совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань         21 июня 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимой Андрияшиной И.С.,

ее защитника - адвоката Щукиной Е.В., представившей ордер № 0965 от 20.06.2011г. и удостоверение № 630 от 28.12.2008 года;

при секретаре Красавцеве В.А.,

а также с участием потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Андрияшиной И.С., ранее судимой 16 ноября 2009 года Советским районным судом г. Рязани по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Андрияшина И.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

03 июня 2010 года, в неустановленное следствием время, у Андрияшиной И.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества находящегося в квартире матери своего сожителя А., расположенной по адресу: г. Рязань. Около 15 часов того же дня Андрияшина И.С., имея ключи, вошла в указанную квартиру, где находилась А. Через несколько минут после ухода А. из квартиры, Андрияшина И.С., поправляя штору на кухне квартиры, увидела за холодильником черную женскую косметичку и, открыв ее, обнаружила в ней денежные средства в размере рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Андрияшина И.С, действуя тайно, осознавая что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, взяла черную женскую косметичку, не представляющую для А. материальной ценности, и денежные средства в размере. рублей, после чего противоправно завладев чужим имуществом, с места преступления скрылась, унося похищенное с собой, тем самым получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Андрияшиной И.С, А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. рублей.

Подсудимая Андрияшина И.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая А. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Андрияшиной И.С. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Андрияшиной И.С. обвинение обоснованно, ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей А. значительного материального ущерба в размере. рублей.

При этом суд полагает необходимым квалифицировать действия Андрияшиной И.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, поскольку этим законом в данную норму УК РФ внесено изменение - исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, что улучшает положение подсудимой, а потому, в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

По данным областного психоневрологического диспансера Андрияшина И.С. не страдает психическим расстройством. Согласно заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от 26.11.2010 года № 100 Андрияшина И.С. в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, равно как и в настоящее время, могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимой должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Андрияшиной И.С., относится в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на частную собственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой являются признание вины, наличие двух малолетних детей(п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание Андрияшиной И.С. обстоятельств суд не находит, а потому считает возможным не назначать ей максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, судом установлено, что Андрияшина И.С. осуждена Советским районным судом г.Рязани 16 ноября 2009 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, т.е. рассматриваемое преступление она совершила в период испытательного срока, назначенного указанным приговором суда.

Вместе с тем, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, действующей на момент рассмотрения уголовного дела судом, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание наличие у подсудимой двоих малолетних детей, то, что она имеет постоянное место жительства, по которому отрицательно не характеризуется, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, суд полагает возможным не отменять ей условное осуждение, назначенное по приговору Советского районного суда г. Рязани от 16.11.2009 года, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденной.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Андрияшину И.С. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Советского районного суда г. Рязани от 16.11.2009 года в отношении Андрияшиной И.С исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Андрияшину И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрияшиной И.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андрияшину И.С обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Андрияшиной И.С. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Освободить Андрияшину И.С. из под стражи в зале суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Андрияшиной И.С. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 1 июня 2011 года.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 02.07.11 г.