совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

              именем Российской Федерации

г. Рязань                       09 августа 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Волчковой И.В.,

подсудимого Михалчева С.Ю.,

защитника - адвоката Центральной городской коллегии адвокатов Ермилова Ф.В., представившего удостоверение № 612 и ордер № 175 от 09 августа 2011 года,

потерпевшего И.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Михалчева С.Ю. не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалчев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов, точное время следствием не установлено, Михалчев С.Ю. находился в квартире, расположенной по адресу: г. Рязань,, принадлежащей И., так как с 23 марта 2011 года занимался отделкой указанной квартиры. Для удобства производства ремонта и отделки И. передал Михалчеву С.Ю. ключ от принадлежащей ему квартиры, расположенной по указанному адресу, таким образом, Михалчев С.Ю. имел свободный доступ в квартиру И. Михалчев С.Ю. неоднократно видел, как И. на приобретение строительных материалов и в счет заработной платы выдавал ему денежные средства, которые находились в комоде, расположенном в спальной комнате указанной квартиры.

01 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов до 13 часов, точное время следствием не установлено, у Михалчева С.Ю., испытывающего материальные затруднения и знавшего о хранящихся в квартире денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из квартиры И. Реализуя свой преступный умысел, Михалчев С.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, прошел в спальную комнату квартиры, расположенную по адресу: г. Рязань, принадлежащую И., где в комоде обнаружил денежные средства, принадлежащие И. С целью сокрытия своих преступных действий, то есть, чтобы его действия оставались незамеченными И., Михалчев С.Ю. решил, что будет похищать из комода денежные средства частями. Таким образом, 01 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов до 13 часов, точное время следствием не установлено, Михалчев С.Ю. тайно похитил часть денежных средств. 02 апреля 2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов, точное время следствием не установлено, Михалчев С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил вторую часть денежных средств. 03 апреля 2011 года в период времени с 10 часов до 10 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Михалчев С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил третью часть денежных средств; 04 апреля 2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов, точное время следствием не установлено, Михалчев С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил оставшуюся часть денежных средств. Похищенные денежные средства Михалчев С.Ю. потратил на личные нужды, причинив таким образом, своими действиями И. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Михалчев С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Ермилов Ф.В. поддержал ходатайство Михалчева С.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Михалчева С.Ю. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении Михалчева С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Михалчеву С.Ю. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 30 июня 2011 года (л.д.87-88) следует, что Михалчев С.Ю. никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Михалчеву С.Ю. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Михалчевым С.Ю. преступление относится к категории средней тяжести против отношений в сфере собственности.

Михалчев С.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Михалчеву С.Ю., суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также полное возмещение им потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Михалчеву С.Ю. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд считает, что за совершенное преступление Михалчеву С.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применение положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление Михалчева возможно без реальной изоляции от общества.

Также, с учетом обстоятельств дела, личности виновного и его отношения к содеянному, суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на Михалчева С.Ю. исполнение обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михалчева С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михалчеву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Михалчева С.Ю. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, обязать его не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Михалчева С.Ю. меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: связку ключей, хранящуюся у потерпевшего И., - оставить у него, сняв ограничение на распоряжение этим предметом; пластиковую карту «Сбербанк», спортивный костюм, кроссовки, хранящиеся у Михалчева С.Ю. - оставить у него, сняв ограничение на распоряжение имуществом, ценник спортивного костюма, ярлык от носок, чеки ООО «Спорртмастер» и ООО «Адидас», заявление о перечислении денег - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть принесены жалоба либо представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Михалчеву С.Ю. право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу 20.08.11 г.