совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

              именем Российской Федерации

г. Рязань                        09 июня 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Рязани Эппа В.И.,

подсудимой Оглы Л.К.,

защитника - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Шориковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от июня 2011 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Оглы Л.К., ранее судимой 1) 20 февраля 2006 года Скопинским районным судом Рязанской области по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) мировым судьей судебного участка №32 Скопинского района Рязанской области по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20 февраля 2006 года и окончательно определено 3 года лишения свободы. Постановлением Скопинского городского суда от 11 августа 2008 года исключено указание о судимости по одному эпизоду ч.1 ст.159 УК РФ и наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы; 3) мировым судьей судебного участка № 106 Луховицкого района Московской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оглы Л.К. дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

9 декабря 2009 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Оглы Л.К. находилась около д.№ 35 по ул. 10 линия Железнодорожного района г. Рязани, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана у жителей указанного дома.

Реализуя корыстный преступный умысел, Оглы Л.К. под предлогом поиска сдаваемых в наем жилых помещений, проникла в квартиру по ул. 10 линия Железнодорожного района г. Рязани, принадлежащую пенсионерке И.

Находясь в квартире, Оглы Л.К., с целью введения в заблуждение И., под предлогом изгнания нечистой силы из квартиры, прошла на кухню указанной квартиры, где взяла чашку, в которую налила воды и «заговорив» ее, стала ходить по квартире, разбрызгивая воду на мебель и предметы, с целью обнаружения денежных средств» которыми в дальнейшем она планировала завладеть путем обмана. В процессе указанных действий, Оглы Л.К. увидела в шкафу, расположенном в комнате сберегательную книжку И., с вложенными в нее денежными средствами в сумме 7 000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая.

Реализуя корыстный преступный умысел, Оглы Л.К. 9 декабря 2009 года в периоду времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, находясь квартире Железнодорожного района г.Рязани, под предлогом изгнания нечистой силы, попросила И. принести ей ножницы, нитки и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. И., не догадываясь о преступных намерениях Оглы Л.К., передала последней все требуемые вещи и денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая.

Продолжая реализацию преступного умысла, Оглы Л.К., с целью обмана И., свернула в рулон, взятые ею из сберегательной книжки И. денежные средства в сумме 7000 рублей, обернув их купюрой достоинством 100 рублей, которую ранее ей передала И.. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, с целью введения в заблуждение И. и, с целью     отвлечения внимания последней от взятых ею денежных купюр, Оглы Л.К. разрезала ножницами подушку и, понимая, что И. не осознает преступный характер ее действий, убрала в карман, имеющийся у нее в руках рулон с денежными средствами И. в сумме 7100 рублей, поменяв его на заранее приготовленный рулон с картоном, который она не заметно для И. обернула денежной купюрой достоинством 100 рублей, которую ранее ей передала И.. После чего, стараясь скрыть следы преступления и продолжая вводить И. в заблуждение, Оглы Л.К. демонстративно, в присутствии И., зашила в подушку сверток картона, обернутый денежной купюрой достоинством 100 рублей.

Завершая реализацию преступного умысла, Оглы Л.К. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на сумму 7100 рублей.

22 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Оглы Л.К. находилась Советского района г. Рязани, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана у жителей указанного дома.

Реализуя корыстный преступный умысел. Оглы Л.К., под предлогом поиска сдаваемых в наем жилых помещений, проникла в квартиру Советского района г. Рязани, принадлежащую пенсионерке В..

Находясь в квартире, Оглы Л.К., с целью личного материального обогащения, действуя путем обмана, под предлогом излечения имеющихся у В. болезней, предложила последней принести ей все имеющиеся в доме денежные средства, для снятия с них порчи, и излечения, таким образом, В. от болезней.

В., будучи введенной в заблуждение и не догадываясь о преступный намерениях Оглы Л.К., находясь в комнате квартиры Советского района г. Рязани, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, передала Оглы Л.К. имеющиеся в квартире денежные средства в сумме 31000 рублей, будучи уверена в том, что денежные средства передаются Оглы Л.К. для снятия порчи и в дальнейшем будут ей возвращены.

Продолжая реализацию преступного умысла, Оглы Л.К., с целью обмана В. свернула денежные средства в сумме 31000 рублей, переданные ей В., и попросила последнюю принести ей нитку для того, чтобы перевязать денежные купюры и прочитать над ними заклинание. В тот момент, когда В., отлучилась за нитками, Оглы Л.К., действуя тайно, из корыстный побуждением, понимая, что В. не осознает преступный характер ее действий, поменяла имеющиеся у нее в руках денежные средства в сумме 31000 рублей, принадлежащие В., на заранее приготовленный ею рулон с вырезками из газет, обернутый листком бумаги, схожим по внешним признакам с денежной купюрой достоинством 500 рублей, которая не является платежеспособной, убрав денежные средства В. к себе в карман.

После чего, завершая реализацию своего преступного умысла Оглы Л.К. перевязала рулон с газетами, обернутый листком бумаги, схожим по внешним признакам с денежной купюрой достоинством 500 рублей, ниткой, принесенной В. и, продолжая вводить В. в заблуждение, под видом денежных средств передала последней указанный рулон.

Завершая реализацию преступного умысла, Оглы Л.К. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на сумму 31000 рублей.

Подсудимая Оглы Л.К. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства она осознает.

Защитник Шорикова Н.В. поддержала ходатайство Оглы Л.К. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие В. и И. представили в суд заявления, в которых сообщили, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимой Оглы Л.К. с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение потерпевших и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Оглы Л.К. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Оглы Л.К. обвинение обоснованно, действия ее правильно квалифицированы по ч.2ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, как два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинение значительного ущерба потерпевшему, а потому в отношении нее должен быть вынесен обвинительный приговор.

При этом, действия подсудимой по обоим эпизодам должны быть квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции, введенной в действие Федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку этим законодательным актом улучшено положение Оглы Л.К. - в санкции ч.2 ст.159 УК РФ исключен нижней порог наказания в виде исправительных работ.

При этом по эпизоду хищения денежных средств у И. в отношении Оглы Л.К. не может быть применено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку его введение предусмотрено ФЗ №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» и вступило в действие с 1 января 2010 года.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение виновного лица, обратной силы не имеет.

По сообщениям медицинских учреждений Оглы Л.К. на учете в качестве лица, страдающего психическим заболеванием, не состоит, сведений о наличии у нее психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает ее вменяемой в отношении совершенных преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Оглы Л.К. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, совершенные Оглы Л.К., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести против чужой собственности.

Оглы Л.К. ранее неоднократна судима за совершение умышленных преступлений против чужой собственности, совершенных при сходных обстоятельствах, отбывала наказание в виде лишения свободы. В период совершения настоящих преступлений имела неснятые и непогашенные судимости, в связи с чем, в ее действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание Оглы Л.К. судом не установлено.

В связи с чем, учитывая установленный ст.6 УПК РФ принцип справедливости наказания, а также исходя из предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ целей применения уголовного наказания, суд приходит к выводу, что за совершенные преступления Оглы Л.К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление и предупреждение совершения ей новых преступлений возможно лишь в условиях ее изоляции от общества.

С учетом наличия в действиях подсудимой рецидива преступлений, срок назначенного ей наказания в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание, назначенное Оглы Л.К., не может превышать двух третей срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.

При этом, суд учитывает, что Оглы Л.К. полностью признала свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту прежнего жительства.

В связи с чем, суд полагает возможным не назначать Оглы Л.К. максимального наказания, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Исходя из положений ч.6 ст. 53 УК РФ, поскольку Оглы Л.К. не имеет постоянного места проживания на территории РФ, за совершение хищения денежных средств у В., ей не может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку совершенные подсудимой преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Оглы Л.К. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оглы Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения имущества И., и за совершение данного преступления назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения имущества В., и за совершение данного преступления назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Оглы Л.К. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без применения дополнительного наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Оглы Л.К. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Оглы Л.К. исчислять с 01 марта 2011 года, дня задержания ее в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

На приговор могут быть принесены жалоба либо представление (с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ) в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Оглы Л.К., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденной Оглы Л.К. ее право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             

Приговор вступил в законную силу 01.07.11 г.