незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань         08 августа 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Хохлова С.Н.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Пивоваровой О.Н.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хохлова С.Н.

ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Хохлов С.Н. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

У Хохлова С.Н., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, находящегося по адресу г. Рязань, днем 13 мая 2011 года возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Хохлов С. Н. в 14 часов 40 минут вышел из дома, на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта «Дом художника» и в аптечном пункте ООО «Алфавит - Плюс», расположенном в торговом центре «Соната» по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д. 32 на территории Советского района г. Рязань, и в 15 часов 15 минут приобрел пачку таблеток, пузырек муравьиного спирта, йод и медицинский одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл. После этого на автобусе 11 маршрута Хохлов С. Н. доехал до пос. Борки г. Рязань и пешком пошел на территорию БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» по адресу: г. Рязань, пос. Борки, 8-ой район. В 16 часов 00 минут он пришел к заброшенному зданию бывшей диспетчерской, расположенной в 250 м от административного здания БГУ № 2, где у него хранились керамическая тарелка, ранее купленные бензин, жидкость для промывания труб. Действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, примерно, в 17 часов 15 минут, точное время в ходе дознания не установлено, используя керамическую тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством дезоморфин. Таким образом, Хохлов С. Н. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 0,543 гр., то есть в крупном размере.

13 мая 2011 года после изготовления наркотического средства дезоморфин в 17 часов 15 минут, у Хохлова С. Н. находящегося в заброшенном здании бывшей диспетчерской, расположенной на территорию БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» по адресу: г. Рязань, пос. Борки, 8-ой район, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства дезоморфин массой 0,543 гр. Реализуя свой преступный умысел, Хохлов С. Н. поместил в одноразовый инъекционный медицинский шприц номинальной емкостью 10 мл наркотическое средство дезоморфин массой 0,543 гр. для последующего потребления, при этом шприц положил в левый внутренний карман куртки, таким образом, незаконно изготовленное наркотическое вещество дезоморфин Хохлов С. Н. стал хранить при себе. После этого Хохлов С. Н. оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты собрал в полиэтиленовый пакет и утопил в Борковском затоне реки Ока. В 18 часов 00 минут, когда Хохлов С. Н. находился на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» по адресу: г. Рязань, пос. Борки, 8-ой район возле здания бывшей диспетчерской, примерно, в 250 метрах от административного здания БГУ № 2, он был задержан сотрудниками ЛОМ в порту г. Рязань и для установления личности был доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязань, по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, дом 39. В часов 25 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Хохлова С.Н. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 0,543 гр. Согласно заключения эксперта от 26 мая 2011 года, жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра 13.05.2011 г. у Хохлова С.Н. является наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка согласно справке об исследовании от 16.05.2011 года 0,543 гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Хохлов С. Н. незаконно изготовил и с момента изготовления, примерно, в 17 часов 15 минут 13.05.2011 года в заброшенном здании бывшей диспетчерской на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» по адресу: г. Рязань, пос. Борки, 8-ой район, до момента задержания его в 18 часов 00 минут того же дня на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» по адресу: г. Рязань, пос. Борки, 8-ой район, примерно, в 250 м от административного здания БГУ № 2, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый полностью признал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник поддержал ходатайство Хохлова С.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Хохлова С.Н. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Хохлова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Хохлову С.Н. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера Хохлов С.Н. на учете в качестве лица, страдающего психическим заболеванием, не состоит, сведений о наличии у него психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Хохлову С.Н. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Хохлов С.Н. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, отбывал наказание в виде лишения свободы. Настоящее преступление совершил, имея неснятую и непогашенную судимость, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

По этому суд считает, что за совершенное преступление Хохлову С.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Хохлов С.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Хохловым С.Н. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил ранее неизвестные сведения об обстоятельствах приобретения наркотического средства.

В связи с чем, суд полагает возможным применить в отношении Хохлова С.Н. положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Также суд считает необходимым возложить на Хохлова С.Н. в период испытательного срока обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Хохлова С.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Хохлова С.Н. по настоящему уголовному делу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хохловым С.Н., содержащимся в учреждении ИЗ-62/1 г. Рязани, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья                     

Приговор вступил в законную силу 06.09.11 г.