совершил покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань      3 августа 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Рязани Ткачевой О.В.,

подсудимого Чернова С.К., его защитников - адвокатов Головкиной Т.Б., представившей ордер № 67 от 24.11.2010 года и удостоверение № 108 от 6.11.2002 года, и Никольской М.В., представившей ордер № 2/38 от 30.05.2011 года и удостоверение № 752 от 20.04.2010 года,

при секретарях Красавцеве В.А., Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Чернова С.К., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ,

установил:

Чернов С.К., являясь должностным лицом, совершил покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подполковник внутренней службы Чернов С.К. приказом начальника Академии права и управления ФСИН России от 3 октября 2008 года был назначен с 1 октября 2008 года начальником кафедры теории государства и права, международного и европейского права юридического факультета Академии права и управления ФСИН России, (далее АПУ ФСИН). В данной должности он работал в период с 1 октября 2008 года по 14 июня 2010 года включительно, когда приказом начальника АПУ ФСИН от 15 июня 2010 года он с 14 июня 2010 года был отстранен от должности.

Согласно должностной инструкции, утвержденной 1 октября 2008 года заместителем начальника АПУ ФСИН, начальник кафедры теории государства и права, международного и европейского права имел полномочия: выбирать методы и средства проведения научных исследований; самостоятельно определять педагогически оправданные методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие его индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса; участвовать в обсуждении и решении вопросов деятельности кафедры; запрашивать у руководителей структурных подразделений и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей. В его должностные обязанности входило, в том числе: разработка планов работы кафедры и контроль их выполнения; распределение учебной нагрузки между преподавателями; осуществление контроля успеваемости курсантов и слушателей; руководство деятельностью преподавателей кафедры в распространении правовых знаний; участие в работе государственной аттестационной комиссии академии в качестве члена этой комиссии.

Таким образом, Чернов С.К. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном образовательном учреждении.

Согласно п.п.2.2 Положения об итоговой государственной аттестации в АПУ ФСИН России, разработанного на основании требований Приказа Министерства образования РФ от 25 марта 2003 года №1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденного начальником этого образовательного учреждения 14 января 2006 года (далее Положение), одной из основных задач государственной аттестации является решение вопроса о присвоении квалификации по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику диплома установленного образца о высшем и среднем профессиональном образовании. В соответствии с п.п.3.2 и 3.9 Положения - государственная аттестационная комиссия (ГАК) состоит из экзаменационных комиссий по приему итоговых экзаменов по отдельным дисциплинам, приему итогового междисциплинарного экзамена по специальности и т.д. Для приема государственных экзаменов по учебной дисциплине приказом начальника академии формируются предметные комиссии, каждая из которых состоит из трех-пяти экзаменаторов (председателя и членов комиссии). Согласно п.п. 5.6 и 5.6.3 Положения государственные экзамены проводятся по билетам, составленным выпускающей кафедрой. Предварительное ознакомление выпускников с экзаменационными билетами не допускается. Приказом начальника АПУ ФСИН России от 28 апреля 2010 года были утверждены составы экзаменационных комиссий по приему итоговых государственных экзаменов, защите выпускных квалификационных (дипломных) работ по очной форме обучения. Согласно приложению к этому Приказу Чернов С.К. был назначен председателем 1-й экзаменационной комиссии по приему у слушателей юридического факультета АПУ ФСИН России итогового государственного экзамена «Теория государства и права». Приказом начальника Академии от 15 июня 2010 года Чернов С.К. был исключен из состава государственной аттестационной комиссии.

Согласно расписанию проведения итоговой государственной аттестации выпускников юридического факультета АПУ ФСИН России, утвержденному 05 апреля 2010 года начальником данного государственного образовательного учреждения, прием государственного экзамена «Теория государства и права» у слушателей группы юридического факультета Академии должны были принимать 15 и 16 июня 2010 года члены 2-й экзаменационной комиссии, председателем которой был назначен профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права полковник внутренней службы А. Секретарем 2-й комиссии был назначен преподаватель данной кафедры капитан внутренней службы В.

Таким образом, в период с 28 апреля по 14 июня 2010 года включительно Чернов С.К. являлся председателем 1-й экзаменационной комиссии по приему у слушателей юридического факультета АПУ ФСИН России итогового государственного экзамена «Теория государства и права» и, как председатель экзаменационной комиссии и, одновременно, как начальник кафедры теории государства и права, европейского и международного права, был обязан неукоснительно соблюдать Положение об итоговой государственной аттестации.

7 июня 2010 года командир учебной группы юридического факультета АПУ ФСИН России М. встретился с Черновым С.К. в служебном кабинете последнего по адресу: г.Рязань, ул.Сенная, д.1, чтобы заручиться его снисходительным отношением к приему государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права», назначенного у этой группы на 15 июня и 16 июня 2010 года, соответственно по подгруппам. Чернов С.К., выслушав М., сразу ответа ему не дал, предложив по этому вопросу встретиться с ним на следующий день в его служебном кабинете. Сдача выпускником государственного экзамена на неудовлетворительную оценку согласно п.6.12 вышеуказанного Положения об итоговой государственной аттестации повлекло бы отчисление из Академии. В связи с этим все слушатели группы были заинтересованы в успешной сдаче всех государственных экзаменов.

В период с 7 по 8 июня 2010 года у Чернова С.К. возник преступный умысел на получение от слушателей группы взятки за умышленное нарушение им (Черновым С.К.) процедуры сдачи назначенного на 15 июня и 16 июня 2010 года государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права» с использованием своих должностных полномочий начальника кафедры теории государства и права, европейского и международного права, а также полномочий председателя экзаменационной комиссии, путем предварительной передачи слушателям группы экзаменационных билетов и ознакомления их со схемой размещения этих билетов на экзамене, влекущего выставление положительных оценок слушателям указанной группы на этом государственном экзамене, то есть за незаконные действия.

Чернов С.К. согласно своим служебным полномочиям начальника кафедры теории государства и права, европейского и международного права, а также согласно п.п.5.6. и 6.4 вышеуказанного Положения об итоговой государственной аттестации в АПУ ФСИН России, как член государственной аттестационной комиссии данного государственного образовательного учреждения, имея свободный доступ к экзаменационным билетам по дисциплине «Теория государства и права» и право присутствовать при проведении в этом учреждении государственного экзамена по данной дисциплине в любой учебной группе, располагал возможностью вопреки интересам службы передать выпускникам перед экзаменом эти билеты и схему их расположения.

8 июня 2010 года примерно в 9 часов в своем служебном кабинете в АПУ ФСИН России по вышеуказанному, Чернов С.К., реализуя свой преступный умысел, при встрече с М. предложил передать ему (Чернову С.К.) взятку в размере 2000 рублей с каждого слушателя указанной учебной группы, за исключением самого М., а всего с 22 слушателей взятку в размере 44000 рублей за передачу выпускникам экзаменационных билетов и схем их размещения на государственном экзамене по дисциплине «Теория государства и права», влекущую выставление положительных оценок слушателям указанной учебной группы на этом государственном экзамене, то есть за незаконные действия в виде умышленного нарушения порядка сдачи государственного экзамена, установленного п.5.6.3 вышеуказанного Положения об итоговой государственной аттестации в АПУ ФСИН России. Также он пояснил М., что у него есть возможность раздать каждому слушателю группы по экзаменационному билету, чтобы слушатель мог заранее подготовиться и на экзамене отвечать только по этому билету.

Получив от М. предварительное согласие на передачу ему денежных средств, Чернов С.К. сразу после этого в том же служебном кабинете в период с 9 до 10 часов 8 июня 2010 года в нарушение требований вышеуказанного Положения об итоговой государственной аттестации передал М. экзаменационные билеты для распределения их между слушателями группы, пообещав сообщить ему схемы их расположения в дни сдачи экзамена в каждой подгруппе.

В тот же день, т.е. 8 июня 2010 года, М. оповестил всех слушателей группы о предложении Чернова С.К. передать ему деньги за вышеуказанные действия, влекущие сдачу экзамена на положительные оценки. 10 июня 2010 года все 22 слушателя группы, а именно:…….., согласились с предложением Чернова С.К. передать ему через М. взятку на общую сумму 44000 рублей за успешную сдачу государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права», собрали по 2000 рублей с каждого и передали деньги в сумме 44000 рублей М. для последующей передачи этих денег Чернову С.К.

11 июня 2010 года М., понимая, что совершает противозаконные действия по передаче взятки Чернову С.К., добровольно обратился в УФСБ РФ по Рязанской области с заявлением о предложении Чернова С.К. передать ему денежные средства за незаконные действия. С аналогичными заявлениями в УФСБ РФ по Рязанской области 11 июня 2010 года обратились все остальные слушатели группы юридического факультета Академии права и управления ФСИН России, а именно: …….

В тот же день, т.е. 11 июня 2010 года, примерно в 17 часов 10 минут, Чернов С.К. в том же служебном кабинете при встрече с М. предложил ему, чтобы вышеуказанные деньги в размере 44000 рублей он передал ему (Чернову С.К.) 12 июня 2010 года после 10 часов утра, предварительно связавшись с ним по телефону.

Однако 12 июня 2010 года встреча М. и Чернова С.К. не состоялась в связи с выездом последнего за пределы г. Рязани, в связи с чем они по телефону договорились встретиться на следующий день, т.е. 13 июня 2010 года.

13 июня 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Чернов С.К. сам позвонил М. по мобильному телефону и предложил ему встретиться в тот же день в помещении АПУ ФСИН России в своем служебном кабинете.

В этот же день, около 12 часов 00 минут Чернов С.К. и М. встретились согласно вышеуказанной предварительной договоренности в служебном кабинете Чернова С.К. в помещении АПУ ФСИН России, расположенном по вышеуказанному адресу. В ходе этой встречи Чернов С.К., используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, лично получил от действовавшего под контролем оперативных сотрудников УФСБ РФ по Рязанской области в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» М. взятку в размере 44000 рублей за совершение в пользу вышеназванных слушателей группы юридического факультета Академии права и управления ФСИН России, действий вопреки интересам службы, а именно за умышленное нарушение им (Черновым С.К.) процедуры сдачи государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права», влекущее выставление положительных оценок слушателям указанной группы на этом государственном экзамене, то есть за незаконные действия.

За полученные деньги, действуя вопреки интересам службы, Чернов С.К. передал М. подготовленные им (Черновым С.К.) две схемы расположения экзаменационных билетов на вышеуказанном государственном экзамене 15 и 16 июня 2010 года, по которым каждый слушатель группы мог при сдаче государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права» взять заранее выбранный им и выученный экзаменационный билет, в связи с чем сдать данный государственный экзамен на положительную оценку, пообещав, что билеты на экзамене будут располагаться согласно указанным схемам.

Непосредственно после получения взятки Чернов С.К. был задержан сотрудниками УФСБ России по Рязанской области, в связи с чем он не смог распорядиться полученными деньгами по своему усмотрению, то есть не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чернов С.К. согласился с квалификацией его действий органами предварительного следствия, вину признал, пояснив суду, что с 2008 года занимал должность начальника кафедры теории государства и права АПУ ФСИН России и летом 2010 года был назначен председателем первой экзаменационной комиссии по приему государственного экзамена по дисциплине «теория государства и права». В ходе подготовки слушателей к сдаче данного экзамена, преподавателями проводились подготовительные лекции, на которых в том числе оговаривались организационные вопросы. Вечером 7 июня 2010 года к нему в кабинет зашел командир группы М. и попросил помощи при сдаче государственного экзамена, сообщив, что его делегировали все слушатели этой группы, т.к. он (Чернов) был занят разговор не состоялся. 8 июня 2010 года, примерно в 10 часов утра М. вновь пришел к нему в кабинет, сообщил, что группа просит о помощи при сдаче государственного экзамена по «теории государства и права», слушатели волнуются перед экзаменом, многие рассчитывают получить красные дипломы. На его (Чернова) вопрос, какая помощь требуется, М. пояснил ему, что в прошлые годы на государственных экзаменах слушатели могли получить «заказные» билеты. Он ответил, что это возможно. Тогда М. сказал, что в обмен на это слушатели группы готовы оказать материальную помощь кафедре, т.е. внести по 2000 рублей за оказание этой услуги. Он (Чернов) сказал, что обдумает это предложение, а потом решил, что предложенные деньги могли бы пригодиться для приобретения мультимедийного проектора, необходимого кафедре. 9 июня 2010 года он согласился определить слушателям группы билеты, чтобы они могли лучше подготовиться и сдать государственный экзамен, поскольку сам был заинтересован в положительных результатах сдачи слушателями экзамена, в связи с чем передал М. копии экзаменационных билетов, одновременно уточнив, что тот из слушателей, кто не хочет выбирать себе билет, может деньги не сдавать. Также он сообщил М., что после того, как слушатели распределят между собой билеты, он передаст схему их расположения на экзамене. При этом для него не было важным, когда именно М. передаст ему деньги, после получения схемы, либо до этого, важно было лишь, чтобы слушатели успешно сдали экзамен. Встретиться с М. ему удалось только 13 июня 2010 года, после его (Чернова) звонка, поскольку он волновался за слушателей, которые могут не успеть подготовиться к экзамену. При встрече в Академии М. сказал, что билеты между слушателями распределены, вместе они составили список билетов с фамилиями курсантов, после чего он нарисовал схему расположения билетов, отксерокопировал ее и отдал М., а тот вытряхнул из своей папки деньги ему на стол и ушел. Через несколько минут в кабинет вошли сотрудники ФСБ, СК и понятые - два курсанта десантного училища. Следователь предложила связаться с адвокатом и произвела осмотр помещения. Он не согласен с обвинением в той части, что вымогал у М. деньги, тот сам предложил ему деньги взамен схемы расположения билетов, т.е. был инициатором. В содеянном глубоко раскаивается и сожалеет о случившемся.

Поимо признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля М. на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым он являлся слушателем Академии права и управления ФСИН России и в июне 2010 года должен был сдавать государственные экзамены, в том числе по дисциплине «теория государства и права». 7 июня 2010 года около 9 часов у него состоялся разговор со слушателями группы в учебной аудитории о том, чтобы он переговорил с начальником кафедры теории государства и права, международного и европейского права Черновым С.К. о его поддержке в успешной сдаче государственного экзамена по теории государства и права. При этом разговоре присутствовали практически все слушатели группы. После разговора со слушателями группы он 8 июня 2010 года около 9 часов пришел в служебный кабинет Чернова С.К. и попросил его от лица группы оказать поддержку при сдаче государственного экзамена по дисциплине теория государства и права. Сразу конкретного ответа Чернов С.К. не дал, но пообещал подумать над его (М.) просьбой. 9 июня 2010 года, примерно в 8 часов 30 минут, он по тому же вопросу пришел в кабинет Чернова С.К. и тот пояснил, что каждому слушателю можно раздать конкретный билет, который он выучит, и будет отвечать на экзамене. Схему расположения билетов на государственных экзаменах по теории государства и права Чернов С.К. пообещал ему предоставить за конкретную плату - по 2000 рублей с каждого слушателя. После этого Чернов С.К. передал ему для ознакомления экзаменационные билеты, чтобы каждый слушатель выбрал конкретный билет и выучил его. В этот же день он поставил слушателей группы в известность об условиях успешной сдачи экзамена по теории государства и права, которые ему выдвинул Чернов С.К., на что те согласились. 10 июня 2010 года слушатели группы передали ему по 2000 рублей, в общей сложности 44 000рублей. С него как с командира группы Чернов С.К. деньги не потребовал. Понимая, что совершает противоправное деяние, он (М.) решил добровольно обратиться в правоохранительные органы и 11 июня 2010 года написал заявление в УФСБ по Рязанской области о вымогательстве Черновым С.К. взятки за успешную сдачу-ой группой государственного экзамена по теории государства и права. В этот же день в 17 часов 10 минут у него состоялся разговор с Черновым С.К. в его служебном кабинете, в ходе которого он сообщил Чернову С.К., что требуемая им сумма до конца еще не собрана, на что Чернов С.К. ему ответил, что передача денег в этот день не обязательна и сказал, что как только он (М.) передаст ему деньги, то он нарисует схему расположения экзаменационных билетов. При этом Чернов С.К. пояснил, что деньги можно будет передать 12 июня 2010 года. Однако 12.06.2010 года его встреча с Черновым С.К. не состоялась, и они договорились встретиться 13 июня 2010 года, примерно в 11 часов. 13 июня 2010 года, примерно в 10 часов 50 минут, Чернов С.К. сам позвонил ему на его сотовый телефон номер и сообщил, что в данный момент находится у себя в кабинете и может с ним встретиться. Около 12 часов он зашел в кабинет к Чернову С.К. и передал ему ксерокопии билетов, на которых каждый слушатель группы написал свою фамилию, напротив выбранного им билета. Чернов С.К. попросил его на чистом листе бумаги составить список группы и напротив фамилии каждого слушателя написать номер выбранного им билета, что он и сделал. Затем Чернов С.К. нарисовал схему расположения билетов для каждой подгруппы, как сдающих экзамен 15, так и 16 июня, с указанием фамилий слушателей на выбранных ими билетах. После этого он передал Чернову С.К. 44000 рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей. Куда Чернов С.К. положил переданные им деньги, он не видел, т.к. вышел из кабинета. Листы со схемами расположения билетов остались у него (М.а) и он впоследствии выдал их сотрудникам правоохранительных органов (т.2 л.д.1-4)

- показаниями свидетеля Н. о том, что в июне 2010 года ее группа слушателей Академии права и управления ФСИН России сдавала государственный экзамен по теории государства и права. Во время подготовки к экзамену ей позвонили одногруппники и сказали, что их командир М. собирает по 2000 рублей на этот экзамен. Она сдала деньги, т.к. сильно переживала за сдачу экзамена, поскольку шла на красный диплом. Как она поняла, деньги предназначались для того, чтобы накрыть стол преподавателям. Потом М. принес билеты и сказал, что каждому нужно выбрать свой билет и его выучить, чтобы ответить на экзамене. Также М. сказал, что потом принесет схему расположения билетов, чтобы каждый слушатель выбрал именно свой билет и сдал экзамен на положительную оценку. Ранее она всегда сдавала экзамены самостоятельно, но, поскольку этот экзамены был тяжелым и важным, она боялась, что если не сдаст деньги, ее « завалят». При этом она понимала, что свершает уголовно-наказуемое деяние, но очень сильно боялась за экзамен. Через некоторое время М. сообщил слушателям группы, что деньги за экзамен у него вымогает начальник кафедры Чернов С.К. и они все вместе написали заявление в правоохранительные органы;

- показаниями свидетеля О., пояснившей суду, что она заканчивала обучение в Академии права и управления ФСИН России и в июне 2010 года у нее должен был состояться государственный экзамен по дисциплине «Теория государства и права». За несколько дней до экзамена ей позвонил командир их группы и сказал, что нужно принести 2000 рублей. Она сдала деньги, а М. принес билеты по теории государства и права и каждый из слушателей поставил на определенном билете свою фамилию. Деньги она сдала, потому что испугалась сдавать экзамен сама. Но в воскресенье, до экзамена, М. сообщил, что преподавателя поймали с деньгами и потому экзамен придется сдавать самостоятельно, что она и сделала. После этого разговора с М. она, как и все слушатели группы, написали заявление в правоохранительные органы, сам текст заявления она не помнит, поставила под ним только свою подпись и фамилию;

- показаниями свидетеля И., согласно которым в период времени с 2005 года по 2010 год он проходил обучение в АПУ ФСИН России и лето 2010 года сдавал выпускные государственные экзамены. До сдачи государственного экзамена по теории государства и права их командир группы М. предложил сдать всем по 2000 рублей за успешную сдачу экзамена для передачи этих денег начальнику кафедры Чернову С.К., он же пояснил, что каждый должен выбрать себе определенный билет, в котором содержалось три вопроса и потом перед экзаменом он (М.) принесет схему расположения билетов. Он сдал деньги, т.к. понимал, что если не сдаст, на хорошую оценку на экзамене можно не рассчитывать. Он и раньше сдавал деньги перед сдачей экзаменов по другим предметам. Потом они все подписали заявление в правоохранительные органы, Чернова С.К. задержали и экзамен они все сдавали самостоятельно;

- показаниями свидетеля С., из которых следует, что в 2010 году она заканчивала обучение в Академии права и управления ФМИН России. Обучалась в группе. В июне она начала подготовку к государственному экзамену по дисциплине «теория государства и права». Примерно за неделю до экзамена в аудиторию вошел их командир группы М. и сообщил, что необходимо сдать по 2000 рублей для успешной сдачи этого экзамена, пояснив, что договорился о сдаче экзамена с начальником кафедры Черновым С.К.. Она отдала деньги, полагая, что они пойдут на благо кафедры теории государства и права и желая облегчить себе сдачу экзамена, а М. принес копии билетов и каждый слушатель выбрал себе определенный билет, что бы отвечать на него на экзамене. Но через день, после того, как она сдала деньги, ей позвонили одногруппники и сообщили, что преподавателя задержали за взятку и экзамен придется сдавать самостоятельно. Поле этого или до этого они подписали заявление в правоохранительные органы. Раньше она также иногда сдавала деньги М. за успешную сдачу экзаменов;

- аналогичными по содержанию показаниями допрошенных судом свидетелей Б. и Е..;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ф.. о том, что с 2005 года он обучался в Академии права и управления ФСИН России на юридический факультете, в группе. В июне 2010 года его группа по подгруппам должна была сдавать государственный экзамен по дисциплине «теория государства и права». 8 июня 2010 года командир его группы М. сообщил ему, что у него состоялся разговор с начальником кафедры Черновым С.К. по поводу сдачи экзаменов, и тот сказал ему, что для успешной сдачи экзамена необходимо сдать по 2000 рублей с каждого слушателя группы, поэтому М. просил его принести указанную сумму денег. 10 июня 2010 года утром он пришел в аудиторию, где отдал М.у деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, а тот дал ему список экзаменационных билетов по дисциплине «теория государства и права», пояснив, что необходимо выбрать себе один билет, напротив которого написать свою фамилию и поставить дату сдачи экзамена. Чернов С.К., со слов М.а, после получения денег должен был передать ему схему, где будет указано расположение билетов, чтобы каждый слушатель мог достать «свой» заранее выученный билет и ответить его на экзамене. Лично он выбрал билет №24 и написал напротив него свою фамилию. Все другие слушатели группы так же сдали М. по две тысячи рублей и выбрали себе по одному экзаменационному билету с вопросами. Подробностями о том, как собранные деньги будут передаваться Чернову С.К., он не интересовался, а М. ему об этом ничего не говорил. Он и другие слушатели группы понимали, что совершают противоправное деяние, которое именуется дачей взятки, за что они могли быть привлечены к уголовной ответственности, поэтому всей группой они решили написать заявление в правоохранительные органы, в частности в Управление Федеральной службы безопасности России по Рязанской области, где сообщили, что собирали деньги для передачи их Чернову С.К. за положительную сдачу государственного экзамена по дисциплине «теория государства и права». Впоследствии, от кого-то из слушателей группы ему стало известно, что Чернов С.К. был задержан правоохранительными органами за получение взятки (т.2 л.д. 48-51);

- показаниями свидетелей ……. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон и аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Ф. (т.2 л.д.24-27, 8-31, 36-39, 52-55, 56-59, 60-63, 64-67, 68-71, 80-83, 84-87, 92-95, 96-99, 100-103, 104-107, 108-111);

- заявлением М. от 11.06.2010 года о привлечении к уголовной ответственности начальника кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии права и управления ФСИН России Чернова С.К. за вымогательство у слушателей группы взятки в размере 44000 рублей за положительную сдачу государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права», зарегистрированным в Книге УФСБ России по Рязанской области и аналогичным заявлением от имени всех слушателей группы Академии права и управления ФСИН России от того же числа, зарегистрированным (т. 1 л.д. 47, 61-62);

- показаниями свидетеля - старшего оперуполномоченного по особо важным делам УФСБ России по Рязанской области, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что 11 июня 2010 года в УФСБ России по Рязанской области обратился слушатель группы АПУ ФСИН России М. с заявлением о том, что начальник кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии Чернов С.К. вымогает со слушателей группы взятку на общую сумму 44000 рублей, т.е., по 2 тысячи рублей с каждого слушателя за положительную сдачу государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права». Также 11 июня 2010 года в УФСБ России по Рязанской области поступило аналогичное заявление в отношении Чернова С.К. от имени всех остальных слушателей группы. Данные заявления были зарегистрированы как сообщения о преступлении и руководством управления ему было поручено проведение в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий по проверке этого заявления и документированию действий Чернова С.К. по вымогательству взятки. В ходе этого в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществлялись ОРМ: «наблюдение», «оперативный эксперимент» и с разрешения Рязанского областного суда прослушивание телефонных переговоров, которые велись между Черновым С.К. и М., действовавшим в рамках этих ОРМ. Будучи опрошенным 11.03.2010 года, М. подтвердил факты, изложенные в его заявлении, и сообщил, что Чернов С.К., намереваясь получить взятку, передал ему копии экзаменационных билетов и предложил раздать слушателям группы по одному билету, чтобы каждый по этому билету подготовился. Схему расположения этих билетов Чернов С.К. обещал передать ему после передачи взятки. Результаты проведенных в отношении Чернова С.К. ОРМ подтвердили факты, изложенные в заявлениях М. и остальных слушателей группы. Получение взятки Черновым С.К. первоначально было намечено на 12 июня 2010 года, о чем он сообщил по телефону М. Сдача экзамена была назначена на 15 и 16 июня по двум подгруппам. К этому моменту все слушатели группы собрали 44000 рублей, все купюрами по одной тысяче. 12 июня 2010 года в ходе оперативного эксперимента данные купюры были помечены, номера их переписаны, и они выданы М. Однако, получение взятки Чернов С.К. перенес на 13 июня, о чем сообщил М.у по телефону. 13 июня 2010 года в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Чернов С.К. в помещении своего служебного кабинета получил от М. взятку и был задержан с поличным. При осмотре места происшествия 13 июня 2010 года Чернов С.К. выдал следователю полученную от М. взятку в сумме 44000 рублей, а также схемы расположения экзаменационных билетов с указанием фамилий слушателей группы                                                    (т.2 л.д.246-248);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля К. о том, что летом 2010 года он проходил срочную службу в вооруженных силах Российской Федерации в батальоне обеспечения учебного процесса Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. 12 июня 2010 года около 08 часов, после утреннего развода по указанию заместителя командира батальона по вооружению он и его сослуживец Б. поступили в распоряжение сотрудников Управления Федеральной службы безопасности по Рязанской области, которые доставили их в здание Управления ФСБ. По прибытии их провели в один из служебных кабинетов, где один из сотрудников ФСБ пояснил, что он и Б. привлекаются в качестве представителей общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии под названием «оперативный эксперимент», и им разъяснили, что они должны удостоверить факт и содержание производимых сотрудниками ФСБ действий, которые будут отражаться в соответствующем акте, а если у них возникнут какие-то замечания, то они будут занесены в данный акт. Так же им пояснили, что оперативные мероприятия будут проводиться в отношении лица, требующего взятку со слушателей Академии права и управления ФСИН России за положительную сдачу экзаменов. При этом один из слушателей этой группы уже находился в кабинете, куда их привели. Им показали денежные купюры достоинством каждая по 1000 рублей в общем количестве 44 штуки, и при них занесли в акт номера этих купюр и отксерокопировали. На листах со светокопией денег он, Б., а также сотрудник ФСБ и слушатель поставили свои подписи. Непосредственно после этого, сотрудник ФСБ поместил эти денежные купюры в полиэтиленовый файл (пакет), который был снаружи скреплен желтой резинкой. Потом он пояснил, что на поверхность полиэтиленового файла будет наноситься специальное метящее вещество и нанес его кисточкой. Сами деньги при этом данным веществом не обрабатывались. После завершения обработки, файл с деньгами был помещен сотрудником ФСБ в папку черного цвета, при этом слушатель, кому должны были быть вручены деньги, сам до них не дотрагивался. Образец метящего вещества был нанесен сотрудником ФСБ на белый лист бумаги, который был упакован в конверт, опечатан оттиском печати, и на нем все участвующие лица расписались. Упаковка конверта исключала ее вскрытие без повреждения. Более ничего в этот день не происходило. Сотрудник ФСБ сказал, что их участие потребуется завтра. 13.06.2010 года, его и Б. снова доставили в Управление ФСБ, где сотрудник ФСБ передал при них папку с вложенным в нее файлом с деньгами слушателю Академии права и управления. После чего они совместно с сотрудниками ФСБ, примерно в 11 часов 50 минут проследовали к зданию Академии права и управления ФСИН России. Его и Б. провели внутрь одного из зданий Академии, где они ждали около 20 минут. Потом одному из сотрудников ФСБ позвонили на мобильный телефон, и они проследовали в другое здание (как потом выяснилось это был учебный корпус юридического факультета), которое располагалось напротив. Там они поднялись на второй этаж и прошли к одному из кабинетов, дверь в который была открыта. Войдя в этот кабинет, он увидел, что там находится мужчина в форменной одежде в звании подполковника, на котором были надеты наручники. После завершения оперативного мероприятия сотрудником ФСБ ему на обозрение был представлен акт, с которым он ознакомился и поставил в нем свои подписи. Затем в кабинет пришли следователи и привлекли его и Б. для участия в качестве понятых в производстве осмотра этого кабинета (т.2. л.д.222-225);

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля Б.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.2. л.д.226-229);

- вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 44 000 рублей, переданными М. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 13.06.2010 года Чернову С.К., которые были осмотрены 17.02.2011 года и приобщены к материалам дела (т. 3 л.д. 94-95);

- согласно заключению эксперта от 14 сентября 2010 года на поверхностях двух денежных купюр, изъятых 13.06.2010 года в служебном кабинете Чернова С.К., обнаружено специальное химическое вещество, однородное по составу образцу смеси специальных метящих средств;

- актом оперативного эксперимента от 12-13 июня 2010 года, из которого следует, что старшим оперуполномоченным УФСБ России по Рязанской области в присутствии представителей общественности были вручены М., ранее отсветокопированные и переписанные 44000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были помещены в полиэтиленовый пакет (файл), обработанный снаружи смесью специальных метящих средств. 13 июня 2010 года в 12 часов 05 минут М. передал этот пакет Чернову С.К. в служебном кабинете последнего, а в 12 часов 10 минут было осуществлено задержание Чернова С.К. ( т.1 л.д.75-88);

- из справки по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» следует, что М. 11 июня 2010 года в 16 часов 50 минут зашел в здание юридического факультета АПУ ФСИН России и в 17 часов 10 минут вышел из этого здания. При этом проводилась негласная аудиозапись беседы М. и Чернова С.К.( т.1 л.д. 91). А из справки по результатам проведения негласной аудиозаписи следует, что 11 июня 2010 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут в здании юридического факультета АПУ ФСИН России состоялся разговор между М. и Черновым С.К., записанный сотрудниками УФСБ России по Рязанской области на CD- диск. (т.1 л.д.92-94);

- согласно справке по результатам проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» 12 июня 2010 года в 10 часов 43 минуты состоялся телефонный разговор между М. и Черновым С.К., в ходе которого М. сообщил Чернову С.К., что он собрал деньги и готов встретиться с Черновым С.К., однако последний предложил обговорить время встречи на следующий день, примерно в 11 часов. 13 июня 2010 года в 11 часов 13 минут состоялся телефонный разговор между М. и Черновым С.К., в ходе которого последний назначил М. встречу в этот день в своем служебном кабинете (т.1 л.д.89-90);

- как следует из справки по результатам проведения негласной аудиозаписи, 13 июня 2010 года состоялся разговор между М. и Черновым С.К., записанный сотрудниками УФСБ России по Рязанской области на компакт-диск CD-R. В ходе разговора М. передал Чернову С.К. список слушателей группы с указанием распределенных между ними конкретных номеров экзаменационных билетов и экзаменационные билеты с написанными на них фамилиями слушателей группы. Также Чернов С.К. нарисовал и передал М. схему расположения билетов. Затем М. передал Чернову С.К. 44000 рублей и Чернов С.К. их принял(т.1 л.д.95-99);

- в ходе осмотра и прослушивания фонограмм 28.06.2010 года были прослушаны записи телефонных переговоров между М. и Черновым С.К., состоявшиеся 12 и 13 июня 2010 года, когда они договаривались о встрече и негласные аудиозаписи их бесед, проводившиеся в ходе ОРМ «наблюдение» 11.06.2010 года и ОРМ «Оперативный эксперимент» 13.06.2010 года (т. 3 л.д. 86-92). Из данных фонограмм следует, что Чернов С.К. по просьбе М. объясняет, каким образом студенты группы при сдаче государственного экзамена могут получить именно тот билет, какой они выбрали, а также в ходе разговора 11.06.2010 года М. сообщил Чернову С.К., что собраны еще не все деньги, тот ответил, что с деньгами он может и подождать, однако М. должен подготовить для него список слушателей группы с указанием распределенных между ними конкретных номеров экзаменационных билетов. Также Чернов С.К. обещал нарисовать схему расположения билетов. Компакт-диски CD-R, на которых содержаться прослушанные фонограммы, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (.3 л.д.93);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2010 года, с фототаблицами к нему, из которого следует, что в этот день с участием представителей общественности осматривался служебных кабинет Чернова С.К., расположенный в здании АПУ ФСИН России, в г. Рязани, ул. Сенная д. 1. Во время осмотра в кабинете были обнаружены и изъяты, в том числе схемы расположения экзаменационных билетов с указанием фамилий слушателей группы. (т.3 л.д. 1-34);

- приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств копиями экзаменационных билетов по учебной дисциплине «теория государства и права», выданными свидетелем М. в ходе его опроса 11.06.2010 года (т. 1 л.д. 52-56), списком слушателей группы АПУ ФСИН России с указанием выбранных ими номеров билетов, изъятым при задержании Чернова С.К. 13.06.2011 года (т. 1 л.д. 113), схемами расположения билетов на экзамене по дисциплине «Теория государства и права» 15 и 16 июня 2010 года, изъятыми в ходе выемки у свидетеля М. 13.06.2010 года (т. 2 л.д. 20-23) Указанные вещественные доказательства были осмотрены 27.01.2011 года и 15.06.2010 года, (т. 1 л.д. 273-274, т. 3 л.д. 70-73, 74-82);

- согласно заключению эксперта от 10 ноября 2010 года копии рукописных текстов на указанных листах со списками 1-й и 2-й подгрупп слушателей группы, изъятые при осмотре служебного кабинета Чернова С.К. отпечатаны с помощью копировального аппарата, находящегося на кафедре теории государства и права, европейского и международного права Академии права и управления ФСИН России (т.3 л.д.141-150);

- согласно заключениям эксперта от 25 октября 2010 года, имеющиеся на изъятых в ходе осмотра места происшествия 13.06.2010 года листах буквенно-цифровые записи в виде схем расположения экзаменационных билетов и слов «слушатель» выполнены Черновым С.К., изображения фамилий слушателей гр. с указанием напротив каждого из них номера экзаменационного билета, выданных М., выполнены М. (т.3 л.д.188-199, 202-213)

- протоколом осмотра информации о телефонных соединениях от 27.01.2011 года, когда осматривалась информация о телефонных соединениях абонента телефонного номера, находящегося в пользовании Чернова С.К. с абонентом телефонного номера, находящегося в пользовании М., 12 июня 2010 года в 11 часов 15 минут входящий звонок продолжительностью 43 секунды, и 13.06.2010 года в 10 часов 45 минут исходящий звонок продолжительностью 33 секунды (т.2 л.д.258-259). Данная информация приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.260).

Также вина Чернова С.К. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля - З., из которых следует, что на кафедре теории государства и права, международного и европейского права АПУ ФСИН России она работает с 2006 года. В её функциональные обязанности входит ведение делопроизводства и методическое обеспечение учебного процесса. С октября 2008 года начальником кафедры теории государства и права, международного и европейского права является Чернов С.К.. Общая численность кафедры составляет 13 человек, из которых 10 человек составляют профессорско-преподавательский состав, и три технических работника. Все работники кафедры находятся в подчинении начальника кафедры. В июне 2010года выпускники Академии должны были сдавать государственный экзамен по дисциплине «теория государства и права». В связи с этим на основании приказа начальника Академии было сформировано четыре экзаменационные комиссии по приему государственного экзамена по вышеуказанной учебной дисциплине. Она лично входила в состав 1-й экзаменационной комиссии, где председателем являлся Чернов С.К. В данной комиссии она выполняла функции секретаря. Непосредственно в ее обязанности входит фиксация номера билета, который выбрал слушатель, оформление зачетных книжек слушателей, составление протокола. Перед экзаменом экзаменационные билеты раскладывает она сама в присутствии председателя. Судя по сложившейся практике, Чернов С.К. всегда лично присутствовал, когда она раскладывала экзаменационные билеты. Экзаменационные билеты по теории государства и права готовятся на кафедре, потом утверждаются руководством, после чего поступают на экзамен в конвертах. Если бы к ней от Чернова С.К. поступила бы просьба разложить билеты на экзамене определенным образом, то она не знает, как бы она поступила, поскольку находилась в его подчинении и обязана была исполнять его указания. Она не слышала, чтобы на кафедре стоял вопрос о срочном приобретении какого-либо оборудования. О каких-либо фактах приобретения на кафедру материально-технических средств за счет слушателей ей ничего неизвестно.                                                 (т.2 л.д.138- 141)

- показаниями свидетеля - профессора кафедры теории государства и права, европейского и международного права Академии ФСИН России А., пояснившего суду, что ему известно о том, что начальника кафедры, где он работает Чернова С.К. задержали за то, что он взял со слушателей академии деньги за определенные услуги, более ему ничего по делу не известно;

- аналогичными показаниями допрошенных судом свидетелей преподавателей Академии права и управления ФСИН России……...;

- показаниями свидетеля Г. о том, что в его полномочия входит осуществление закупки технического оборудования для факультетов, а также предоставление по заявкам кафедр оборудования для обеспечения учебного процесса. На кафедре теории государства и права не имелось мультимедийного проектора, потому при получении заявок с кафедры он старался их выполнять.

Судом также установлено, что согласно Уставу ФГОУ высшего профессионального образования «Академия права и управления федеральной службы исполнения наказаний», утвержденного приказом директора ФСИН России от 08 апреля 2005 года № 244 и выписки из ЕГРЮЛ от 22.12.2009г., данное учреждение является федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования. (т.4 л.д.77-105, 124-131).

Приказом начальника Академии права и управления ФСИН России от 3 октября 2008 года с 01 октября 2008 года Чернов С.К. назначен на должность начальника кафедры теории государства и права, европейского и международного права. (т.1 л.д.230).

Как следует из должностной инструкции начальника кафедры теории государства и права, европейского и международного права, Чернов С.К. имел полномочия: выбирать методы и средства проведения научных исследований; самостоятельно определять педагогически оправданные методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие его индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса; участвовать в обсуждении и решении вопросов деятельности кафедры; запрашивать у руководителей структурных подразделений и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей. А также в его должностные обязанности входило: разработка планов работы кафедры и контроль их выполнения; распределение учебной нагрузки между преподавателями; осуществление контроля успеваемости курсантов и слушателей; осуществление контроля выполнения нормативных требований, приказов начальника академии и решений руководства академии; оценка деятельности членов кафедры путем представлений к присвоению специальных знаний, ходатайств о поощрении, взыскании, установки должностных окладов; руководство деятельностью преподавателей кафедры в распространении правовых знаний; участие в работе государственной аттестационной комиссии академии в качестве члена этой комиссии (т.1 л.д.232)

Приказом начальника Академии права и управления ФСИН России от 28 апреля 2010 года №39 «Об утверждении составов экзаменационных комиссий по приему итоговых государственных экзаменов, защите выпускных квалификационных (дипломных) работ и назначении ответственных секретарей государственных аттестационных комиссий (очная форма обучения)» Чернов С.К. был назначен председателем 1-й экзаменационной комиссии по приему у слушателей очной формы обучения юридического факультета итогового государственного экзамена «Теория государства и права». (т.4 л.д.52-58)

5 июля 2010 года приказом начальника Академии права и управления ФСИН России Чернов С.К. был уволен и академии (т.4 л.д.75),

Из копии расписания проведения итоговой государственной аттестации выпускников юридического факультета (очная форма обучения) в 2010 году следует, что 1-я подгруппа группы должна была сдавать итоговый государственный экзамен по дисциплине «Теория государства и права» 2-й аттестационной комиссии 15 июня 2010 года, а 2-я подгруппа группы должна сдавать итоговый государственный экзамен по дисциплине «Теория государства и права» 2-й аттестационной комиссии 16 июня 2010 года.(т.4 л.д.3-4).

Согласно п. 7.15 инструкции по организации образовательного процесса в Академии права и управления ФСИН России, утвержденной начальником Академии 14 декабря 2007 года, предварительное ознакомление курсантов, слушателей, студентов с экзаменационными билетами не разрешается (т.4 л.д.134-157).

Из пункта 6.4 Положения об итоговой государственной аттестации в Академии права и управления ФСИН России, утвержденного начальником Академии 14.01.2006г. следует, что кроме членов предметной комиссии и экзаменуемых, право присутствовать на государственном экзамене имеют председатель государственной аттестационной комиссии, его заместитель (заместители) и члены государственной аттестационной комиссии. Т.е., Чернов С.К., как член государственной аттестационной комиссии, имел право присутствовать при сдаче государственного экзамена по дисциплине «теория государства и права» во всех учебных группах, включая группу, и расположить экзаменационные билеты по своему усмотрению согласно разработанной им схеме.     Также согласно п.5.6.3 данного Положения предварительное ознакомление выпускников с экзаменационными билетами, не разрешается, о чём Чернову С.К., как члену государственной аттестационной комиссии было известно (т.4 л.д.65-70).

Давая юридическую оценку содеянному Черновым С.К., суд полагает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ, как покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, поскольку судом бесспорно установлено, что, являясь начальником кафедры теории государства и права, международного и европейского права АПУ ФСИН России, т.е. должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном образовательном учреждении, получил взятку в виде денег в размере 44 000 рублей от слушателей группы Академии за предоставление возможности в нарушение установленного порядка получить определенный билет при сдаче государственного экзамена по дисциплине «теория государства и права», что является незаконным действием, однако довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. передача ему денег М. происходила под контролем правоохранительных органов в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» и Чернов С.К. не мог распорядится полученными деньгами.

При этом Чернов С.К. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что получает деньги за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей и желал получения этих денег путем использования своего служебного положения.

Доводы подсудимого Чернова С.К. и его защиты о том, что при получении денег от слушателей Академии за возможность успешно сдать государственный экзамен он не преследовал корыстную цель, а руководствовался лишь желанием помочь курсантам положительно сдать экзамен и обратить полученные денежные средства для приобретения на возглавляемую им кафедру мультимедийного проектора, судом во внимание не принимаются и не влекут освобождение подсудимого от уголовной ответственности за получение взятки, ввиду того, что опровергаются показаниями свидетеля Г. о том, что для обеспечения учебного процесса, если при этом необходимо использовать определенное техническое устройство, в том числе мультимедийный проектор, кафедра подает заявку в информационно-технический отдел АПУ ФСИН, и данная заявка выполняется. Аналогичные показания об отсутствии крайней необходимости в приобретении на кафедру теории государства и права мультимедийного проектора дали на предварительном следствии и в судебном заседании и другие свидетели - преподаватели данной кафедры …..

Также не принимается судом во внимание и не влечет освобождение подсудимого от уголовной ответственности и утверждение подсудимого Чернова С.К. о том, что инициатором взятки являлся именно командир группы М., поскольку судом бесспорно установлено, что Чернов С.К. не отказался от получения денежных средств за незаконные действия, а получил взятку в виде денег. Пояснения Чернова С.К. о том, что он не настаивал на передаче ему денег до получения слушателями от него схемы расположения экзаменационных билетов, в силу п. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 6 от 10.02.20000 года на квалификацию содеянного не влияет.

Утверждение подсудимого о том, что он не вымогал взятку у М. и слушателей группы, также не влияет на квалификацию содеянного им, поскольку вымогательство взятки ему не вменяется в вину.

Таким образом, вина Чернова С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ нашла свое полное подтверждение.

По данным областного психоневрологического диспансера Чернов С.К. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Черновым С.К., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений против государственной власти и интересов государственной службы.

Поскольку Черновым С.К. совершено покушение на преступление, наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, когда срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, его исключительно положительные характеристики по месту службы.

Отягчающих наказание Чернову С.К. обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому помимо вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, потому суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ, а также применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Чернова С.К.. положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает, что не имеется оснований для назначения подсудимому Чернову С.К. дополнительного наказания в виде лишении права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, т.к. в связи с введением Федеральным законом от 4.05.2011 года № 97-ФЗ, новой редакции ст. 290 УК РФ, такое дополнительное наказание к основному наказанию в виде лишения свободы не предусмотрено, что улучшает положение подсудимого, потому в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Кроме того, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Чернова С.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в три месяца проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернову С.К. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чернова С.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в три месяца проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Чернову С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- пять листов бумаги со списками слушателей группы АПУ ФСИН России, экзаменационные билеты по дисциплине «теория государства и права» и их копии на десяти листах, два CD-R диска с фонограммами переговоров Чернова С.К. и М., информацию о телефонных соединениях Чернова С.К. на пяти листах - хранить при уголовном деле

- деньги в сумме 44 000 (Сорок четыре тысячи) рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 16.08.11 г.