кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                      24 августа 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Филяева Д.Д.

защитника подсудимого Филяева Д.Д. - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов г. Рязани Митрохина В.М.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Филяева Д.Д. ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Филяев Д.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

2 июля 2011 года, в период времени с 7 часов до 8 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Филяев Д.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со знакомыми ему ранее В. и О. находился в квартире последней, расположенной по адресу: г.Рязань. В указанное время Филяев Д.Д. проследовал в кухню указанной квартиры, где увидел, находившиеся на подоконнике и принадлежащие О.: сотовый телефон, стоимостью рубля 91 копейка, оборудованный картой памяти стоимостью рублей, и сотовый телефон, стоимостью рублей 91 копейка, оборудованный картой памяти стоимостью рублей и СИМ-картой, ценности для потерпевшей не представляющей, а так же находившуюся на стуле и так же принадлежащую О. сумку. В результате этого, у Филяева Д.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сотовых телефонов, принадлежащих О., а так же денежных средств, находившихся в указанной сумке, по мнению Филяева Д.Д., и так же принадлежащих О. Реализуя преступные намерения, 2 июля 2011 года, в период времени с 7 часов до 8 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире Советского района г.Рязани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Филяев Д.Д., убедившись в том, что собственник указанных сотовых телефонов и денежных средств - О., и находившийся помимо нее в квартире - В. спят, и за его действиями не наблюдают, тайно, противоправно, помимо воли законного собственника, завладел принадлежащими О.: сотовым телефоном, стоимостью рубля 91 копейка, оборудованным картой памяти стоимостью рублей, и сотовым телефоном, стоимостью рублей 91 копейка, оборудованный картой памяти стоимостью рублей и СИМ-картой, ценности для потерпевшей не представляющей, а так же находившимися в сумке и так же принадлежащими О. денежными средствами в размере рублей. После этого, Филяев Д.Д. с места совершения преступления скрылся, унося похищенное имущество и денежные средства с собой, и получив, таким образом, возможность распорядиться похищенным. При этом Филяев Д.Д. осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление в результате этих действий негативных последствий, то есть, имущественного вреда и желал наступления таких последствий, то есть, действовал с прямым умыслом. В своих действиях Филяев Д.Д. руководствовался мотивом личного обогащения. Своими действиями Филяев Д.Д. причинил О. значительный материальный ущерб.

Допрошенный в ходе судебного заседания Филяев Д.Д. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив суду, что 1 июля 2011 года, около 23 часов, он находился возле парка, расположенного на ул.Скоморошинская г.Рязани. В указанное время он встретил ранее знакомую ему О.. Он попросил ее впустить его в ее квартиру. Она согласилась. Вскоре подъехал знакомый ему ранее В.. После этого, они проследовали к ней домой. Ее квартира, расположена на пятом этаже, в доме, расположенном г.Рязани. Находясь в квартире О., она проследовала в комнату, а они с В. проследовали в кухню. В ходе беседы, О. неоднократно заходила в кухню и разговаривала по сотовому телефону. Кроме того, он видел, что на подоконнике в кухне лежал сотовый телефон, а на детском стуле в кухне лежала сумка О.. Около 1 часа они все легли спать.. О с детьми легла в одной комнате, а он с В. лег спать в другой комнате. Около 7 часов 2 июля 2011 года он проснулся. В., О. и ее дети в тот момент спали. Он проследовал на кухню и увидел, что на подоконнике лежат два сотовых телефона. Один телефон - лежавший там ранее, а второй - телефон по которому О.разговаривала. Он знал о том, что эти телефоны принадлежат О.. Кроме того, он увидел указанную сумку О., лежавшую на детском стуле. Он решил забрать указанные телефоны и денежные средства из сумки О., которые, как он предполагал, там находились. Он понимал, что остальные находившиеся в квартире люди спали и за ним не наблюдали. Он подошел к подоконнику, взял указанные два сотовых телефона и положил в карман одежды. После этого, он проследовал к сумке и достал из нее находившийся там кошелек. Открыв кошелек, он увидел денежные средства в размере рублей, одной купюрой. Указанные денежные средства он так же достал из кошелька и положил их в карман одежды. Кошелек он положил на сумку. После этого, он проследовала в комнату, где спал В. и убедился в том, что тот спит и за ним не наблюдает. После этого, он проследовала в комнату, где спала О., и убедился в том, что она спит и за ним не наблюдает. После этого, он открыл входную дверь квартиры, закрытую на щеколду и вышел из квартиры, унося украденные деньги и телефоны с собой. При этом в квартире он оставил кепку, в которой пришел туда и принадлежащий ему сотовый телефон. Через день или два он встретился со знакомым ему ранее А. на пл.Победы г.Рязани. В ходе разговора он показал тому украденные им сотовые телефоны и рассказал тому о том, что украл эти телефоны и денежные средства в квартире О..

Кроме полного признания своей вины подсудимым, факт совершения им инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 2 июля 2011 года (л.д.17-21), согласно которому, была осмотрена квартира Советского района г.Рязани, а также изъяты кошелек и непринадлежащие лицам, проживающим в указанной квартире: головной убор и сотовый телефон;

- показаниями потерпевшей О., пояснившей суду, что она проживает вместе с тремя детьми, двое из которых являются несовершеннолетними, а третий является инвалидом первой группы. Она нигде не работает, так как вынуждена ухаживать за детьми. У нее в собственности имеются: сотовый телефон, стоимостью рубля 91 копейка, а так же сотовый телефон, стоимостью рублей 91 копейка. Указанные сотовые телефоны были оборудованы картами памяти, объемом 2 гигабайта и стоимостью рублей каждая. Сотовый телефон был оборудован СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле-2», ценности для нее не представляющей. 1 июля 2011 года, около 23 часов она находилась в парке, расположенном на ул.Скоморошинской г.Рязани. В указанное время она встретила знакомого ей ранее Филяева Д.Д.. У него была кепка. В ходе разговора он попросил ее впустить его в квартиру, где она проживает, чтобы переночевать. Она согласилась. Она позвонила бывшему супругу - В. и попросила приехать к ней и переночевать с ними. В. приехал. После этого, они проследовали в ее квартиру, расположенную по адресу: г.Рязань, на пятом этаже пятиэтажного дома. Зайдя в квартиру, она занялась уходом за детьми, а мужчины проследовали на кухню. В ходе их разговора она несколько раз заходила на кухню и разговаривала по сотовому телефону. При этом подсудимый это видел. Сотовый телефон лежал на подоконнике в кухне. Кроме того, в ее сумке, лежавшей на детском стуле в кухне, находился кошелек, в котором были принадлежащие ей денежные средства в размере рублей, одной купюрой. Около 1 часа 2 июля 2011 года она с детьми легла спать в комнате, а легли спать в другой комнате. Входную дверь квартиры она запирала на щеколду. Около 8 часов 2 июля 2011 года она проснулась и проследовала в другую комнату. В комнате она увидела, что там находился только В., а Филяева не было. На кровати, на которой он спал остались его кепка и сотовый телефон. Проверив сохранность своих вещей, она обнаружила отсутствие указанных сотовых телефонов и денежных средств. Входная дверь квартиры была открыта. Иных лиц в квартире вечером 1 июля 2011 года не было. После этого она вызвала сотрудников милиции. Ущерб, причиненный ей в результате кражи в размере рубля 82 копейки, является для нее значительным;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В. (л.д.32), согласно которым, он зарегистрирован по месту
жительства в квартире г.Рязани. Там проживает его бывшая супруга вместе с тремя детьми. Она нигде не работает, так как вынуждена ухаживать за детьми, двое из которых являются несовершеннолетними, а третий - инвалид. 1 июля 2011 года, около 23 часов ему позвонила О. и попросила подойти к ней в парк, расположенный на ул.Скоморошинской г.Рязани. Она сказала, что встретила знакомого ей ранее мужчину, который попросил ее впустить в квартиру, чтобы переночевать. Он согласился. Там он встретил О. и знакомого ему Филяева Д.Д.. В ходе разговора Филяев Д.Д. попросил О. впустить того в квартиру, чтобы переночевать. О. согласилась, после чего, они проследовали в ее квартиру, расположенную по указанному адресу. Придя в квартиру, О. проследовала в комнату, а они с Филяевым Д.Д. проследовали на кухню. Он
видел, что в кухне на подоконнике лежал принадлежащий О. сотовый телефон. В ходе разговора О. неоднократно заходила в кухню и разговаривала при этом по сотовому телефону. В итоге она так же положила указанный сотовый телефон на подоконник в кухне. Кроме того, он видел, что О. положила свою сумку на детский стул, находящийся в кухне. Филяев Д.Д. так же все это видел. Иных лиц, помимо детей О., в квартире не было. Около 1 часа 2 июля 2011 года они все легли спать. О. легла спать в комнате с детьми, а они с Филяевым Д.Д. легли спать в другой комнате. Перед сном О. закрыла входную дверь на щеколду. Около 8 часов 2 июля 2011
года его разбудила О. и сообщила, что Филяев Д.Д. ушел, а она, проснувшись, обнаружила отсутствие указанных сотовых телефонов, лежавших на подоконнике в кухне и купюры достоинством рублей, лежавшей в ее кошельке, находившемся в сумке на детском стуле в кухне. Осмотрев квартиру, они обнаружили оставленные Филяевым Д.Д. кепку, в которой тот пришел и принадлежащий Филяеву Д.Д. сотовый телефон. Входная дверь была открыта, но замок повреждений не имел. То есть дверь была открыта изнутри, так как ключи от квартиры есть только у О.. После этого они вызвали сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля А.(л.д.33), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, он знаком с Филяевым Д.Д.. Примерно 4 или 5 июля 2011 года, в середине дня он находился на пл.Победы г.Рязани. В указанное время он встретил Филяева Д.Д. В ходе разговора Филяев Д.Д. достал из кармана одежды
два сотовых телефона. Показав эти сотовые телефоны, Филяев Д.Д. сказал, что день или два дня назад украл эти телефоны в тот момент когда находился в квартире знакомой Филяеву Д.Д. ранее О., расположенной на г.Рязани. Кроме того, Филяев Д.Д. сказал, что помимо сотовых телефонов, украл у О. денежные средства в размере рублей из ее сумки. Оставшиеся от указанной суммы денежные средства в размере рублей Филяев Д.Д. ему так же показал;

- показаниями свидетеля Ч. (л.д.34-35), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, ему знаком Филяев Д.Д.. Вначале июля 2011 года, примерно 3 или 4 июля, он, находясь на пл.Победы г.Рязани, встретил Филяева Д.Д. В ходе беседы, Филяев Д.Д. рассказал ему о том, что день или два назад тот попросил знакомых впустить переночевать в их квартиру, а утром следующего дня, проснувшись в квартире знакомых, Филяев Д.Д. украл два сотовых телефона и денежные средства, принадлежащие знакомой женщине, хозяйке этой квартиры. Сотовые телефоны, со слов Филяева Д.Д., тот в дальнейшем потерял, а денежные средства потратил на продукты;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Филяева Д.Д. на месте (л.д.82-86), согласно которому, подозреваемый Филяев Д.Д. указал на кухню квартиры Советского района г.Рязани, как на месте, где он 2 июля 2011 года около 7 часов совершил кражу двух сотовых телефонов и денежных средств в размере рублей;

- протоколом выемки от 13 июля 2011 года (л.д.37), в ходе которой у потерпевшей О. изъяты: кассовый чек, товарный чек и картонная коробка от сотового телефона; кассовый чек, товарный чек и картонная коробка от сотового телефона;

- протоколом осмотра предметов и документов от 13 июля 2011 года (л.д.38), согласно которому, были осмотрены: кассовый чек, товарный чек и картонная коробка от сотового телефона,; кассовый чек, товарный чек и картонная коробка от сотового телефона, изъятые 13 июля 2011 года в ходе выемки у О. В ходе осмотра установлено, что стоимость сотового телефона, составляет рубля 91 копейка, а стоимость сотового телефона, составляет рублей 91 копейка;

- протоколом осмотра предметов от 28 июля 2011 года(л.д.42), согласно которому, были осмотрены: кепка, сотовый телефон и кошелек, изъятые 2 июля 2011 года, в ходе осмотра места происшествия - квартиры г.Рязани;

- иными документами:

- справкой Я. (л.д.68), согласно которым, стоимость электронной карты памяти сотового телефона объемом памяти два гигабайта в июле 2011 года составляла рублей;

- справкой территориального отдела социальной защиты населения по г.Рязани (л.д.31), согласно которой, О. получает пособие по уходу за ребенком, а так же ежемесячное пособие на трех детей в размере рублей 49 копеек.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Филяева Д.Д. в совершении 02 июля 2011 года тайного хищения имущества, принадлежащего О. из квартиры г. Рязани нашла свое полное подтверждение.

Органами предварительного следствия действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Как установлено в ходе судебного следствия, в результате действий подсудимого О. был причинен материальный ущерб, который, с учетом уровня ее доходов, является для нее значительным.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 27 июля 2011 года (л.д.63-64) …. Однако данное расстройство не лишало его в момент совершения инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с чем, суд признает его вменяемым отношении совершенного преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Филяевым Д.Д., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на чужую собственность.

Филяев Д.Д. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с чем, за совершенное преступления подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Филяев Д.Д. имеет место жительства, положительно характеризуется по месту пребывания в следственном изоляторе, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающих наказание Филяеву Д.Д. суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие у него инвалидности.

С учетом изложенного суд полагает возможным применить в отношении Филяева положения ч.2 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, характер и тяжесть совершенного Филяевым Д.Д. преступления, суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филяева Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в 2 (два) года.

Возложить на Филяева Д.Д. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Филяева Д.Д. меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Филяева Д.Д. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Филяеву Д.Д. в срок наказания период его содержания под стражей с 8 июля по 24 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: кассовые и товарные чеки, коробки от сотовых телефонов, кошелек, - оставить у потерпевшей О., кепку и сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Филяеву Д.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            

Приговор вступил в законную силу 06.09.11