ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Рязань 2 августа 2011 года Советский районный суд г. Рязани в составе: председательствующего судьи Танишиной М.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района г. Рязани Данишевской Я.В., подсудимого Морозова И.А., его защитника - адвоката Лариной Л.Ю., представившей ордер № 113 от 04.07.2011 года и удостоверение № 772 от 07.10.2010 года; при секретаре Поповой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Морозова И.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Морозов И.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Он же совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Гражданин Украины - Морозов И.А., не имеющий постоянного места жительства в г. Рязани и в Рязанской области, примерно в декабре 2010 года, приехал в город Рязань, к своей матери и поселился в ее квартире, расположенной по адресу: г. Рязань. В середине января 2011 года, у Морозова И.А., систематически употребляющего наркотическое средство дезоморфин, возник умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу. С этой целью он, заведомо зная, что Г.. является лицом, употребляющим наркотические средства, в середине января 2011 года предложил ему систематически посещать его квартиру с целью совместного изготовления и потребления в ней наркотического средства дезоморфин. В период с середины января 2011 года по 23 марта 2011 года. Г., зная о том, что в указанной квартире изготавливать и потреблять наркотическое средство безопасно, неоднократно и систематически, совместно с Морозовым И.А. изготавливали и потребляли наркотическое средство - дезоморфин. После этого, не оставляя своих преступных намерений, Морозов И.А., примерно с 23 марта 2011 года, стал приглашать в свою квартиру для совместною изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин А., который посещал квартиру Морозова И.А. и совместно с последним изготавливал и употреблял наркотическое средство дезоморфин до 30 марта 2011 года. Взамен предоставленной для изготовления и потребления наркотического средства квартиры, все необходимые для приготовления дезоморфина прекурсоры, а именно лекарственный препарат, йод, муравьиный или салициловый спирт, чистящее средство А. и Г. приобретали на собственные средства, и после совместного приготовления дезоморфина Морозов И.А. получал дозу готового к употреблению наркотика. В период содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств Морозов И.А. принимал меры по его нормальному функционированию, то есть после употребления дезоморфина он приводили квартиру в порядок, предоставлял А. и Г. специальную посуду и вещества, используемые для приготовления дезоморфина: бензин, чистящее средство, спички. Преступная деятельность Морозова А.А. по содержанию притона была пресечена сотрудниками ОМ №1 (по обслуживанию Советского района) г.Рязани 30 марта 2011 года, когда в ходе осмотра квартиры г. Рязани были изъяты: флакон из полимерного материала, три лезвия, тарелка керамическая, флакон из прозрачного бесцветного стекла, два ватных тампона, фрагмент одноразового медицинского шприца со следами наркотических средств кодеин и дезоморфин. 30 марта 2011 года, около 18 часов 20 минут, Морозов И.А. в квартире по месту своего временного проживания по адресу: г. Рязань, совместно с А. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, путем совершения химических реакций с лекарственным средством, бензином, чистящим средством, салициловой кислотой, йодом и фосфором. Незаконно приготовленное наркотическое средство в количестве 4,6 мл, массой сухого остатка 1,3268 грамма, Морозов И.А. набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл., и, желая употребить его позднее, стал незаконно хранить его при себе. Таким образом, Морозов И.А. незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере до 18 часов 40 минут 30 марта 2011 года, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с наркотическим средством дезоморфин объемом 4.6 мл, массой сухого остатка 1,3268 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ. Подсудимый Морозов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.232, ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Морозова И.А. без проведения судебного разбирательства. Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Морозову И.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств в период с середины января по 30 марта 2011 года, и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение 30.03.2011 года без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, массой сухого остатка 1,3268 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером данного наркотического средства запрещенного к свободному обороту на территории РФ. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 6.06.2011 года Морозов А.И. в период совершения инкриминируемых ему деяний, равно как и в настоящее время, психическим расстройством не страдал и не страдает, поэтому мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенных деяний. При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступления, совершенные Морозовым И.А., относятся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения. Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний. Отягчающих наказание Морозову И.А. обстоятельств суд не находит, а потому считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.232 УК РФ, и ч. 1 ст. 228 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ. Поскольку Морозовым И.А. совершено два преступления средней тяжести, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, совершил два преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения, в связи с чем суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, т.к. он совершил два преступления средней тяжести. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Морозова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить Морозову И.А. наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Морозову И.А. назначить в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Засчитать в срок отбытия наказания Морозову И.А. время его содержания под стражей с момента задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ - с 11 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Морозова И.А. - заключение под стражу - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - уничтожить, о чем сообщить суду. Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 13.08.11