совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        30 июня 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Рязанского транспортного прокурора Симонова Д.Г.,

подсудимой Красноперовой Е.А., её защитника - адвоката Фетисова Н.Е., представившего ордер № 56 от 23 июня 2011 года и удостоверение № 644 от 29.04.2008,

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Красноперовой Е.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Красноперова Е.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут у Красноперовой Е.А., являющейся лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Красноперова Е.А., имея с собой ингредиенты и предметы для изготовления наркотического средства, действуя умышленно примерно в 19 часов 00 минут 12 апреля 2011 года приехала на общественном транспорте на пл. Свободы гор.Рязани. Примерно в 19 часов 10 минут она вошла в аптечный пункт ООО «Алфавит Здоровье», расположенный в торговом центре «Зодиак» по адресу: гор.Рязань, ул.Свободы д. 2, для приобретения недостающих ингредиентов и предметов для изготовления наркотического средства- дезоморфин. Далее, она осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства- дезоморфин без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, поехала к заброшенному двору, расположенному между улицами Островского и 4-я Линия, в 200 м от дома № 64 по ул. 4-я Линия гор.Рязань. Придя в это место, примерно в 19 часов 35 минут до 20 часов 40 минут 12 апреля 2011 года она, используя имевшиеся у неё медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора объемом 9.0 мл массой сухого остатка 2,657 гр.

12 апреля 2011 года, после изготовления наркотического средства -дезоморфин, находясь в заброшенном дворе, расположенном в 200м. от дома № 64 по ул.4-я Линия гор.Рязани у Красноперовой Е.А. возник умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного ею наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, она умышленно перелила в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора для последующего личного потребления, при этом шприц, с находившимся в нем наркотическим средством дезоморфин положила в левый карман куртки, надетой на ней. После этого она пошла гулять по городу Рязани, а незаконно изготовленное ею наркотическое средство дезоморфин она хранила в левом кармане куртки, надетой на ней до 23 часов 00 минут 12 апреля 2011 года.

12 апреля 2011 года в 23 часа 00 минут на территории пристани «Кремас», расположенной возле Рязанского Кремля по ул.Духовской гор.Рязани, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОМ в порту гор.Рязани, расположенную по адресу: гор.Рязань, ул.Подгорная д. 39, где в ходе личного досмотра, примерно в 23 часа 30 минут 12 апреля 2011 года у Красноперовой Е.А. в левом кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят медицинский инъекционной одноразовый шприц объемом 10 мл с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин в виде раствора объемом 9,0 мл., массой сухого остатка 2,657 гр., который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), (утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года) отнесен к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ,

Подсудимая Красноперова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном в объеме, просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства она осознает.

Защитник подсудимой адвокат Фетисов Н.Е. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Красноперовой Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Красноперовой Е.А. обвинение обоснованно, её действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. она незаконно изготовила, а затем незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления до 12 апреля 2011 года наркотическое средство дезоморфин в виде раствора объемом 9,0 мл., массой сухого остатка 2,657 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Красноперова Е.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает её вменяемой в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимой должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Красноперовой Е.А. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Красноперовой Е.А. относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку Красноперова Е.А. на предварительном следствии не скрывала существенные обстоятельства преступления, давала полные и правдивые показания, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Красноперова Е.А. в содеянном раскаивается, в связи с чем суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Красноперовой Е.А. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимой, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Красноперова Е.А. ранее не судима, вину в содеянном признала полностью, имеет постоянное место жительства, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, а потому суд полагает, что исправление Красноперовой Е.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением условий ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденной.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Красноперову Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Красноперову Е.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красноперовой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Красноперову Е.А. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Красноперовой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю - после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 12.07.11 г.