грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



                                                                                 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                    24 августа 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Рязани Ткачевой О.В.,

подсудимого Инина Д.А.,

защитника - адвоката адвокатского бюро «Ваш адвокат» Филипповой И.А.,

потерпевшей А.,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Инина Д.А., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года, Инин Д.А. следовал по ул. Каширина Советского района г. Рязани, где около дома № 22 по вышеуказанной улице, он заметил ранее незнакомую ему А., которая держала в руках принадлежащую ей сумочку. В этот момент у Инина Д.А. испытывающего материальные трудности, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение данной сумочки, принадлежащей А. Реализуя преступный умысел, желая достичь преступного результата, действуя умышленно из корыстных побуждений, Инин Д.А., подбежал к А. находившейся около дома № 22 по улице Каширина Советского района г. Рязани и, схватив правой рукой за ручки женской сумочки, находившейся в руках у А., попытался ее вырвать. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, действия открыто для потерпевшей, из корыстных побуждений, Инин Д.А., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление негативных последствий, то есть имущественного вреда и желая наступления таких последствий, с целью подавить волю А. к сопротивлению, нанес последней удар кулаком левой руки в область плеча, тем самым, применил в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара А. упала на землю, а Инин Д.А., продолжая реализацию преступного умысла, действуя из корыстных побуждений и желая достичь преступного результата, понимая, что воля А. к сопротивлению подавлена, незаконно завладел женской сумочкой стоимостью рублей, принадлежащей потерпевшей А. с находившимся внутри имуществом, также принадлежащим А., а именно: мобильным телефоном, стоимостью рублей, мобильным телефоном, стоимостью рублей, кошельком ценности для потерпевшей не представляющий с денежными средствами в размере рублей, фотокамерой, стоимостью рублей, страховым свидетельством на ее имя, ценности для потерпевшей не представляющей, банковской картой «Сбербанк РФ» на ее имя, ценности для потерпевшей не представляющей.

Противоправно завладев чужим имуществом А., Инин Д.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму рублей.

Свою вину подсудимый Инин Д.А. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Филиппова И.А. поддержала ходатайство Инина Д.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая А. не возражала против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Инина Д.А. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшей суд считает возможным постановить приговор в отношении Инина Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Инину Д.А. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера Инин Д.А. на учете не состоит, сведения о наличии у него психического расстройства не имеется, в связи с этим суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Инину Д.А. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым общественно опасное деяние в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений против чужой собственности.

Санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

Инин Д.А. ранее судим, уклонялся от отбытия назначенного ему судом наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем, назначенное наказание ему было заменено на более строгое. Данное обстоятельство характеризует Инина Д.А. определенным образом.

В связи с чем, суд считает, что за совершенное преступление Инину Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Инину Д.А., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что к назначенному Инину Д.А. основному наказанию в виде лишения свободы следует применить положения ч.2 ст.161 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Инина Д.А. обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

По мнению суда, именно подобное наказание может оказать на Инина Д.А. необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения с его стороны в дальнейшем противоправных деяний.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №67 Шиловского района Рязанской области от 01 февраля 2011 года, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Инина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

За совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Инину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Инина Д.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное Инину Д.А. приговором мирового судьи судебного участка №67 Шиловского района Рязанской области от 01 февраля 2011 года, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Инина Д.А. по настоящему уголовному делу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства оставить у потерпевшей Курловой, сняв ограничение на распоряжение ими.

На приговор могут быть принесены жалоба либо представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня оглашения, а находящимся под стражей осужденным Ининым Д.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному Инину Д.А. право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции.

Судья                                                                                               

Приговор вступил в законную силу 06.09.11 г.