незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        26 июля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Вернигоры Б.В.,

подсудимого Кирсанова А.И.,

его защитника - адвоката Смолина Е.А., представившего ордер № 80 от 26.07.2011 года и удостоверение № 254 от 18.11.2002 года,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кирсанова А.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кирсанов А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2010 года у Кирсанова А.И., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Кирсанов А.И., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства дезоморфин, в тот же день приобрел в аптечном пункте лекарственный препарат, йод и одноразовые медицинские инъекционные шприцы, после чего, примерно в 18 часов 40 минут того же дня направился в лесопосадку, расположенную в районе Торгового городка г.Рязани, где, примерно в 150 метрах от д. 1 по ул.Речников г.Рязани развел на полянке костер и путем проведения химических реакций и физических процессов с лекарственным препаратом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин Кирсанов А.И. употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть раствора - 5,0 мл, массой сухого остатка 0,648 грамм, поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. и стал незаконно хранить его в левом кармане своей куртки, с целью в последующем употребить наркотическое средство лично.

Преступные действия Кирсанова А.И., направленные на незаконное хранение наркотического средства были пресечены сотрудниками милиции 29 ноября 2010 года возле д. 3 по ул.Свободы г.Рязани, когда он был задержан и доставлен в отдел милиции №1 по адресу: г.Рязань, ул.Фирсова д.23 и в 19 часов 50 минут, в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой сухого остатка 0,648 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый Кирсанов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Кирсанова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Кирсанову А.И. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. он 29 ноября 2010 года незаконно изготовил, а затем незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,648 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Кирсанов А.И. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кирсановым А.И., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих Кирсанову А.И. наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает помимо приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, то, что он имеет постоянное место жительства, по которому отрицательно не характеризуется, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимостей не имеет, в настоящее время наркотические средства не употребляет, неофициально трудоустроен, потому полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кирсанова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Кирсанову А.И. - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 06.08.11