незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 26 июля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Моисеевой И.В.,

подсудимого Аверина А.В.,

его защитника - адвоката Пивоваровой О.Н., представившей ордер № 1544 от 26.07.2011 года и удостоверение № 193 от 12.11.2002 года,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Аверина А.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Аверин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года, у Аверина А.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство «дезоморфин», находившегося у себя дома по адресу: г. Рязань, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Аверин А.В., действуя умышленно, в аптечном пункте ООО «Алфавит-Здоровье» сети аптек «Ригла», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 2, приобрел пачку таблеток, йод, муравьиный спирт, медицинский инъекционный шприц объемом 2,5 мл (до 3 мл), а в магазине торговой сети «Галактика», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, дом 3 приобрел средство для чистки труб, спички и кислоту. Осознавая преступный характер собственных действий и, желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в лесопосадке, расположенной в 100 м от пристани «Кремас», стоящей на реке Трубеж г. Рязани, примерно, в 15 часов 20 минут, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,578 грамм, которое поместил в одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 2,5 мл (до 3 мл) и положил в правый карман своей кофты, где незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками ЛОМ в порту г. Рязани в 16 часов 10 минут. В ходе личного досмотра, произведенного в дежурной части ЛОМ в порту г. Рязань по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, дом 39, у Аверина А.В. в правом кармане кофты, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 2,5 мл (до 3 мл) с наркотическим средством дезоморфин, массой сухого остатка 0,578 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Аверин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Аверина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Аверину А.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. он 18 мая 2011 года незаконно изготовил, а затем незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,578 грамма, что в соответствии с постановлени­ем Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Аверин А.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Авериным А.В., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелого хронического заболевания.

Отягчающих Аверину А.В наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает помимо приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, то, что он имеет постоянное место жительства, по которому отрицательно не характеризуется, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимостей не имеет, намерен пройти курс лечения от наркомании, потому полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аверина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Аверину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)