совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                         ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                    18 июля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Рязанского транспортного прокурора Широкова А.В.,

подсудимого Чеботаря В.М.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов №7 г. Рязани Бокановой Н.Д., представившей удостоверение № 783 и ордер № 289 от 18 июля 2011 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чеботаря В.М., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Чеботарь В.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 марта 2011 года, примерно, 17 часов 10 минут у Чеботарь В.М., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Он в 17 часов 15 минут 30 марта 2011 года вышел из дома, где проживает, расположенного по адресу г. Рязань, уже имея при себе часть ингредиентов и предметов для изготовления наркотического средства, и тарелку и реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, примерно, в 17 часов 20 минут 30 марта 2011 года пошел в аптечный пункт ООО «Алфавит здоровье», расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Свободы д.2, для приобретения недостающих предметов и ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Придя в указанную аптеку, в 17 часов 30 минут 30 марта 2011 года, он приобрел: таблетки и одноразовые медицинские шприцы.

Далее он, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, в 17 часов 35 минут 30 марта 2011 года вышел из аптечного пункта ООО «Алфавит здоровье», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Свободы д. 2 и пошел к заброшенному зданию по ул. Скоморошинской г. Рязани, расположенного в 350 метрах от указанного аптечного пункта, напротив дома № 2/12 расположенного на ул. 26 Бакинских комиссаров г. Рязани. Придя в заброшенное здание, на первом этаже, примерно с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 2011 года он, используя имевшиеся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, он незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора объемом 15 мл массой сухого остатка 2,662 гр., то есть в особо крупном размере.

30 марта 2011 года, после изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в заброшенном здании, расположенном по ул. Скоморошинской г. Рязани, в 350 метрах от аптечного пункта ООО «Алфавит здоровье», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Свободы д.2, напротив дома по адресу г. Рязань, ул. 26 Бакинских комиссаров д. 2/12. у Чеботарь В.М. возник умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, он умышленно перелил в одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора для последующего личного потребления, при этом шприц, с находившимся в нем наркотическим средством - дезоморфином положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем. После этого он вышел из здания и пошел гулять по городу Рязани, а незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин он хранил в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем до 18 часов 50 минут 30 марта 2011 года.

30 марта 2011 года, в 18 часов 50 минут на остановке общественного транспорта «пл. Свободы», расположенной на ул. Свободы в Советском районе г. Рязани, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязани, расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в ходе личного досмотра, в 19 часов 00 минут 30 марта 2011 года у Чеботарь В.М. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 20 мл с содержащимся в нем раствором дезоморфина объемом 15 мл.

Подсудимый Чеботарь В.М. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснил, что в конце февраля 2011 года он решил употребить наркотик - дезоморфин. Кто ему дал в первый раз его попробовать он не помнит. Это наркотическое средство, он научился изготавливать самостоятельно, из подручных ингредиентов, которые находятся в свободной продаже. Все эти составляющие находятся в свободной продаже. Дезоморфин употреблял путем инъекций его раствора в вены. 30 марта 2011 года находясь дома, он решил приготовить для себе наркотическое средство дезоморфин, в 17 часов 15 минут он вышел из дома и пошел в аптеку расположенную за остановкой общественного транспорта «пл. Свободы». Там он купил таблетки и шприцы. У него с собой были остальные необходимые для изготовления дезоморфина предметы. После того как он приобрел таблетки, пошел в заброшенное здание расположенное напротив дома 2/12 по ул. 26 Бакинских комиссаров, примерно в 350 метрах от аптеки. Когда он дошел до заброшенного здания, было примерно 18 часов 00 минут. Для изготовления дезоморфина он развел костер в этом здании и там же приступил к изготовлению наркотика. Закончив изготовление около 18 часов 30 минут, он употребил часть наркотика, а именно 2 мл. внутривенно. Шприц с раствором он положил в левый внутренний карман куртки. Шприц был объемом 20 мл. Оставшийся мусор, от приготовления наркотика, он сжег на костре. Примерно в 18 часов 50 минут он пошел на пл. Свободы, там, на остановке общественного транспорта его задержали сотрудники милиции. Они попросили предъявить его документы, но у него с собой их не было. После этого они попросили пройти в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязань для установления личности. Он согласился, и они прошли по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39. В дежурной части ЛОМ в порту г. Рязань сотрудники милиции установили его личность и сказали ему, что требуется провести его личный досмотр. Сотрудник милиции, в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. Время было 19 часов 00 мин. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему его права и порядок проведения личного досмотра, после чего задал ему вопрос: имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, наркотические средства, психотропные вещества и так далее. Он сказал, что у него ничего нет. Далее в ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, сотрудник милиции в присутствии двух понятых обнаружил и изъял шприц с наркотическим средством - дезоморфин. После проведения личного досмотра сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, в котором расписался он лично и все участвующие лица. Обнаруженный шприц был у него изъят, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, к которой прикреплена поясняющая надпись, скрепленная подписями лиц, участвовавших в ходе личного досмотра, печатью «Для пакетов» Московского УВД на ВТ ЛОВД в порту г. Рязань. Затем, примерно в 20 часов 30 минут, он был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт его пребывания в состоянии наркотического опьянения.

Помимо полного признания подсудимым Чеботарем В.М. своей вины, факт совершения им вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля А.(л.д.94-96), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 30 марта 2011 года в ЛОМ в порту г. Рязань, расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, был доставлен гражданин схожий по приметам с разыскиваемыми лицами. Мужчину доставили милиционер В. и о/уполномоченная С. Личность доставленного ими гражданина была установлена. Им оказался Чеботарь В.М., проживающий по адресу: г. Рязань, В ходе личной беседы с гражданином Чеботарем В.М, а также при визуальном наблюдении за ним, у него и у других сотрудников ЛОМ в порту г. Рязань появились основания полагать, что он пребывает в состоянии наркотического опьянения, так как вел себя странно, нервозно, координация движений была нарушена, походка неустойчивая, глаза блестели. В связи с этим было принято решение о проведении личного досмотра Чеботарь В.М. с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, в частности, наркотических средств, психотропных веществ. Личный досмотр Чеботарь В.М. проводился им лично. Перед проведением личного досмотра Чеботарь В.М. в помещение ЛОМ в порту г. Рязань были приглашены двое мужчин, давших свое добровольное согласие на участие в проведении личного досмотра в качестве понятых. Понятым он разъяснил их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Перед началом личного досмотра Чеботарь В.М., начатого в 19 часов 00 минут, на вопрос: имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, и т.п., Чеботарь В.М. ответил отрицательно. В дальнейшем при проведении личного досмотра гражданина Чеботарь В.М. в левом внутреннем кармане его куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл с жидким веществом темного цвета. По окончании проведении личного досмотра гражданина Чеботарь В.М. был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, в котором расписались все участвующие лица;

- показаниями свидетеля С. (л.д.91-93), оперуполномоченного УР ЛОМ в порту г. Рязань, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 30 марта 2011 года она совместно с милиционером-мотористом ЛОМ в порту г. Рязани ст. сержантом милиции В., на пл. Свободы, г. Рязань, примерно в 18 часов 50 минут задержали молодого человека, который по приметам был похож с лицом, находящимся в розыске. Они подошли к указанному молодому человеку, представились, показали свои служебные удостоверения сотрудников милиции, и попросили предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. Документов, удостоверяющих личность, у гражданина при себе не оказалось. На их предложение проследовать в ЛОМ в порту г. Рязань для установления личности гражданин ответил согласием. В ЛОМ в порту г. Рязань, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, личность доставленного ими гражданина была установлена. Им оказался Чеботарь В.М., проживающий по адресу: г. Рязань. В ходе личной беседы с гражданином Чеботарь В.М., а также при визуальном наблюдении за ним, у нее и у других сотрудников ЛОМ в порту г. Рязань появились основания полагать, что он пребывает в состоянии наркотического опьянения, так как вел себя странно, нервозно, координация движений была нарушена, походка неустойчивая, глаза блестели. В связи с этим было принято решение о проведении личного досмотра Чеботарь В.М. с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, в частности, наркотических средств, психотропных веществ. Личный досмотр Чеботарь В.М. проводился А. Перед проведением личного досмотра Чеботарь В.М. в помещение ЛОМ в порту г. Рязань были приглашены двое мужчин, давших свое добровольное согласие на участие в проведении личного досмотра в качестве понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Чеботаря В.М. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом примерно 20 мл с жидким веществом темного цвета. При проведении личного досмотра А. был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, в котором расписались все участвующие лица;

- аналогичными показания свидетеля В. (л.д.97-99), оглашенными в судебно заседании с согласия сторон;

- показаниями свидетеля О. (л.д.100-102), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 30 марта 2011 года примерно в 18 часа 55 минут он проходил по улице Подгорная в г. Рязани. К нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили документы, удостоверяющие личность, и попросили принять участие в проведении личного досмотра молодого человека, находящегося в здании ЛОМ в порту г. Рязань по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39. Он добровольно дал свое согласие, и проследовал вместе с сотрудниками милиции по указанному адресу. Придя в ЛОМ в порту г. Рязань, сотрудники милиции завели его и еще одного ранее незнакомого ему гражданина - второго приглашенного понятого в одно из служебных помещений, где в этот момент находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился Чеботарь В.М.. Перед проведением личного досмотра сотрудником милиции ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения личного досмотра. Перед началом досмотра Чеботарь В.М. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, и т.п., на что Чеботарь В.М. ответил, что у него ничего такого нет. В дальнейшем при проведении личного досмотра гражданина Чеботарь В.М. в левом внутреннем кармане его куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом примерно по 20 мл с жидким веществом темного цвета. Указанный шприц был изъят и упакован сотрудником милиции, проводившим личный досмотр, в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана бечевкой, к которой прикреплена поясняющая надпись, скрепленная подписями лиц, участвовавших в ходе личного досмотра, печатью «Для пакетов» Московского УВД на ВВТ ЛОВД в порту г. Рязань. При проведении личного досмотра гражданина Чеботарь В.М. сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, в котором он расписался;

- аналогичными показаниями свидетеля П. (л.д.103-105), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон;

- протоколом личного досмотра Чеботаря В.М. от 30.03.2011 года (л.д.11),согласно которому при личном досмотре Чеботарь В.М. в левом кармане куртки, надетой на нем обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, объемом 20 мл, с веществом темного цвета;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Чеботаря В.М. от 30.03.2011 года (л.д.16),согласно которому установлен факт употребления Чеботарь В.М. наркотических веществ группы опиатов;

- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011 г. (л.д.29-30), в ходе которого Чеботарь В. М. указал заброшенный дом на пересечении улиц Скоморошинской и 26 Бакинских комиссаров г. Рязани и пояснил, что именно в нем он 30.03.2011 г. в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут изготовил наркотик - дезоморфин. В ходе осмотра места происшествия была изъята металлическая тарелка и одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, которые Чеботарь В.М. использовал для приготовления наркотического средства - дезоморфин;

- справкой об экспертном исследовании от 31 марта 2011 года, согласно которой мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце градуированной емкостью 20 мл, изъятом 30.03.2011 года при личном досмотре у гр. Чеботарь В.М., является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 15 мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце градуированной емкостью 20 мл, составляет - 2,662 гр.;

- заключением эксперта от 05.05.2011 г. (л.д.64-66),согласно которому мутная жидкость светло-серо-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце градуированной емкостью 20 мл, изъятом 30.03.2011 года в ходе личного досмотра у гр. Чеботарь В.М., является наркотическим средством - дезоморфин (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 14,7 мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце градуированной емкостью 20 мл, составляет - 2, 608 гр.(с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- заключением эксперта от 16.05.2011 г. (л.д.74-77),согласно которому в медицинском инъекционном одноразовом шприце градуированной емкостью 5 мл, изъятом 31.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия, выявлены следы наркотического средства дезоморфин не поддающиеся весовой оценки;

- протоколом осмотра предметов от 16.05.2011 года (л.д.80-81),согласно которому были осмотрены пакет, в котором находился один одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью 20 мл (до 22 мл) снабженный инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, изъятый 30 марта 2011 г. при производстве личного досмотра Чеботарь В.М., а также пакет черного цвета, в котором находились металлическая тарелка и одноразовый мед. шприц объемом 5 мл, изъятые 31 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чебоатрь В.М. от 11.05.2011 года (л.д.115-118),согласно которому Чеботарь В.М. указал на место, где он в аптеке - аптечный пункт ООО «Алфавит здоровье», расположенной по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д.2 30.03.2011 года приобрел ингредиенты для самостоятельного изготовления наркотического средства - дезоморфин. Также в ходе проверки показаний на месте Чеботарь В.М. показал на заброшенный дом, расположенный в 350 м от аптеки по ул. Свободы, д. 2 г. Рязани, напротив дома № 2/12 по ул. 26 Бакинских комиссаров, и показал, что именно в этом доме на первом этаже в период времени, примерно, с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 30 марта 2011 года он из имевшихся при нем ингредиентов изготовил наркотическое средство - дезоморфин путем выпаривания кодеина из таблеток «Пенталгин -Н».

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Чеботаря В.М. в незаконных изготовлении 30 марта 2011 года раствора наркотического средства дезоморфин массой в сухом остатке 2,662 гр. и хранении его при себе до 19 часов этого дня, нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого стороной обвинения верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин в 2,662 гр. отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 17 июня 2011 года (л.д.131-132) следует, что Чеботарь В.М. обнаруживает ……. Однако, данное расстройство выражено незначительно, поэтому не лишили и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Чеботарем В.М., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких против здоровья населения. Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

В связи с чем, суд считает, что за совершенное преступление подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Чеботарь В.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботарю В.М., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также страдающего тяжким заболеванием отца, являющегося инвалидом, оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил ранее неизвестные сведения об обстоятельствах изготовления наркотического средства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении назначенного Чеботарю В.М. основного наказания в виде лишения свободы следует применить положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции об общества.

Суд считает необходимым также применить в отношении Чеботаря В.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

При этом, в целях исправления и недопущения с его стороны иным противоправных деяний суд полагает необходимым возложить на Чеботаря В.М. обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеботаря В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чеботарю В.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на Чеботаря В.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чеботаря В.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Рязани.

Разъяснить Чеботарю В.М., что в случае рассмотрения дела в кассационном порядке, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись                                  М.Ю. Петрухов.

Приговор выступил в законную силу 29.07.2011 года.