совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        27 июня 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Моисеевой И.В.,

подсудимого Курбатова С.А.,

его защитника - адвоката Фетисова Н.Е., представившего ордер № 57 от 27.06.2011 года и удостоверение № 644 от 29.04.2008 года ;

при секретаре Красавцеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Курбатова С.А., ранее судимого 7.08.2009 года Московским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением того же суда от 15.09.2010 года наказание заменено на 1 месяц 23 дня лишения свободы в колонии-поселении, 3.11.2010 года освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Курбатов С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут у Курбатова С.А., являющегося лицом потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла Курбатов С.А., имея при себе ингредиенты и предметы для изготовления наркотического средства, приобрел в аптечном пункте «Алфавит Плюс», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Мервинская д.2/1, недостающие ингредиенты и предметы для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Далее он, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, поехал к заброшенному зданию, расположенному в 70 метрах от Борковского затона реки Ока, на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, по адресу г. Рязань, ул. 8-ой район, где в заброшенном кирпичном двухэтажном здании, примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут 2011 года, используя имевшиеся у него медицинский препарат, незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин в виде раствора объемом 8,0 мл, массой сухого остатка 2,731 грамма, который с целью незаконного хранения перелил в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл для последующего личного потребления, положил этот шприц в правый внутренний карман куртки, надетой на нем и стал, таким образом его незаконно хранить при себе до 22 часов 15 минут 21 апреля 2011 года, когда в 20 метрах от вышеуказанного заброшенного здания, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязани, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39. Там в ходе личного досмотра в 22 часа 40 минут у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 10 мл с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин виде раствора объемом 8,0 мл, массой сухого остатка 2,731 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ

Подсудимый Курбатова С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Курбатова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Курбатову С.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. он 21.04.2011 года незаконно изготовил, а затем незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 2,731 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Курбатов С.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Курбатовым С.А., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающим наказание Курбатову С.А. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Московского районного суда г. Рязани от 7.08.2009 года за умышленное преступление средней тяжести, потому наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, когда оно не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. При этом суд не находит оснований для применения Курбатову С.А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает помимо приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, то, что он имеет постоянное место жительства, по которому отрицательно не характеризуется, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в настоящее время трудоустроен, потому полагает, что исправление Курбатова С.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Курбатова С.А. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Курбатова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курбатову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Курбатова С.А. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Курбатову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу -уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 08.07.11 г.