совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        27 июня 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Моисеевой И.В.,

подсудимого Конова А.М.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов № 7 г. Рязани Бокановой Н.Д., представившей ордер № 249 от 26.06.2011 года и удостоверение № 783;

при секретаре Красавцеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Конова А.М., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Конов А.М совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут у Конова A.M., являющегося лицом потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Имея при себе часть ингредиентов и предметов для изготовления наркотического средства, в аптечном пункте ООО «Алфавит Плюс», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Мервинская д.2/1, он приобрел таблетки и одноразовые медицинские шприцы.

Далее Конов А.М., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, в 15 часов 30 минут того же дня пошел к заброшенному зданию водонапорной башни, расположенной в 350 метрах от дома 2 корпус 2 по ул. Старореченская г. Рязани, и в 50 метрах от забора ИК-2 УФСИН РФ по Рязанской области по адресу г. Рязань, ул. Первая Красная, д. 20, где, примерно с 15 часов 35 минут до 17 часов 00 минут, используя имевшиеся у него медицинский препарат и другие прекурсоры, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора объемом 9,5 мл., массой сухого остатка 2,687 грамма, которое с целью последующего незаконного хранения и личного употребления перелил в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл и положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и, таким образом стал его незаконно хранить при себе.

В тот же день в 19 часов 00 минут на территории пристани «Кремас», расположенной возле Рязанского Кремля на р. Трубеж, по адресу: г. Рязань, ул. Духовской г. Рязани, Конов А.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязани, по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в ходе личного досмотра в 19 часов 30 минут у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 10 мл с наркотическим средством - дезоморфин в виде раствора объемом 9,5 мл, массой сухого остатка 2,687 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый Конов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Конова А.М. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Конову А.М. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. он 20.04.2011 года незаконно изготовил, а затем незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 2,687 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Конов А.М. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Коновым А.М., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование установлению истины по делу, наличие тяжелых заболеваний.

Отягчающих наказание Конову А.М. обстоятельств суд не усматривает, потому полагает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по которому отрицательно не характеризуется, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, потому полагает, что исправление Конова А.М. возможно без изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Конова А.М. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа, а также пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Конова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Конову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Конова А.М. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Конову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 08.07.11 г.