совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань         16 августа 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Вернигоры Б.В.,

подсудимого Демидова С.М.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Выше право» Баландиной М.А., представившей удостоверение № 806 и ордер № 130 от 15 августа 2011 года,

потерпевшей И.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Демидова С.М., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Демидов С.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, 13 апреля 2011 года, Демидов С.М. проходил около дома №75 по ул. Свободы г. Рязани, где увидел ранее ему незнакомую И., в левой руке которой находилась сумка. В этот момент, у Демидова С.М., испытывающего материальные затруднения, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение сумки у И. с применением к последней насилия, опасного для жизни и здоровья. Он решил напасть на И. с целью хищения у неё сумки. Желая облегчить себе совершение преступления, и подавить волю И. к сопротивлению, он заранее вынул из кармана рубашки нож, который решил использовать, как предмет используемый в качестве оружия, и, держа его в правой руке за спиной, так чтобы идущая навстречу И. его не увидела, продолжил движение ей навстречу.

Реализуя преступный умысел, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, 13 апреля 2011 года, Демидов С.М. находясь около дома №75 по ул. Свободы г. Рязани, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, поравнявшись с И. резко схватил левой рукой за ручки сумки, которая висела на запястье левой руки И., и попытался ее выхватить, когда ему это не удалось, так как И. крепко держала сумку, он, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, продемонстрировал потерпевшей нож, а затем нанес ей два удара рукоятью ножа по запястью левой руки, требуя от И. отдать ему сумку. И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестала удерживать сумку, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, деньги в сумме 160 рублей, баллончик с освежителем воздуха «Горная свежесть», пенсионное удостоверение на имя И., справка об инвалидности на имя И., связка ключей, кусок материи красного цвета размером 10х10 см, ключ-карта на рабочее место, которые материальной ценности для И. не представляют. После чего Демидов С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив И. материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Демидов С.М. виновным себя в инкриминированном ему преступлении признал полностью, суду сообщил, что 13 апреля 2011 в течение дня он выпил несколько бутылок пива. Около 19 часов он решил навестить своего отчима, проживающего на ул. Островского. Он находился у отчима примерно до 22 часов. Уходя от него, он взял из выдвижного ящика для столовых приборов кухонный нож с рукояткой темного цвета и положил его в карман рубашки, так как хотел принести его домой, заточить и использовать на кухне. После этого пошел домой пешком. Около 22 часов 30 минут он вышел на улицу Свободы г. Рязани и двигался по правой стороне улицы по направлению к площади Свободы. Возле дома №75 по ул. Свободы он увидел двигающуюся ему навстречу женщину, в правой руке у неё была сумка черного цвета из материала похожего на кожу. Убедившись в том, что на улице никого кроме них нет, он решил напасть на эту женщину, и похить у неё сумку, в надежде на то, что в сумке может быть что-то ценное и мобильный телефон, который можно будет продать и выручить за него деньги. С этой целью он заранее вытащил из кармана рубашки нож и, держа нож в правой руке, за спиной, так чтобы женщина его не увидела, продолжил движение ей навстречу. Когда он с ней поравнялся, то резко схватил своей левой рукой за ручки сумки, одновременно вытащив свою правую руку из-за спины и держа нож так, чтобы женщина его видела. Это он сделал для того, чтобы напугать её. Он попытался вырвать сумку из руки женщины, но она крепко держала её. Тогда он нанес ей несколько ударов рукоятью ножа по руке, в которой она удерживала сумку, и сказал ей при этом: «Отдай сумку» Женщина выпустила сумку из руки. Он схватил сумку и побежал в сторону перекрестка ул.Свободы и ул.Горького, по пути спрятал нож в левый рукав своей куртки, на перекрестке свернул направо, пробежал по ул.Горького до перекрестка улиц Горького и Введенской. Затем прошел к кустам возле дома №86 по ул. Введенской, где стал осматривать содержимое похищенной им сумки. В сумке он сразу нашел мобильный телефон в корпусе темного цвета, который сначала выключил, а затем положил в правый карман своей куртки, кроме того, он видел в сумке связку с тремя ключами, с каким-то брелоком квадратной формы небольшого размера, какие-то упаковки и освежитель воздуха. Больше он ничего рассмотреть не успел, т.к. увидел идущего в его сторону мужчину, испугался, подумав, что ищут его, бросил сумку рядом с кустарником и быстрым шагом пошел по ул. Введенской по направлению к ул. Ленина. Находясь на ул. Ленина он перешел дорогу на противоположную сторону и двигался по правой стороне улицы Ленина по направлению к Цирку. Проходя мимо филармонии, он переложил нож из левого рукава своей куртки в карман рубашки. Достал похищенный мобильный телефон, снял заднюю крышку и вытащил из него сим-карту. Вытаскивая, он сломал её и выбросил на дорогу. Он прошел перекресток улиц Ленина и Право-Лыбедская, и тут возле него остановилась милицейская машина. К нему подошел сотрудник милиции и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Молния его куртки была расстегнута, и сотрудник милиции увидел в кармане его рубашки нож. После этого сотрудник милиции попросил его сеть в автомобиль и доставил его в отдел милиции №1 по (обслуживанию Советского района) г.Рязани. В отделе в присутствии понятых его досмотрели.

Кроме признания подсудимым своей вины, факт совершения Демидовым С.М. указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей И., пояснившей суду, что 13 апреля 2011 года она возвращалась с работы домой около 22 часов 30 минут. Она шла по левой стороне улицы Свободы по направлению к пересечению улиц Свободы и Маяковского. Подходя к своему дому №75 по улице Свободы г.Рязани, она увидела идущего ей навстречу молодого человека, который является подсудимым. Из одежды на нем были темного цвета брюки, темного цвета куртка с капюшоном светлого цвета. Под курткой у него было надето что-то белого цвета, то ли рубашка, то ли футболка. Она продолжала движение ему навстречу. Подумала, что это обычный прохожий. Поравнявшись с ней с правой стороны, молодой человек резко подскочил к ней и своей левой рукой схватился за ручки сумки, которая висела у нее на запястье левой руки. Она увидела в его правой руке нож, которым он стал наносить ей удары по запястью и предплечью левой руки, которую она сильно прижимала к себе двумя руками, не давая ему вырвать сумку из руки. Он бил ее рукоятью ножа по руке как палкой, нанес два или три удара, и при этом произнес несколько раз фразу: «Отдай сумку». Она испугалась, что он может поранить ее и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выпустила сумку из рук. Парень схватил сумку и побежал с ней в сторону перекрестка ул.Свободы и ул.Горького. Она хотела побежать за ним, но потом пошла домой и сообщила о случившемся в милицию и сразу сообщила приметы напавшего на нее молодого человека. Похищенная у нее сумка была из искусственной кожи размером 40х25 см. черного цвета, стоимостью рублей. В сумке на момент хищения находились: мобильный телефон марки в корпусе черного цвета, стоимостью рублей; металлический баллончик с пластмассовой крышкой темно-синего цвета с надписью освежитель воздуха «Горная Свежесть» стоимостью рублей, пенсионное удостоверение на ее имя, в которое была вложена справка об инвалидности на ее имя, ключ-карта (пластиковый прямоугольник размером 5х8 см. светло-бежевого цвета), связка из трех ключей с брелоком прямоугольной формы из прозрачной пластмассы с фотографическим изображением внутри и надписью «Горячий ключ», которые материальной ценности для нее не имеют. Кроме того во внутреннем кармане сумки находились деньги: одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, и две монеты по 5 рублей. В результате хищения, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля В. (л.д.61-63),согласно которымон работает в должности водителя полка ППСМ УВД по Рязанской области. 13.04.2011 г. в 15 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка в Советском районе г.Рязани в составе. 13 апреля 2011 года около 22 часов 50 минут поступило сообщение от оперативного дежурного Отдела милиции №1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани о том, что около дома №75 по ул. Свободы г. Рязани неизвестный гражданин, угрожая ножом отобрал у женщины сумку, в которой находились документы, мобильный телефон «Моторола» и денежные средства. Также были получены приметы напавшего на женщину лица: был одет в куртку черного цвета со светлым капюшоном, брюки темного цвета. Приняв полученную информацию, они стали отрабатывать обслуживаемую территорию на предмет выявления и задержания подозреваемого. Около 23 часов 20 минут 13 апреля 2011 года, проезжая по улице Ленина в районе ООТ «Цирк», ими был замечен двигающийся по правой стороне улицы Ленина в направлении перекрестка улиц Ленина и Соборной гражданин, который по приметам подходил под описание подозреваемого в совершении нападения на женщину. Ими были приняты меры к его задержанию. Он был доставлен в дежурную часть отдела милиции №1 (по обслуживанию Советского района г.Рязани. Представился Демидовым С.М.. Когда Демидов С.М. был доставлен в отдел милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани, находившаяся там гр. И. опознала Демидова С.М. как молодого человека, напавшего на нее на ул. Свободы г. Рязани. В ходе личного досмотра проведенного в присутствии понятых, у гражданина Демидова С.М. было обнаружено и изъято из нагрудного кармана рубашки белого цвета - нож (кухонный) длинной около 25 см. с пластиковой рукояткой темно-коричневого цвета, из правого кармана куртки - мобильный телефон имеющий имей:, из левого кармана куртки денежные средства купюрами различного достоинства: две купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, одна купюра достоинством 10 рублей, и монетами различного достоинства в сумме 76 рублей. Изъятые у него предметы и деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и опечатанный печатью «Дежурная часть ОМ № 1» при УВД г. Рязани;

- протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2011 года (л.д.17-18), согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле д. 75 по ул. Свободы г. Рязани, на котором было совершено нападение на И.;

- протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2011 года (л.д.21-22), согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле д. 86 по ул. Введенская г. Рязани, где была обнаружена женская сумка, принадлежащая И.;

- протоколом выемки от 15 апреля 2011 года (л.д.66-67), в ходе которой у В. были изъяты предметы, изъятые им в ходе личного досмотра Демидова С.М.: нож, мобильный телефон имей:, деньги: две купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей одна купюра достоинством 10 рублей, и монетами различного достоинства в сумме 76 рублей;

- протоколом осмотра предметов от 15 апреля 2011 года (л.д.68-69), согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки от 15 апреля 2011 года у свидетеля В., а именно нож, мобильный телефон имей:, деньги: две купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей одна купюра достоинством 10 рублей, и монетами различного достоинства в сумме 76 рублей;

- протоколом осмотра предметов от 15 апреля 2011 года (л.д.72-74),согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14 апреля 2011 года, а именносумка женская черного цвета, ключ-карта, связка из трех ключей с брелоком, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности на имя И., проживающей по адресу : г.Рязань, кусок материи красного цвета размером 10х10 см., металлический баллончик с пластмассовой крышкой темно-синего цвета, с освежитель воздуха «Горная Свежесть;

- заключением эксперта от 29 апреля 2011 года (л.д.102-104), согласно которому представленный на исследование нож, изъятый в ходе личного досмотра у Демидова С.М. от 13 апреля 2011 года относится к кухонным ножам хозяйственно-бытового назначения, которые не являются холодным оружием;

- иными документами:

- справкой ООО «Техностарт» (л.д.125), согласно которой стоимость сотового телефона марки по состоянию на апрель 2011 года составляла 1 000 рублей;

- справкой ИП Копина Н.Н. (л.д.124), согласно которой стоимость женской сумки из искусственной кожи размером 40х25 см по состоянию на апрель 2011 года составляла от 500 рублей до 1 500 рублей; стоимость освежителя воздуха «Горная Свежесть» составляла 25 рублей;

- справкой от ЗАО «Вотек Мобайл» (л.д.93-98), согласно которой сим-карта с номером, зарегистрированная на имя Минайкиной М.С. использовалась мобильным телефоном с IMEI.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Демидова С.М. в разбойном нападении на И. 13 апреля 2011 года с целью хищения имущества последней с использованием в качестве оружия ножа нашла свое полное подтверждение.

Подсудимый не отрицает факт совершения им данного преступления, потерпевшая в ходе предварительного и судебного следствия прямо указывали на него как лицо, совершившее преступление.

Стороной обвинения действия подсудимого верно квалифицированы про ч.2 ст.162 УК РФ.

Вместе с тем, органами предварительного расследование Демидову С.М. вменено совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Однако, как установлено в ходе судебного следствия, насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей И., подсудимых в ходе совершения преступления не применялось.

Как пояснила потерпевшая И., а также сам подсудимый, в процессе совершения преступления Демидов С.М. с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшей продемонстрировал нож, а затем нанес несколько ударов рукоятью ножа по руке потерпевшей. При этом очевидно, что таким образом он не мог нанести ей каких-либо значительных телесных повреждений. В связи с чем, суд расценивает указанные действия подсудимого как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, действия подсудимого судом квалифицируются как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия

По заключения судебно-психиатрической экспертизы от 7 июня 2011 года (л.д.110-111) Демидов С.М. обнаруживал и обнаруживает …., которое не лишало и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с чем, суд признает Демидова С.М. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Демидовым С.М., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, посягающих на отношения в сфере собственности.

В качестве основного наказания санкцией ч.2 ст.162 УК РФ предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание Демидову С.М. суд не усматривает.

В связи с чем, по мнению суда, Демидову С.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, Демидов С.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту пребывания в следственном изоляторе, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает

При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить в отношении назначенного Демидову С.М. основного наказанию положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает корыстный характер совершенного подсудимым преступления и считает необходимым также применить в отношении него меры материального воздействия - назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ. Однако, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое также предусмотрено санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Демидова С.М. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демидова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Демидову С.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Демидова С.М. обязанности в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Демидова С.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Демидова С.М. из под стражи в зале суда.

Зачесть Демидову С.М. в срок наказания период его содержания под стражей с 14 апреля по 16 августа 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Демидову С.М. право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции.

Судья                               М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 27.08.11 г.