незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        20 июня 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимой Кузнецовой С.В.,

ее защитника - адвоката Бокановой Н.Д., представившей ордер № 243 от 07.04.2011 года и удостоверение № 783;

при секретаре Красавцеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузнецовой С.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кузнецова С.В., совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года у Кузнецовой СВ. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства гашишного масла (масло каннабиса в виде раствора) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова СВ., в двадцатых числах сентября 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в Рязанского района Рязанской области около заброшенных животноводческих ферм, нарвала верхушки и листья дикорастущего растения конопли для последующего изготовления из них без цели сбыта для личного употребления наркотического средства гашишного масла (масло каннабиса в виде раствора), которые сложила в два полимерных пакета, и перевезла к месту своего жительства по адресу: г. Рязань, где оставила для последующей сушки на чердаке указанного дома.

В продолжение реализации своего умысла, Кузнецова СВ., 2 или 3 января 2011 года, точная дата не установлена, примерно в 16 часов, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, из имеющихся в ее пользовании листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли с добавлением молока и воды, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно изготовила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора), массой сухого остатка 232,224 грамма, которое затем перелила в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, и незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления за металлическим гаражом, расположенным вблизи дома г. Рязани до 12.01.2011 года.

12 января 2011 года, с утра, точное время не установлено, Кузнецова СВ., решила употребить вышеуказанное незаконно изготовленное ею гашишное масло, примерно в 10 часов, она пришла к тому месту, где незаконно хранила находящееся в полимерной бутылке наркотическое средство гашишное масло, взяла эту бутылку, положила ее в полимерный пакет и незаконно хранила без цели сбыта для дальнейшего употребления при себе до 10 часов 15 минут, когда ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области и в ходе проведения ее личного досмотра данная бутылка с наркотическим средством у нее была изъята.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года), масло каннабиса (гашишное масло в виде раствора) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса сухого остатка масла каннабиса (гашишного масла в виде раствора) 232,224 грамма относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимая Кузнецова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Кузнецовой С.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Кузнецовой С.В. обвинение обоснованно, ее действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. она незаконно изготовила, а затем незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления до 12 января 2011 года наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора), массой сухого остатка 232,224 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Кузнецова С.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимой должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Кузнецовой С.В., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой являются признание Кузнецовой С.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, потому полагает возможным не назначать Кузнецовой С.В. максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой суд также учитывает, что ранее она ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, потому полагает, что исправление Кузнецовой С.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ей может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденной.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Кузнецову С.В. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецову С.В. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Кузнецовой С.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую затем отменить.

Освободить Кузнецову С.В. из под стражи в зале суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Кузнецовой С.В. в срок отбытия наказания время ее задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 9 мая 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 01.07.11 г.