кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        17 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршин А.Ю.,

подсудимого Бычкова С.Е., его защитника адвоката Коваленко В.В., представившей ордер № 14 от 9 февраля 2011г. и удостоверение № 733 от 22.12.2009г.,

при секретаре Орловой А.А.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Бычкова С.Е., ранее судимого: 1) 28.03.2008 года Рязанским районным судом Рязанской области по ст. 330 ч. 2 УК РФ, осужден к 2 годам лишения свободы, освобожден 16.01.2009 года по отбытию срока наказания; 2) 22.09.2009 года Пронским районным судом Рязанской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бычков С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

07.12.2010 года около 00 часов 10 минут Бычков С.Е. проходил мимо дома п. Солотча г. Рязани, принадлежащего А. Зная о том, что А. в зимний период времени в указанном доме не проживает, Бычков С.Е., испытывающий материальные трудности решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из указанного дома.

В тот же день и время Бычков С.Е., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в доме не горит свет и его никто не видит, то есть действует тайно для окружающих, обошел дом и, подойдя к входной двери дома со стороны двора, дернув ее за ручку, обнаружил, что та не закрыта на запорное устройство. После чего, не оставляя своих преступных намерений, осознавая преступность своих действий и то, что в дом ему заходить никто не разрешал, незаконного, тайно проник в жилище, где, находясь в помещении дома, зашел на кухню, откуда тайно похитил: 1,5 бутылки подсолнечного масла, стоимостью 45 рублей за бутылку, на сумму 67 рублей 50 копеек, 2 банки с вареньем, емкостью по 700 граммов, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, 0,5 килограмма свежемороженой рыбы, стоимостью 100 рублей за 0,5 кг, 1 пачку макарон (спагетти), стоимостью 30 рублей за пачку, 300 граммов говяжьего мяса на сумму 60 рублей, а так же мужской пиджак, стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 757 рублей 50 копеек. Далее Бычков С.Е., положив похищенное в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, так же через незапертую дверь, ведущую во двор дома, вышел на улицу и скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бычков С.Е. причинил материальный ущерб А. на сумму 757 рублей 50 копеек.

Подсудимый Бычков С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший А. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Бычкова С.Е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в жилой дом, принадлежащий А..

По данным областного психоневрологического диспансера Бычков С.Е. не страдает психическими расстройствами, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на частную собственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение потерпевшему материального ущерба (п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а потому суд считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, (с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ), а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ), поскольку Бычков С.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 28.03.2008 года по ч. 2 ст. 330 УК РФ, которым ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытию срока 16.01.2009 года, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, когда срок наказания, назначенного подсудимому, не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Кроме того, рассматриваемое преступление совершено Бычковым С.Е. в период испытательного срока, назначенного приговором Пронского районного суда Рязанской области от 22.09.2009 года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

Таким образом, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Пронского районного суда Рязанской области подлежит безусловной отмене, и Бычкову С.Е. должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 22.09.2009 года.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Бычкова С.Е. не может быть достигнуто без изоляции от общества, т.к. он, будучи условно осужден, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление корыстной направленности против чужой собственности, потому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы реально.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Отбывание наказания Бычкову С.Е. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бычкова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бычкову С.Е. условное осуждение по приговору Пронского районного суда Рязанской области от 22.09.2009г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда окончательное наказание назначить в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Бычкову С.Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ - с 8 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Бычкова С.Е. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения потерпевшим А. переданными ему на ответственное хранение вещественными доказательствами.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 11.08.11