незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                  11 октября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района           г. Рязани Данишевской Я.В.,

подсудимого Мишуткина В.В.,

его защитника - адвоката Гладковой Л.Н.,

при секретаре Шевчук О.М.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Мишуткина В.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишуткин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

           В начале июня 2011 года уМишуткина В.В., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел,направленный на незаконные приобретение ихранение наркотического средства - марихуаны (каннабиса)в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла, Мишуткин В.В. в начале июня 2011 года приехал в с. Агро-Пустынь Рязанского района Рязанской области, где на бывшей свалке бытовых отходов нашел несколько кустов дикорастущейконопли, содержащей в своем составе наркотически активный компонент тетрагидраканнабинол.Не оставляя своих преступных намерений, направленныхна незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны(каннабиса) в крупном размере, без цели сбыта. Мишуткин В.В. сорвал несколько листьев иверхушечныхчастей с кустов дикорастущей конопли, которые положил в полимерный пакет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел,Мишуткин ВВ., осознавая преступный характер своих действий ижелая совершать их, спрятал приобретенные им листья и верхушечныечасти дикорастущей конопли в подвале своего дома по адресу: Рязанскаяобласть, Рязанский район,с. Поляны, и, дождавшись, когда листьяи верхушечные части конопли высохнут,измельчил их до состояния пригодностик употреблению и стал хранить их для дальнейшего личного потребления.После этого,утром 25 июля 2011 года Мишуткин В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в крупном размере, без цели сбыта, положил пакет с вышеуказанным наркотическим средством в количестве 12,4975 г в правый карман надетых на нем шорт и, осознавая, что он хранит при себе запрещенное к обороту наркотическое средство в крупном размере, приехал на пляж озера «Ореховое» г. Рязани. Преступные действия Мишуткина В.В., направленные на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в крупном размере, без цели сбыта, были пресечены сотрудниками полиции в 15 часов 30 минут 25 июля 2011 года, когда он был задержан на берегу озера «Ореховое» г. Рязани и в ходе его личного досмотра в Отделе полиции №1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова, д. 23, в правом кармане надетых на нем шорт были обнаружены и изъяты полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

Согласно справке ЭКЦ УВД но Рязанской области от 28 июля 2011 года измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, массой в высушенном состоянии 12,4975 г, содержащееся в полупрозрачном полимерном пакете, изъятом в ходе личного досмотра у Мишуткина В.В. имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчение), содержит наркотически активный компонент - тетрагидраканнабинол и является марихуаной (каннабисом).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Рязанской области от 19 августа 2011 гола измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, массой в высушенном состоянии 12,3975 г, содержащееся в полупрозрачном полимерном пакете, изъятом в ходе личного досмотра у Мишуткина В.В., имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчение), содержит наркотически активный компонент - тетрагидраканнабинол и является марихуаной (каннабисом), которая согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесена к наркотическим средствам. Наркотическое средство - марихуана (каннабис) в соответствии с Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г. запрещена к обороту на территории РФ, то есть ее приобретение и хранение являются незаконными.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - марихуаны (каннабиса) 12,3975 г является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мишуткин В.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Мишуткина В.В. - адвокат Гладкова Л.Н. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении                     Мишуткина В.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Данишевская Я.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Мишуткина В.В. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Мишуткину В.В., на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мишуткина В.В.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено                     Мишуткиным В.В. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Мишуткин В.В. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мишуткина В.В. суд считает, что органами дознания его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Мишуткину В.В. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Мишуткину В.В. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Мишуткину В.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Мишуткин В.В., ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

При установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Мишуткину В.В. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Мишуткину В.В. наказания в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьМишуткина В.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мишуткину В.В. нет необходимости избирать, ограничиться имеющейся у него мерой процессуального принуждения - обязательством о его явке в суд.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД по г. Рязани, - наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 12,3975 г, папиросы с маркировкой «Беломорканал» в количестве 22 штук - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 22.10.11 г.