совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        15 августа 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Белова А.И.,

подсудимого Ершова А.Г.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов № 7 г. Рязани Бокановой Н.Д., представившей ордер № 249 от 26.06.2011 года и удостоверение № 783;

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ершова А.Г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ершов А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011 года, примерно, в 10 часов 00 минут у Ершова А.Г., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возникло желание употребить наркотическое средство - дезоморфин. С этой целью он по предварительной договоренности встретился в 13 часов 20 минут на ул. Затинная г. Рязани рядом с торговым центром «Елки -Палки», с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него за 200 рублей один медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин в виде раствора. После чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство, положив шприц с дезоморфином в левый внутренний карман куртки надетой на нем, для последующего личного потребления. После этого он пошел на улицу Фурманова и в заброшенном дворе, употребил часть приобретенного им наркотика. После чего пошел гулять по г. Рязани, продолжая незаконно хранить оставшееся наркотическое средство дезоморфин в виде раствора.

23 марта 2011 года, в 14 часов 40 минут на остановке общественного транспорта «пл. Свободы», г. Рязани, Ершов А.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязани, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в ходе личного досмотра, в 14 часов 50 минут у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 10 мл с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин в виде раствора объемом 10 мл, массой сухого остатка 2,5763 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый Ершов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Ершова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Ершову А.Г. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. он 23 марта 2011 года незаконно приобрел, а затем незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 2,5763 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Ершов А.Г. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ершовым А.Г, относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также наличие хронического заболевания сердца.

Отягчающих наказание Ершову А.Г. обстоятельств суд не усматривает, потому полагает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, по которым отрицательно не характеризуется, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, потому полагает, что исправление Ершова А.Г. возможно без изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Ершова А.Г. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ершова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ершова А.Г. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ершову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 26.08.11 г.