незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                               6 июня 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Романова А.О.,

его защитника - адвоката Тарханова О.И., представившего удостоверение № 65, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 907 от 09.09.2010 г., выданный Рязанской городской коллегией адвокатов № 16 Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Романова А.О., ранее судимого: 24.12.2009 г. - мировым судьей судебного участка № 59 объединенного судебного участка Московского района г. Рязани по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; 18.04.2011 г. - Московским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 г.                 № 81-ФЗ), с назначением ему окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.О. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

7 июля 2010 года примерно в 14 часов 00 минут у Романова А.О., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфина, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Романов А.О., действуя умышленно, в аптечном пункте ООО «Алфавит Плюс», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Мервинская, д. 2/1, приобрел пачку таблеток и медицинский инъекционный шприц объемом 5 мл. Осознавая преступный характер собственных действий, и, желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в помещении заброшенного одноэтажного здания, расположенного напротив общеобразовательной школы № 55 по адресу: г. Рязань, ул. Новаторов, примерно в 16 часов 00 минут, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,532 г. Таким образом, Романов А.О. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 0,532 г.

7 июля 2010 года после изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь в помещении заброшенного одноэтажного здания, расположенного напротив общеобразовательной школы № 55 по адресу: г. Рязань, ул. Новаторов, у Романова А.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства - дезоморфина массой 0,532 г. Реализуя свой преступный умысел Романов А.О. поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 5 мл наркотическое средство - дезоморфин массой 0,532 г для последующего потребления. При этом шприц он положил в левый карман летних шорт, в которые был одет, где незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Романов А.О. до 17 часов 00 минут 7 июля 2010 года.

В этот же день - 7 июля 2010 года Романов А.О. в 17 часов 00 минут на пристани «ДЖ-5», расположенной на р. Трубеж в районе Рязанского Кремля по ул. Духовской г. Рязани, был задержан сотрудниками ЛОВД в порту г. Рязани для выяснения личности и доставлен в ЛОВД в порту г. Рязани, расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в 17 часов 30 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Романова А.О. в левом кармане летних шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином массой 0,532 г.

Согласно заключению эксперта от 21 июля 2010 года жидкость, находящаяся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра 07.07.2010 г. у Романова А.О., является наркотическим средством - дезоморфином массой сухого остатка согласно справке об исследовании от 8 июля 2010 года 0,532 г, что на основании постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Романов А.О. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

Романов А.О. органами дознания обвинялся и в совершении незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при вышеуказанных в настоящем приговоре обстоятельствах.

В судебных прениях государственный обвинитель - старший помощник Рязанского транспортного прокурора Прошлякова М.В. изменила в сторону смягчения обвинение подсудимого Романова А.О., исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий преступление признак - незаконная перевозка наркотических средств, как излишне вмененный органом дознания.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем: исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание; исключения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой данного кодекса, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте; переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

В судебном заседании подсудимый Романов А.О. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Романова А.О. - адвокат Тарханов О.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Романова А.О. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Романова А.О. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Романову А.О. на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Романова А.О.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Романовым А.О. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Романов А.О. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Романова А.О., суд считает, что действия Романова А.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Романову А.О. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Романову А.О. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Романова А.О. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование Романова А.О. расследованию преступления, то есть Романов А.О. сотрудничал с органами дознания в начальной стадии и до окончания дознания: не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Романов А.О. в содеянном раскаивается, а также то, что Романов А.О. положительно характеризуется по месту жительства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, тогда, как не имеется отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Романову А.О. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое в судебном заседании поддержал государственный обвинитель и, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что Романов А.О. осужден 18 апреля 2011 года Московским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), с назначением ему наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

Этим же приговором суда на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение Романова А.О. по приговору мирового судьи судебного участка № 59 объединенного судебного участка Московского района г. Рязани от 24.12.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 59 объединенного судебного участка Московского района г. Рязани от 24 декабря 2009 года, Романову О.А. приговором Московского районного суда г. Рязани от 18.04.2011 г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Учитывая, что рассматриваемое преступление Романов А.О. совершил до постановления в отношении него приговора Московским районным судом г. Рязани, то есть до 18 апреля 2011 года, наказание Романову А.О. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом в окончательное наказание отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание, что Романов А.О. совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что эти преступления направлены против здоровья населения, в том числе и его собственного здоровья, суд считает, что исправление Романова А.О. невозможно без реальной изоляции от общества. То есть ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого               Романова А.О. в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Романов А.О. должен отбывать в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 4. ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случаях уклонения обвиняемого от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации, по решению суда он, может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Учитывая, что Романов А.О. скрывался от суда, к месту отбытия наказания должен следовать под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьРоманова А.О. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Романову А.О. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Московского районного суда г. Рязани от 18 апреля 2011 года, и окончательно определить Романову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 9 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу изменить Романову А.О. меру пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу.

Взять Романова А.О. под стражу из зала судебного заседания и к месту отбытия назначенного наказания направить в сопровождении конвоя.

Срок наказания Романову А.О. исчислять с 6 июня 2011 года.

Засчитать Романову Алексею Олеговичу в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в период с 19 июля 2010 года по 30 сентября 2010 года, с 3 марта 2011 года по 17 апреля 2011 года, а также с 18 апреля 2011 года по 5 июня 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 17.06.11 г.