кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

              именем Российской Федерации

г. Рязань                    05 октября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Маткина П.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №10 г. Рязани Шарова В.Г.,,

потерпевшей В.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Маткина П.А. судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маткин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2009 года, в обеденное время, точное время следствием не установлено, Маткин П.А., находился в квартире дома г. Рязани, где проживал со своей знакомой В. В этот момент у Маткина П.А., нуждавшегося в денежных средствах, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего В., находящегося в указанной квартире. При этом, Маткин П.А. осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление в результате этих действий негативных последствий, то есть имущественного вреда и желал наступление таких последствий, то есть имущественного вреда, то есть действовал с прямым умыслом. Реализуя свой преступный умысел Маткин П.А., действуя тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, обнаружил в шкатулке, находящейся на полке в спальне указанной квартиры золотые изделия, принадлежащие В.: 1) золотое кольцо, стоимостью рубля 00 копеек; 2) подвеска, стоимостью рублей 00 копеек; 3) серьги, стоимостью рублей 00 копеек; 4) кольцо 585 пробы, со вставкой фианит, стоимостью 300 рублей 00 копеек; 5) кольцо, стоимостью рублей 00 копеек; 6) цепь декоративная с подвеской, стоимостью рубля 62 копейки. В своих действиях Маткин П.А. руководствовался мотивом личного обогащения. Противоправно |завладев чужим имуществом, Маткин П.А., с места преступления скрылся, унося похищенное с собой, тем самым получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Маткина П.А., В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму рубля 62 копейки.

Подсудимый Маткин П.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Шаров В.Г. поддержал ходатайство Маткина П.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Маткина П.А. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор в отношении Маткина П.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Маткину П.А. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

При этом, действия подсудимого надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции, введенной в действие Федеральным Законом от 07.03.2011 №26-ФЗ, поскольку она улучшает положение Маткина П.А.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, Маткин П.А. на учете в качестве лица, страдающего психическим заболеванием не состоит, сведений о наличии у него психического расстройства не имеется. В связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Маткину П.А. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Маткиным П.А. преступление относится к категории средней тяжести против отношений в сфере собственности.

Маткин П.А. судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту пребывания в СИЗО-1, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маткину П.А., суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Маткину П.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд считает, что за совершенное преступление Маткину П.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применение положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление Маткина П.А. возможно без реальной изоляции от общества.

Также, с учетом обстоятельств дела, личности виновного и его отношения к содеянному, суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на Маткина П.А. исполнение обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маткина П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маткину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маткина П.А. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, обязать его не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Маткина П.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Маткина П.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания период содержания Маткина П.А. под стражей с 06 августа по 05 октября 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: залоговые билеты - хранить при уголовном деле; три золотых кольца, пару золотых серег, золотую цепь с подвеской, золотую подвеску, хранящиеся у потерпевшей, - оставить у В., сняв ограничение на распоряжение имуществом.

На приговор могут быть принесены жалоба либо представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Маткину П.А. право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции.

Судья/подпись

Приговор вступил в законную силу 18.10.11 г.