незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        29 июня 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Костенец А.А.

его защитника - адвоката Чернавина В.В., представившего ордер № 134 от 29 июня 2011 года и удостоверение № 375 от 02.12.2002 года, выданного Управлением МЮ РФ по Рязанской области              
           при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Костенец А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костенец А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2011 года у Костенец А.А., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла, Костенец А.А., обладая достаточными знаниями и навыками, для самостоятельного изготовления наркотического средства дезоморфин, в тот же день приобрел лекарственный препарат, содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин. С целью изготовления наркотического средства дезоморфин, Костенец А.А. примерно в 17 часов 10 минут, того же дня, пришел к заброшенной водонапорной башне, расположенной примерно в 150 метрах от д. 22 «а» по ул. 1 - я Красная г.Рязани (микрорайон п. Ворошиловка). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Костенец А.А., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем проведения химических реакций и физических процессов с лекарственным препаратом, содержащим ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Костенец А.А. употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой (сухого остатка) 0,736 г. поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл и стал незаконно хранить его в левом кармане своей куртки, с целью в последующем употребить наркотическое средство лично.

Преступные действия Костенец А.А., направленные на незаконное хранение наркотического средства были пресечены сотрудниками отдела милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани 20 апреля 2011 года в 19 часов 30 минут, когда он был задержан около остановки общественного транспорта «пл. Ленина» г. Рязани. В ходе проведения личного досмотра в помещении отдела милиции №1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова, д. 23, в 19 часов 50 минут 20 апреля 2011 года у Костенец А.А., в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл, с жидкостью темного цвета - наркотическим средством «дезоморфин» массой сухого остатка 0,736 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Костенец А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Чернавин В.В. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Костенец А.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Костенец А.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой сухого остатка в 5 мл жидкости 0, 736 гр., незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 20 апреля 2011 года, является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Костенец А.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Костенец А.А. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Костенец А.А. относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении Костенец А.А. малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Костенец А.А. в содеянном раскаивается.

При назначении наказания подсудимому, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Костенец А.А. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Костенец А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костенец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костенец А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Костенец А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру процессуального принуждения Костенец А.А.- обязательство о явке - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 12.07.11 г.