незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        30 июня 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя Рязанского транспортного прокурора Широкова А.В.,

подсудимого Корнюшина Е.В.,

его защитника - адвоката Нилова А.С., представившего ордер № 214 от 21 июня 2011 года и удостоверение № 665 от 25.09.2008 года, выданного Управлением МЮ РФ по Рязанской области;

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Корнюшина Е.В., ранее судимого:

- 12.05.1999 г. приговором Железнодорожного районного суда г.Рязани по ст.30 ч.3, п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

10.04.2000 г. приговором Железнодорожного районного суда г.Рязани по ст.162 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 12.05.1999 года, окончательно назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, 30.10.2001 года постановлением Рязанского областного суда приговор от 10.04.2000 г. изменен, из обвинения исключен квалифицирующий признак п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ, применена ст. 64 УК РФ, присоединено наказание по приговору суда от 12.05.1999 г., окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима, 03.06.2004 г. постановлением Московского районного суда г.Рязани приговор от 10.04.2000 года приведен в соответствие с ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г.: конфискация имущества отменена, действия переквалифицированы на ст. 162 ч.2 УК РФ, срок наказания снижен до 5 лет 6 месяцев, 03.06.2005 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнюшин Е.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

У Корнюшина Е.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство «дезоморфин» и находящегося по месту своей прописки по адресу: гор. Рязань, 29 апреля 2011 года, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Корнюшин Е.В. в 15 часов 15 минут пришел в аптечный пункт ООО «Аптека №186», расположенный по адресу: гор.Рязань, Первомайский проспект, д.37/1, где приобрел пачку таблеток и медицинский одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл и пешком пошел на Первый осенний переулок гор. Рязани. Примерно, в 16 часов 00 минут Корнюшин Е.В. пришел в заброшенное здание, расположенное в 10 м метрах от дома № 18 по Первому Осеннему переулку, где у него хранились керамическая тарелка, ранее купленные бензин, спички, вата. Действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, примерно, в 17 часов 00 минут, используя керамическую тарелку, имеющийся у него медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно на сухом горючем, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством «дезоморфин». Таким образом, Корнюшин Е.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,543 г.

29 апреля 2011 года после изготовления наркотического средства «дезоморфин» в 17 часов 00 минут, находясь в заброшенном здании, расположенном в 10 м. от дома № 18 по Первому осеннему переулку, у Корнюшина Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства «дезоморфин» массой 0,543 г. Реализуя свой преступный умысел, Корнюшин Е.В. поместил в одноразовый инъекционный медицинский шприц номинальной емкостью 10 мл наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,543 г. для последующего потребления, при этом шприц положил в левый наружный карман куртки, таким образом, незаконно изготовленное наркотическое средство вещество «дезоморфин» Корнюшин Е.В. стал хранить при себе. После этого Корнюшин Е.В. пешком пришел на набережную реки Трубеж в районе Рязанского Кремля. В 19 часов 40 минут, когда Корнюшин Е.В. находился на пристани «Кремас», расположенной на реке Трубеж в районе Рязанского Кремля по ул. Духовской гор. Рязани, он был задержан сотрудниками ЛОМ в порту г.Рязань и для установления личности был доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г.Рязань, по адресу: гор. Рязань, ул.Подгорная д.39. В 20 часов 00 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Корнюшина Е.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой сухого остатка 0,543 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Корнюшин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Нилов А.С. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Корнюшина Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Корнюшину Е.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой сухого остатка 0, 543 гр., незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 29 апреля 2011 года, является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Корнюшин Е.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Корнюшину Е.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Корюшиным Е.В. относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К смягчающим наказание подсудимому Корнюшину Е.В. обстоятельствам суд относит в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, по которому он характеризуется положительно.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления по приговору Железнодорожного районного суда г.Рязани от 10.04.2000 г., которым он был осужден по ст.162 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания 03.06.2005 года.

При этих обстоятельствах наказание Корнюшину Е.В. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. назначенное наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеприведенные смягчающие обстоятельства, а также то, что Корнюшин Е.В. вину в содеянном признал, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, суд находит возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, т.е. назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Корнюшина Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнюшина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корнюшину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Корнюшина Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Корнюшину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 12.07.11 г.