совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        27 июня 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Моисеевой И.В.,

подсудимого Калабухова Д.В.,

его защитника - адвоката Фетисова Н.Е., представившего ордер № 58 от 27.06.2011 года и удостоверение № 644 от 29.04.2008 года ;

при секретаре Красавцеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Калабухова Д.В., ранее судимого: 1)18.02.2011 года Железнодорожным районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год; 2) 10.05.2011 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год; 3) 31 мая 2011 года Железнодорожным районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Калабухов Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2011 года, примерно в 07 часов 30 минут у Калабухов Д.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Калабухов Д.В., имея при себе ингредиенты и предметы для изготовления наркотического средства, в аптечном пункте ООО «Аптека Центральная», расположенном в торговом центре «Полетаевский» по адресу: г. Рязань, ул. Гагарина д. 164, приобрел таблетки.

Далее он, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, поехал на общественном транспорте к заброшенному зданию, расположенному в 70 метрах от Борковского затона реки Ока, на территории БГУ №2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, по адресу г. Рязань, ул. 8-ой район, где, примерно с 09 часов 00 минут до 09 часов 45 минут, используя имевшиеся у него медицинский препарат и другие прекурсоры, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора объемом 9,2 мл., массой сухого остатка 2,683 грамма, которое с целью незаконного хранения и последующего личного употребления перелил в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, и положил в правый внутренний карман куртки, надетой на нем, таким образом став незаконно хранить его при себе.

13 апреля 2011 года, в 10 часов 00 минут на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной Порт» г. Рязань, расположенного по вышеуказанному адресу, в 20 метрах от двухэтажного заброшенного здания, Калабухов Д.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязани по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в ходе личного досмотра в 10 часов 30 минут 13 апреля 2011 года у него в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 10 мл с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин в виде раствора объемом 9,2 мл, массой сухого остатка 2,683 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый Калабухов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Калабухова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Калабухову Д.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. он 13.04.2011 года незаконно изготовил, а затем незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 2,683 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Калабухов Д.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Калабуховым Д.В., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание Калабухову Д.В обстоятельств суд не находит, потому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, судом установлено, что Калабухов Д.В. совершил тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Железнодорожного районного суда г. Рязани от 18.02.2011 года, следовательно, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит безусловной отмене, а наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Кроме того, приговором Железнодорожного районного суда г. Рязани от 31.05.2011 года Калабухов Д.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление совершено подсудимым до постановления указанного приговора, окончательное наказание Калабухову Д.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием отбытым по данному приговору.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимым совершен ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе в период испытательного срока, суд полагает, что Калабухов Д.В. не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал, следовательно, для достижения целей наказания и исправления осужденного назначенное наказание ему должно быть связано только с реальным лишением свободы, с отбытием в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, т.к. он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы..

Судом также установлено, что Калабухов Д.В. осужден 10.05.2011 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год. Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено подсудимым до постановления указанного приговора в отношении него, он должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Калабухова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Калабухову Д.В. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 18.02.2011 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по этому приговору наказание назначить в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 31 мая 2011 года, засчитав наказание, отбытое по этому приговору, окончательно наказание Калабухову Д.В. назначить на срок три года два месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калабухову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Взять Калабухова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Калабухову Д.В. исчислять с 31 мая 2011 года.

Приговор Октябрьского районного суда г. Рязани от 10 мая 2011 года в отношении Калабухова Д.В. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 08.07.11 г.