кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        21 октября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Сидоровой Т.В.,

подсудимого Попова Д.Д.

его защитника - адвоката Никольской М.В.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Попова Д.Д., ранее судимого:

12.10.2010 года Железнодорожным районным судом гор.Рязани по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

24.03.2011 года Железнодорожным районы судом гор.Рязани по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Попов Д.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

           В период с 18 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, 29 мая 2011 года, Попов Д.Д., совместно с ранее знакомым ему несовершеннолетними следовали по п.Борки гор. Рязани, где Попов Д.Д. около дома заметил скутер, стоимостью рублей, принадлежащий Н. Продолжив движение по указанной улице в направлении центра гор.Рязани, находясь на расстоянии примерно 300 метров от дома п.Борки у Попова Д.Д. возник корытный преступный умысел, направленный на тайное хищение скутера Н., который находился около вышеуказанного дома. С целью реализации корыстного преступного умысла, Попов Д.Д., действуя самостоятельно, направился в обратном направлении в сторону дома п.Борки гор.Рязани, отошел от вышеуказанных ранее ему знакомых лиц. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения, не вступая с иными участниками в предварительный сговор, то есть действуя самостоятельно, не оставляя своих преступных намерений, Попов Д.Д. подошел к скутеру, стоимостью рублей, принадлежащего Н., находящемуся около дома пос.Борки гор.Рязани и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, столкнул скутер с подножки и быстрым шагом покатил его в сторону 1-го Борковского карьера гор.Рязани, таким образом похитив его. Завершая реализацию преступного умысла, Попов Д.Д., действуя тайно из личной материальной заинтересованности, завладев имуществом Н., с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Попов Д.Д. причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Попов Д.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Никольская М.В. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н., не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Попова Д.Д. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Попову Д.Д. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Попов Д.Д. тайно похитил скутер, стоимостью рублей, принадлежащий Н., причинив тем самым значительный материальный ущерб.

По данным областного психоневрологического диспансера Попов Д.Д. не страдает психическими расстройствами, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Попову Д.Д. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Поповым Д.Д. относится в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на частную собственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого является признание вины, наличие постоянного места жительства, где он отрицательно не характеризуется.

Отягчающих наказание Попову Д.Д. обстоятельств суд не находит, а потому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, судом установлено, что Попов Д.Д., осужден Железнодорожным районным судом г. Рязани 12.10.2010 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, т.е. рассматриваемое преступление он совершил в период испытательного срока, назначенными указанными приговорами суда.

Вместе с тем, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Попова Д.Д., его молодой возраст, то, что он совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, 17 сентября 2011 года заключил брак, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным не отменять ему условное осуждение, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 12 октября 2010 года и по приговору Железнодорожного районного суда г.Рязани от 24 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Попова Д.Д. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Попова Д.Д. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию этом органе.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Рязани от 12.10.2010 года, которым Попов Д.Д. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года - исполнять самостоятельно.

Приговор Железнодорожного районного суда гор.Рязани от 24.03.2011 года, которым Попов Д.Д. осужден по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Попову Д.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 01.11.11 г.