незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань                                  30 июня 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - Рязанского транспортного прокурора Широкова А.В.,

подсудимого Макашова М.А.,

его защитника - адвоката Пивоваровой О.Н., представившей ордер № 1259 от 30 июня 2011 года и удостоверение № 193 от 12.11.2002 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Рязанской области,

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Макашова М.А., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макашов М.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

6 мая 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, у Макашова М.А., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство «дезоморфин», находясь по месту своей регистрации по адресу: г. Рязань, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Макашов М.А., в 11 часов 15 минут пришел в аптечный пункт «Долголет», расположенный по адресу: гор.Рязань, ул. Дзержинского д.25/21, где приобрел пачку таблеток и медицинский одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 5,6 мл и пешком пошел на Первый осенний переулок гор. Рязани. Примерно в 12 часов 30 минут Макашов М.А. пришел в заброшенное здание, расположенное в 10 м метрах от дома № 18 по Первому Осеннему переулку, где у него хранились керамическая тарелка, ранее купленные бензин, спички, вата. Действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, примерно, в 13 часов 50 минут, точное время в ходе дознания не установлено, используя керамическую тарелку, имеющийся у него медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно на костре, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством «дезоморфин». Таким образом, Макашов М.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,561 г.

06 мая 2011 года после изготовления наркотического средства «дезоморфин» в 13 часов 50 минут, находясь в заброшенном здании, расположенном в 10 м. от дома № 18 по Первому осеннему переулку, у Макашова М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства «дезоморфин» массой 0,561 г. Реализуя свой преступный умысел, Макашов М.А. поместил в одноразовый инъекционный медицинский шприц номинальной емкостью 5,6 мл наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,561 г. для последующего потребления, при этом шприц положил в левый карман брюк, таким образом, незаконно изготовленное наркотическое средство вещество « дезоморфин» Макашов М.А. стал хранить при себе. После этого Макашов М.А. пешком пришел на остановку общественного транспорта «Улица Стройкова», на маршрутном такси 99 маршрута доехал до площади Ленина и пешком пошел на набережную реки Трубеж в районе Рязанского Кремля. В 16 часов 15 минут, когда Макашов М.А. находился на пристани «Кремас», расположенной на реке Трубеж в районе Рязанского Кремля по ул. Духовской гор.Рязани, он был задержан сотрудниками ЛОМ в порту г.Рязань и для установления личности был доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г.Рязань, по адресу: гор.Рязань, ул.Подгорная д.39. В 16 часов 30 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Макашова М.А. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 5,6 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой сухого остатка 0,561 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Макашов М.А согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Пивоварова О.Н. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Макашова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Макашову М.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой сухого остатка в 5,6 мл жидкости 0,561 гр., незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 06 мая 2011 года, является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Макашов М.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Макашову М.А. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Макашовым М.А. относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку Макашов М.А. на предварительном следствии не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Макашов М.А. в содеянном раскаивается.

В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Макашову М.А. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Макашов М.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, его состояние здоровья, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Макашова М.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе, а также пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макашова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макашову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Макашова М.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Макашову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 12.07.11 г.