содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань         30 мая 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Вернигоры Б.В.,

подсудимого Довгань Г.Н.,

ее защитника - адвоката Щукиной Е.В., представившей ордер № 0760 от 11.05.2011г. и удостоверение № 630 от 28.12.2007г.;

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Довгань Г.Н., ранее судимой: 1) 09.03.2010 года мировым судьей Железнодорожного района г. Рязани по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 232 УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком один год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Довгань Г.Н. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года у Довгань Г.Н., являющейся лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и имеющей навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания.

Реализуя свой преступный умысел, Довгань Г.Н., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что её знакомые В., А. и Н. потребляют наркотические средства, предложила последним систематически посещать свою квартиру, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Довгань Г.Н. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление ею своей квартиры для изготовления и потребления наркотиков.

После этого в период с начала февраля 2011 года до 16 февраля 2011 года зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Довгань ГН. безопасно, В., А. и Н. ежедневно посещали квартиру Довгань Г.Н., где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств Довгань Г.Н. и ее знакомые использовали лекарственное средство, содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, необходимое для изготовления наркотических средств, которое частично приобреталось на общие денежные средства В., Н. и А., а частично предоставлялось Довгань Г.Н.

При этом Довгань Г.Н., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавала необходимые для этого условия, а именно: после совместного изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства дезоморфин делала уборку, проветривала помещение и приводила в надлежащий вид свое жилище, убирала в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следила за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств и принимала иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося ею притона.

16 февраля 2011 года преступная деятельность Довгань Г.Н., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которые в тот же день в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Довгань Г.Н., изъяли предметы и вещества используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин, а также готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимая Довгань Г.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Довгань Г.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Довгань Г.Н. обвинение обоснованно, ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств в период с начала февраля 2011 года по 16 февраля 2011 года.

По данным областного психоневрологического диспансера Довгань Г.Н. не страдает психическим расстройством, и суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимой должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Довгань Г.Н., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами является признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

При этом суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказания Довгань Г.Н. обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, т.к. в действиях Довгань Г.Н. не имеется рецидива преступлений, поскольку она имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за покушение на преступление небольшой тяжести (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 232 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой суд также учитывает, что она имеет постоянное место жительства, отрицательно не характеризуется, страдает тяжелым хроническим заболеванием конечностей, а потому находит возможным применить в отношении нее положения ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденной.

Вместе с тем, суд считает необходимой в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Довгань Г.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Судом также установлено, что 12.05.2011 года Довгань Г.Н. осуждена Советским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 232 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление совершено Довгань Г.Н. до постановления этого приговора суда, он должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Довгань Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Довгань Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Довгань Г.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Приговор Советского районного суда г. Рязани от 12.05.2011 года, которым Довгань Г.Н. признана виновной по ч. 1 ст. 232 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Довгань Г.Н. - обязательство о явке - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу 10.06.11 г.