совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань        1 июля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Липатова А.Ю., его защитника - адвоката Хайновской Т.Г., представившей ордер № 328 от 24.12.2010 года и удостоверение № 36,

при секретаре Красавцеве В.А.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Липатова А.Ю., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Липатов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 года, около 11 часов 30 минут, Липатов А.Ю. совместно со знакомыми ему ранее А., В. и Г. находился в жилище последней - в квартире г.Рязани, где распивал спиртное.

В указанное время вследствие бытовой ссоры между А. и Г. и высказанного по этому поводу Липатовым А.Ю. в адрес А. осуждения его действий, между Липатовым А.Ю. и А. возник словесный конфликт.

В этот момент у Липатова А.Ю., испытывавшего неприязненные отношения к А., не желавшему признавать его моральное превосходство, возник преступный умысел, направленный на причинение А. тяжкого вреда здоровью, то есть таких телесных повреждений, при которых тот будет не способен продолжать участвовать в конфликте.

В целях реализации своего преступного умысла Липатов А.Ю. поднял находившийся на полу выкидной нож, открыл удерживающую скобу ножа, в результате чего, лезвие выдвинулось, после чего, желая причинить А. тяжкий вред здоровью, находясь в непосредственной близости от последнего, умышленно нанес А. два удара ножом в область жизненно важных органов.

Своими действиями Липатов А.Ю. причинил А. телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни повреждениями, в связи с чем относящимися к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

После этого Липатов А.Ю. причинение телесных повреждений прекратил.

Подсудимый Липатов А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения его ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший А. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Липатова А.Ю. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, и согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Липатова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А..

При этом суд полагает необходимым квалифицировать действия Липатова А.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, поскольку этим законом в данную норму УК РФ внесено изменение - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимого, а потому, в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

Согласно заключению судебной стационарной психиатрической экспертизы от 18.04.2011 года № 31 Липатов А.Ю. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, равно как и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, потому полагает возможным не назначать Липатову А.Ю. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что потерпевший не настаивал на его суровом наказании, в связи с чем суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, что будет, по мнению суда, соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Суд также считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Липатова А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Липатова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Липатову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Липатова А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Липатову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Липатову А.Ю. в срок отбытия наказания время его принудительного нахождения в психиатрическом стационаре с 17 марта 2011 года по 18 апреля 2011.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 12.07.11 г.