления, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. путем частичного сложения назначенных наказаний, когда в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Михалеву А.А. должно быть назначено в колонии общего режима, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Михалева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 28.01.2011 года и назначить Михалеву А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, засчитав наказание, отбытое по предыдущему приговору, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Михалеву А.А. исчислять с 28 января 2011 года.

Меру пресечения Михалеву А.А. - заключение под стражу - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Советский районный суд г. Рязани.

В случае обжалования приговора, осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 21.05.11