незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        24 июня 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор.Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Краплина А.С., его защитника - адвоката Клочкова В.П., представившего ордер № 97 от 23 июня 2011 года и удостоверение № 99 от 06.11.2002 года,

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Краплина А.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Краплин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года у Краплина А.С., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана). Реализуя свой преступный умысел, Краплин С.А. 21 июля 2010 года около 17 часов 15 минут прибыл в микрорайон Борки гор. Рязани, после чего на открытом участке местности, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1179,3 гр.

Незаконно приобретенное вышеуказанным способом без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1179,3 г., Краплин С.А. незаконно хранил в период времени с 17 часов 45 минут 21 июля 2010 года до 18 часов 08 минут 21 июля 2010 года, при себе в полимерном пакете, то есть с момента незаконного приобретения до момента, когда преступная деятельность Краплина С.А. была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которые 21 июля 2010 года в период с 18 часов 08 минут по 18 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра, обнаружили и изъяли у него полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1179,3 грамма, которое Краплин А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления.

       Согласно ст. 2 ч.1 п.1 Федерального закона РФ № 30-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1179,3 гр., относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства.

Подсудимый Краплин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Клочков В.П. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Краплина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Краплину С.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к он незаконно приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1179,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 24.01.2011 года Краплин А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным психическим расстройством не страдал на момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Краплин А.С. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Краплин А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Краплину А.С. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Краплиным А.С., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении Краплина А.С. малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку Краплин А.С. на предварительном следствии не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Краплин А.С. в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Краплину А.С. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Краплин А.С. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, имеет постоянное место жительства и работы, к административной и уголовной ответственности не привлекался, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Краплина А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Краплина А.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краплину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Краплина А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Краплину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю - после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 05.07.11 г.