незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                      23 мая 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Маркина А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Пивоваровой О.Н., представившей удостоверение № 193 и ордер № 1081 от 23 мая 2011 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маркина А.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Маркин А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011 года, примерно, в 21 час 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, у Маркина А.А., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство «дезоморфин», находившегося у себя дома по адресу: г. Рязань, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Маркин Александр Александрович, действуя умышленно, в аптечном пункте ООО «Алфавит-Здоровье» сети аптек «Ригла», расположенном по адресу: г. Рязань, на территории Советского района г. Рязани, приобрел пачку таблеток и два медицинских инъекционных шприца объемом по 5-6 мл. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в заброшенном здании бывшего профессионального училища № 9, расположенного напротив дома 2/12 по ул. 26 Бакинских комиссаров г. Рязани, примерно, в 21 час 45 минут, точное время в ходе дознания не установлено, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовили вещество «дезоморфин», массой 0,677 гр., то есть в крупном размере.

23 марта 2011 года после изготовления наркотического средства «дезоморфин», находясь в заброшенном здании бывшего профессионального училища № 9, расположенного напротив дома 2/12 по ул. 26 Бакинских комиссаров г. Рязани, у гр. Маркина А. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства «дезоморфин» массой 0,677 г. Реализуя свой преступный умысел, Маркин А. А. поместил в одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 5,0 мл (до 6 мл) наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,677 гр., то есть в крупном размере, для последующего потребления, при этом шприц положил в правый карман куртки, одетой на нем. Незаконно изготовленное наркотическое вещество «дезоморфин» Маркин А. А. хранил в правом кармане куртки, одетой на нем, до 22 часов 50 минут 23 марта 2011 года.

23 марта 2011 года гр-н Маркин А.А., пешком пошел в сторону ул. Скоморошинская, мимо дома 14/1, Советского района г. Рязани, где в 22 часа 50 минут был задержан сотрудниками ЛОМ в порту г. Рязань для установления личности и доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязань, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, дом 39, где в 23 часа 00 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у гр-на Маркина А. А. в правом кармане куртки, одетой на нем, медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 5,0 мл (до 6 мл) с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,677 гр. был обнаружен и изъят.

Подсудимый Маркин А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается, в настоящее время наркотических средств не употребляет, по существу предъявленного обвинения суду сообщил, что вечером 23 марта 2011 года, примерно, в 21 час 00 минут он решил употребить наркотическое средство «дезоморфин», для этого, Маркин А. А. вышел из дома и направился в аптеку «Ригла», которая находится рядом с остановкой общественного транспорта «Площадь Свободы» г. Рязани. В аптеке Маркин А. А. купил пачку таблеток и два медицинских шприца объемом по 5-6 мл. Остальные, необходимые ингредиенты, были у него с собой, в пакете. После этого Маркин А. А. пошел в заброшенное здание бывшего училища № 9, расположенное напротив дома 2/12 по улице 26 Бакинских комиссаров. В этом заброшенном здании он уже не раз изготавливал для себя наркотическое средство «дезоморфин». Разводить костер Маркин А. А. не стал, а поджигал вату и при помощи купленных препаратов и веществ, примерно, в 21 час 45 минут изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Затем, Маркин А. А. набрал полученное вещество в шприц и сразу ввел внутривенно около 3 мл. После этого он изготовил вторую порцию общим объемом около 4 мл и набрал его в шприц. Наркотическое средство решил оставить себе для того, что бы употребить позднее и положил шприц в правый карман своей куртки. Никому сбывать его он не собирался. Оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты, Маркин А. А. собрал в пакет и выкинул в какие-то кусты, точного места показать не может. После чего он направился в сторону ул. Скоморошинской г. Рязани. В это время, когда Маркин А. А. проходил мимо Сбербанка, примерно, в 22 часа 50 минут к нему подошли две женщины и мужчина, они представились сотрудниками милиции и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Маркин А. А. сказал, что с собой у него паспорта нет. Сотрудники милиции попросили Маркина А. А. пройти с ними в ЛОМ в порту г. Рязань, для выяснения личности. В дежурной части ЛОМ в порту г. Рязань, примерно, в 23 часа 00 минут сотрудники милиции спросили, нет ли у него предметов запрещенных к свободному обороту, на что Маркин А. А. им ответил, что у него при себе ничего подобного нет. От волнения Маркин А. А. забыл, что у него в кармане куртки имеется шприц с наркотическим средством «дезоморфин». В присутствии понятых сотрудники милиции в ходе личного досмотра изъяли у Маркина А. А. данный шприц с «дезоморфином». Шприц упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали печатью «Для пакетов» ЛОВД в порту г. Рязань. Понятые, Маркин А. А. и сотрудник милиции, составивший протокол личного досмотра, заверили печать своими подписями. Потом один из милиционеров спросил, где Маркин А. А. приобрел шприц с «дезоморфином», он сказал, что несколько часов назад сам изготовил его в заброшенном здании бывшего училища № 9. На следующий день, то есть 24 марта 2011 года сотрудники милиции и Маркин А. А. поехали в сторону ул. 26 Бакинских комиссаров. Приехав на место, сотрудники милиции пригласили двух понятых. Понятые, сотрудники милиции и Маркин А. А. направились к месту, где он изготавливал наркотическое средство «дезоморфин». Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия.

Помимо полного признания подсудимым Маркиным А.А. своей вины, факт совершения им вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля С. (л.д.66-68), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми вечером 23 марта 2011 года, она совместно с А. и Е. направлялась на проверку территории оперативного обслуживания ЗАО «Речной порт». В 22 часа 50 минут, когда они проходили мимо дома 14/1 по ул. Скоморошинской, Советского района г. Рязани, около Сбербанка, их внимание привлек молодой человек, похожий с разыскиваемыми лицами. Сотрудники милиции подошли к нему, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. У молодого человека при себе документов не оказалось. Для установления личности он был доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязань, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, дом 39. На месте задержания молодого человека не досматривали и вопросов о наличии у него предметов, запрещенных к свободному обороту, не задавали. В ЛОМ в порту г. Рязань А. спросил молодого человека, который оказался Маркиным А.А., имеются ли у него колющие, режущие предметы, оружие, предметы, запрещенные к свободному обороту, на что тот ответил, что у него при себе ничего подобного нет. При личном досмотре Маркина А. А., проводимом в присутствии двух понятых, в 23 часа 00 минут в правом кармане куртки был обнаружен одноразовый медицинский шприц для инъекций градуированной емкостью 5,0 мл (до 6 мл) с жидкостью светло-серо-коричневого цвета объемом около 4,0 мл. Маркин А. А. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он изготовил сам несколько часов назад в заброшенном здании бывшего училища № 9, расположенном напротив дома 2/12 по ул. 26 Бакинских комиссаров, г. Рязани для личного употребления. Маркин А. А. пояснил, что сразу про шприц не сказал, потому что от волнения забыл про него. Никому отдавать его он не собирался, а просто хотел употребить данное наркотическое средство позднее. По факту изъятия одноразового шприца с наркотическим средством «дезоморфин» был составлен протокол личного досмотра Маркина А. А., в котором расписались все участники. Шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов» ЛОВД в порту г. Рязань, заверенной подписями понятых. На следующий день, то есть 24 марта 2011 года сотрудники милиции и Маркин А. А. поехали на место изготовления наркотического средства. Маркин А. А. показывал дорогу. Приехав в заброшенное здание бывшего училища № 9, они пригласили двух понятых и направились во внутрь здания. Войдя в здание, Маркин А. А. показал на стол, стоящий посередине комнаты, именно здесь, с его слов, он, примерно, в 21 час 45 минут из принесенных с собой ингредиентов изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Оставшиеся после изготовления «дезоморфина» ингредиенты, со слов Маркина А. А., он выкинул в кусты. С. составила протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. Шприц, изъятый у него, был направлен на исследование. На улице при задержании, а так же в помещении ЛОМ при досмотре и составлении протокола Маркин А. А. вел себя нормально, никаких странностей в его поведении сотрудники милиции не заметили;

- аналогичными показаниями свидетелей А. (л.д.69-71), Е. (л.д.72-74), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон;

- показаниями свидетеля П. (л.д.79-81), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми в 22 часа 55 минут 23 марта 2011 года он был приглашен в ЛОМ в порту г. Рязань в качестве понятого для досмотра молодого человека, задержанного сотрудниками милиции. Парень худощавого телосложения, среднего роста, одетый в серую куртку, спортивные штаны черного цвета, кроссовки, представился Маркиным А.А.. В его присутствии и присутствии его соседа В., сотрудники милиции спросили Маркина А. А., нет ли у него при себе предметов запрещенных к свободному обороту, на что тот ответил, что у него при себе ничего такого нет. При личном досмотре Маркина А. А. в правом кармане куртки был обнаружен медицинский шприц для инъекций градуированной емкостью 5,0 мл (до 6 мл) с веществом светло-серо-коричневого цвета. Маркин А. А. пояснил, что данное наркотическое средство он изготовил вечером 23 марта 2011 года, для личного употребления в помещение заброшенного здания бывшего училища № 9, расположенном напротив дома 2/12 по ул. 26 Бакинских комиссаров, и никому отдавать его не хотел. Шприц положил себе в карман куртки, для того чтобы употребить «дезоморфин» позднее, а сразу про него не сказал, так как от волнения забыл про него. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Маркина А. А., в котором он расписался. Шприц с веществом светло-серо-коричневого цвета, изъятый у Маркина А. А., был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов» ЛОВД в порту г. Рязань, заверенной участников досмотра;

- аналогичными показаниями свидетеля В.(л.д.82-84), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон;

- протоколом личного досмотра Маркина А. А. от 23 марта 2011 года (л.д.5), согласно которого 23 марта 2011 года в 23 часа 00 минут, у Маркина А. А. из правого кармана куртки был изъят одноразовый медицинский шприц для инъекций с веществом светло-серо-коричневого цвета;

- справкой об экспертном исследовании от 24 марта 2011 года (л.д.18),согласно которой жидкость, содержащаяся, в медицинском одноразовом шприце, изъятом у гр. Маркина А. А. является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса наркотического средства (сухого остатка) составила 0,677грамма;

- протоколом выемки от 25 марта 2011 года (л.д.30-31),в ходе которой у С. был изъят одноразовый медицинский шприц для инъекций с веществом светло-серо-коричневого цвета, изъятый при проведении личного досмотра Маркина А.А.;

- заключением эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области от 18 апреля 2011 года (л.д.90), согласно выводам которого, жидкость, содержащаяся, в медицинском одноразовом шприце, изъятом у гр. Маркина А. А. является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса наркотического средства (сухого остатка) составила 0, 626грамма (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования)

- протоколом медицинского освидетельствования Маркина А. А. от 23 марта 2011 года (л.д.16), согласно заключению которого, был установлен факт употребления им наркотических веществ группы опиатов;

- протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011 г. (л.д.6-11), в ходе которого осмотрено место изготовления наркотического средства «дезоморфин», расположенное в заброшенном здании бывшего профессионального училища № 9, расположенного напротив дома 2/12 по ул. 25 Бакинских комиссаров г. Рязани;

- протоколом проверки показаний на месте Маркина А.А. от 30 марта 2011 года (л.д.56-59), в ходе которого Маркин А. А. указал на аптечный пункт ООО «Алфавит-Здоровье» сети аптек «Ригла», расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 2, на территории Советского района г. Рязани, при этом, пояснив, что в данной аптеке 23.03.2011 года он приобретал пачку таблеток и два медицинских инъекционных шприца объемом по 5-6 мл все это было необходимо ему для изготовления наркотического средства дезоморфин;

- протоколом осмотра предметов от 25 апреля 2011 года (л.д.91-92), в ходе которого был осмотрен одноразовый медицинский шприц для инъекций с наркотическим средством «дезоморфин», изъятый при личном досмотре 23 марта 2011 года у гр. Маркина А. А.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Маркина А.А. в незаконных изготовлении и хранении 23 марта 2011 года для личного употребления наркотического средства дезоморфин, массой сухого остатка 0,677 гр., то есть в крупном размере, нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого стороной обвинения верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин в 0,677 гр. отнесена к крупному размеру наркотического средства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 22 апреля 2011 года (л.д.98-99) следует, что Маркин А.А. психическими расстройствами не страдал и не страдает. В связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Маркиным А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести против здоровья населения.

Маркин А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркину А.А., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Маркиным А.А. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил ранее неизвестные сведения об обстоятельствах изготовления им наркотического средства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Маркину А.А. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку именно наказание в виде материального воздействия способно оказать на него необходимое влияние в целях исправления и недопущения с его стороны иным противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Маркина А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Рязани.

Судья     

Приговор вступил в законную силу 03.06.11