содержание притона для потребления наркотических средств



                                                                          ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань         26 июля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Волчковой И.В.,

подсудимого Феоктиствоа С.А.,

защитника адвоката Центральной городской коллегии адвокатов Мельничука Е.В., представившего удостоверение №739 и ордер № 158 от 26 июля 2011 года,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Феоктистова С.А., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Феоктистов С.А. дважды совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

В конце июня 2010 года, точная дата дознанием не установлена, у Феоктистова А.С., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и имеющим навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего временного проживания, то есть по адресу: г. Рязань.

Реализуя свой преступный умысел, Феоктистов С.А., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые А., К.,.И. и О. потребляют наркотические средства, в конце июня 2010 года, точные дата время дознанием не установлены, предложил последним систематически посещать квартиру, в которой он временно проживал, расположенную по адресу: г. Рязань, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу Феоктистова С.А., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Феоктистов С.А. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им квартиры для потребления наркотиков.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин по месту временного проживания Феоктистова С.А. по адресу: г. Рязань, безопасно, его знакомые А., К., И. и О. в период с конца июня 2010 года по 14 июля 2010 года систематически, с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю, посещали квартиру, в которой проживал Феоктистов С.А. для совместного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств Феоктистов С.А. и его знакомые использовали лекарственное средство, содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а так же другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, которые приобретались на их общие денежные средства и хранились в квартире по адресу: г. Рязань, где временно проживал Феоктистов С.А..

При этом Феоктистов С.А., используя свою квартиру в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: регулировал посещаемость квартиры, после совместного потребления наркотических средств проводил уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид помещение квартиры, ликвидировал следы изготовления наркотиков, убирал предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, такими как бензин, соляная кислота, ацетон, щелочь, предпринимал меры безопасности и осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

14 июля 2010 года преступная деятельность Феоктистова С.А., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые в тот же день, 14.07.2010 года, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений...» по временному месту жительства Феоктистова С.А., то есть по адресу: г. Рязань, изъяли предметы и вещества, неоднократно использовавшиеся при изготовлении наркотических средств (полимерная бутылка с жидкостью внутри, медицинские одноразовые шприцы, металлический половник с темным налетом внутри), а также готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

В начале сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, у Феоктистова С.А., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и имеющим навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего временного проживания, то есть по адресу: г. Рязань.

Реализуя свой преступный умысел, Феоктистов С.А., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов для изготовления наркотического средства дезоморфин действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые И., А.,.В., Ю. и Д. потребляют наркотические средства, в начале сентября 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, предложил последним систематически посещать квартиру, в которой он временно проживал, расположенную по адресу: г. Рязань, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу Феоктистова С.А., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Феоктистов С.А. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для потребления наркотиков.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин по месту временного проживания Феоктистова С.А. по адресу: г. Рязань, безопасно, его знакомые И., А.,.В., Ю. и Д. в период с начала сентября 2010 года по 13 сентября 2010 года систематически, с разной периодичностью, не менее 2-3 раз в неделю, посещали квартиру, в которой проживал Феоктистов С.А. для совместного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств Феоктистов С.А. и его знакомые использовали лекарственное средство, содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а так же другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, которые приобретались на их общие денежные средства и хранились в квартире по адресу: г. Рязань, где временно проживал Феоктистов С.А..

При этом Феоктистов С.А., используя свою квартиру в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: регулировал посещаемость квартиры, после совместного потребления наркотических средств проводил уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид помещение квартиры, ликвидировал следы изготовления наркотиков, убирал предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, такими как бензин, соляная кислота, ацетон, щелочь, предпринимал меры безопасности и осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

13 сентября 2010 года преступная деятельность Феоктистова С.А., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками милиции отделения №1 (по обслуживанию Советского района) УВД г. Рязани, которые в тот же день, 13.09.2010 года, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: г. Рязань, где временно проживает Феоктистов С.А., изъяли предметы и вещества, неоднократно использовавшиеся при изготовлении наркотических средств (две керамические тарелки с веществом внутри, лезвие от безопасной бритвы, пенициллиновые пузырьки, медицинские шприцы, полимерные бутылки с жидкостями внутри), а также готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

Свою вину в совершении указанных преступлений подсудимый полностью признал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник поддержал ходатайство Феоктистова С.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Феоктистова С.А. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Феоктистова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Феоктистову С.А. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 и ч.1 ст.232 УК РФ, как два эпизода содержания притона для потребления наркотических средств, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Феоктистова С.А. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Феоктистову С.А. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч.1 ст.232 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

В качестве основного наказания санкцией ч.1 ст.232 УК РФ предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому за совершенные преступления следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, Феоктистов С.А. на момент совершения преступления и в настоящее время судимости не имеет, имеет постоянные место жительства и место работы, по которым характеризуется положительно, после пресечения его преступной деятельности наладил социальные связи, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Феоктистову С.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

В связи с чем, суд полагает возможным применить в отношении Феоктистова С.А. положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а также полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

Поскольку совершенные Феоктистовым С.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем, в целях осуществления контроля за поведением Феоктиствоа С.А. и недопущения с его стороны иных противоправных деяний суд полагает необходимым применить в отношении него положения ч.5 ст.73 УК РФ, возложив на него в период испытательного срока определенные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Феоктистова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду июля 2010 года), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду сентября 2010 года), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Феоктистову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Феоктистову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Феоктиствоа С.А. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специального органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его проходить регистрацию не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального ограничения Феоктистову С.А. оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Феоктистову С.А. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись            М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 06.08.11