незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        18 октября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Белова А.И.,

подсудимого Нелюбимова Д.Г., и его защитника - адвоката Бокановой Н.Д.,

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Нелюбимова Д.Г., ранее судимого 15.04.2011 года Октябрьским районным судом г.Рязани по п. «а» ч.3. ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нелюбимов Д.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 июня 2011 года, примерно в 21 час 00 мин у Нелюбимова Д.Г., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства -дезоморфин в особо крупном размере. Он, имея при себе часть ингредиентов и предметов для изготовления наркотического средства- дезоморфин, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, вышел из своей квартиры, расположенной по адресу: гор. Рязань, дошел до остановки общественного транспорта, сел на маршрутное такси и доехал на нем до остановки общественного транспорта «пл.Свободы» гор. Рязани. Выйдя из маршрутки, он пошел в аптеку, расположенной в торговом центре «Зодиак», по адресу: гор. Рязань, ул. Свободы. Д.2, для приобретения недостающих предметов и ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Придя в аптеку ООО «Алфавит-Здоровье», в 22 часа 00 минут 09 июня 2011 года, он приобрел: пачку таблеток, йод, шприцы, муравьиный спирт. После этого он вышел из аптеки и в магазине, распложенном в этом же торговом центре, приобрел коробок спичек. Далее, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства- дезоморфин без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, он пешком пошел в лесопосадку, расположенную в 100 метрах от пристани «Кремас» возле Рязанского Кремля на р.Трубеж по адресу: гор.Рязань, ул. Духовская, где примерно с 23 часов 00 минут 09 июня 2011 года до 00 часов 20 минут 10 июня 2011 года, используя имевшиеся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфн в виде раствора объемом 10,2 мл массой сухого остатка 2,635 гр. 10 июня 2011 года, после изготовления наркотического средства- дезоморфин, у Нелюбимова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, он умышленно перелил в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл ( до 12 мл) наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора для последующего личного потребления, при этом шприц, с находившимся в нем наркотическим средством -дезоморфином положил в правый карман куртки, надетой на нем. После этого он пошел гулять по городу Рязани, а незаконно изготовленное им наркотическое средство- дезоморфин хранил в правом кармане куртки, надетой на нем до 00 часов 40 минут 10 июня 2011 года., когда на территории пристани «Кремас» возле Рязанского Кремля на р.Трубеж, по адресу: гор.Рязань, ул.Духовская был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту гор.Рязани, расположенный по адресу: гор. Рязань, ул.Подгорная д. 39, где в ходе личного досмотра, примерно в 01 час.10 мин. 10 июня 2011 года у Нелюбимова Д.Г. в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 10 мл (до 12 мл) с содержащимся в нем веществом в виде раствора объемом 10,2 мл.

Согласно заключению эксперта от 04.07.2011 г. «полупрозрачная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом у задержанного 10 июня 2011 года в 00 часов 40 минут на пристани «Кремас» возле Рязанского Кремля и доставленного в ЛОМ в порту гор.Рязань по адресу: гор.Рязань, ул. Подгорная д. 39 при личном досмотре гр.Нелюбимова Д.Г. из правого кармана надетой на нем куртки, объемом 10,2 мл массой 10,4055 г. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 2,635 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Нелюбимов Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Боканова Н.Д. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Нелюбимова Д.Г. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Нелюбимову Д.Г. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 2,635 гр., незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 9-10 июня 2011 года, относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Нелюбимов Д.Г. не страдает психическим расстройством, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Нелюбимову Д.Г. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Нелюбимовым Д.Г. относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Нелюбимову Д.Г. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Кроме того, судом установлено, что настоящее преступление совершено Нелюбимовым Д.Г. в период испытательного срока, назначенного по приговору Октябрьского районного суда города Рязани от 15 апреля 2011 года, которым он признан виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а именно то, что Нелюбимов Д.Г. после вынесения в отношении него приговора суда должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, т.е. наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы реально, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Нелюбимову Д.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение тяжкого преступления и не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нелюбимова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Нелюбимова Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Нелюбимова Д.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Нелюбимова Д.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Нелюбимову Д.Г. исчислять с момента взятия под стражу - с 18 октября 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 29.10.11 г.