покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 10 мая 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Рязани Эппа В.И.,

подсудимой Широковой Л.А., ее защитника адвоката Лариной Л.Ю., представившей ордер № 073 от 4 мая 2011 года и удостоверение № 772 от 07.10.2010 года, выданное Управлением МЮ РФ по Рязанской области,

при секретаре Ганиной Е.И.,

а также с участием представителя потерпевшего НБ «Траст» (ОАО) А.,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Широковой Л.А. ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широкова Л.А. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Она же совершила похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Не позднее 28 ноября 2010 года, у нигде не работавшей и испытывавшей на тот момент потребность в денежных средствах Широковой Л.А., возник преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана - получение, потребительского кредита в банке г.Рязани и присвоения денежных средств, не выполняя обязательств по возврату кредита. Широкова знала, что при этом виде кредитования банк заключал с гражданами договоры кредитования, после чего, денежные средства в размере кредита перечислялись на счет заемщика, и в дальнейшем заемщик был обязан расплачиваться с банком по полученному кредиту, в соответствии с графиком погашения кредита. Однако Широкова Л.А., маскируя хищения под отношения займа, решила умышленно не исполнять обязательств по погашению кредита. При этом, Широкова Л.А., желая скрыть преступность своих действий, решила заключить кредитный договор с банком, представив чужие документы, удостоверяющие ее личность. С этой целью, 28 ноября 2010 года, Широкова Л.А. приискала паспорт на имя Н. серии, выданный РОВД г.Рязани, фотоизображение на котором, по мнению Широковой Л.А., было схоже с ее внешностью, а так же страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Н.

С целью облегчения совершения мошенничества, Широкова Л.А., не имея возможности самостоятельно получить разрешение на заключение кредитного договора, так как не имела места работы, 29 ноября 2010 года, приискала поддельную справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за 2010 год от 29 ноября 2010 года, согласно которой, Н. являлась работником общества с ограниченной ответственностью «Квант» и имела доход в указанной организации, достаточный для погашения кредиторской задолженности.

Продолжая реализацию преступного умысла, 2 декабря 2010 года, Широкова Л.А., действуя с прямым умыслом, с целью оформления кредита и последующего хищения чужих денежных средств, проследовала в Операционный офис №1 в г.Рязани филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г.Липецк, расположенный в доме 102 по ул.Горького г.Рязани, где изъявила желание заключить кредитный договор по программе «Время возможностей», предоставив в подтверждение добросовестности своих намерений паспорт на имя Н. серии, выданный РОВД г.Рязани, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Н., а так же поддельную справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за 2010 год от 29 ноября 2010 года, согласно которой, Н. являлась работником общества с ограниченной ответственностью «Квант» и имела доход, достаточный для оплаты полученного кредита, то есть документы, содержащее сведения, не соответствующие действительности, так как фактически документы, удостоверяющие личность, содержали сведения об ином лице, а Н., равно как и Широкова Л.А. не были трудоустроены в указанном обществе.В своих действиях Широкова Л.А. руководствовалась мотивом личного обогащения.

Введенные в заблуждение, относительно истинных мотивов действий Широковой Л.А., сотрудники НБ «Траст» (ОАО) 3 декабря 2010 года предоставили Широковой Л.А., действовавшей от имени Н., разрешение на получение кредита, после чего, в указанный день, между Н. и НБ «Траст» (ОАО) был заключен кредитный договор от 3 декабря 2010 года, в соответствии с которым, Банк предоставлял Н.денежные средства в размере рублей 99 копеек.

Тем самым, Широкова Л.А., с корыстной целью, обманула сотрудников Банка и использовала обман, как средство противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу. Соответственно, Широкова Л.А. осознавала, что ее действия причиняют Банку ущерб (имущественный вред) и желала наступления данных последствий, то есть действовала с прямым умыслом.

3 декабря 2010 года, в соответствии с условиями договора, предусматривающими выплату за счет кредита комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента и страховой премии по полису добровольного страхования жизни или здоровья, денежные средства в размере рублей 99 копеек были перечислены на расчетный счет в том же банке, открытый на имя Н., вследствие чего, денежные средства фактически поступили в собственность Широковой Л.А.

После этого, Широкова Л.А. направилась к выходу из указанного Банка, скрываясь, таким образом, с места совершения преступления и выполнив, своими действиями, один из элементов объективной стороны задуманного ей преступления. Однако свой преступный умысел Широкова Л.А. не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции до появления у нее фактической возможности распорядиться похищенными денежными средствами.Своими действиями Широкова Л.А., обманув потерпевшего, причинила материальный ущерб НБ «Траст» (ОАО) в размере рублей 99 копеек.

28 ноября 2010 года, Широкова Л.А. совместно сознакомой ей ранее Н. находилась в магазине, расположенном в доме г.Рязани, где последняя имела намерение приобрести обувь.

Н., желая осмотреть товар, для удобства, передала Широковой Л.А. свою сумку, в которой, в числе иного, находились паспорт на имя Н. серии, выданный РОВД г.Рязани и свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Н., после чего, приступила к осмотру товара, обратившись спиной к Широковой Л.А. и, не имея, таким образом, возможности наблюдать за действиями последней. В этот момент, у Широковой Л.А., знавшей о наличии в сумке Н. указанных документов, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного паспорта.

Реализуя преступные намерения, действуя умышленно, Широкова Л.А. убедилась в том, что Н. обращена к ней спиной и не наблюдает за ее действиями, после чего, действуя умышленно, с целью хищения паспорта, открыв замок сумки Н., тайно похитила находившийся там и принадлежащий Н. паспорт на имя Н.серии, выданный РОВД г.Рязани, который согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года №828 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», «...является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации...». Таким образом, Широкова Л.А. получила возможность распорядиться похищенным документом по своему усмотрению. После этого, Широкова Л.А. вышла из указанного магазина, унося похищенный документ с собой. Своими действиями Широкова Л.А. причинила Н. ущерб, выражающийся в затруднении для последней осуществления ее законных прав и интересов.

Подсудимая Широкова Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, виновной себя признала и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства она осознает.

Защитник подсудимой адвокат Ларина Л.Ю. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего НБ «Траст» (ОАО) А., потерпевшая Н., не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 159 и ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Широковой Л.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Широковой Л.А. обвинение обоснованно, ее действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ст. 158 УК РФ крупным. При этом преступление подсудимой не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. она была задержана сотрудниками милиции до появления у нее возможности распорядиться похищенными денежными средствами;

- и по ч..2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, поскольку подсудимая, действуя тайно, похитила из сумки потерпевшей Н. паспорт на ее имя, получив возможность распорядиться похищенным документом по своему усмотрению.

По данным областного психоневрологического диспансера Широкова Л.А. не страдает психическими расстройствами, и суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимой должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Широковой Л.А. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категориям небольшой тяжести против порядка управления и тяжких, посягающих на частную собственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, поскольку Широкова Л.А. совершила покушение на мошенничество, наказание ей должно назначаться с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, когда срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Отягчающих наказание Широковой Л.А. обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч.2 ст.325 УК РФ назначить наказание в виде штрафа.

В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Широковой Л.А. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимой, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Широкова Л.А. ранее не судима, вину в содеянном признала полностью, имеет постоянное место жительства и работы, на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, представитель потерпевшего НБ «Траст» не настаивал на ее суровом наказании, а потому суд находит возможным применить в отношении нее условия ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденной.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Широкову Л.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Широковой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Широкову Л.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию этом органе.

Меру пресечения в отношении Широковой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- хранить в уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 21.05.11