организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в составе организованной группы



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань                 2 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Данишевской Я.В.,

подсудимой Графонкиной Л.С., ее защитника адвоката Луговцовой А.С.,

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Графонкиной Л.С., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2» ст.322.1 УК РФ,

установил:

Графонкина Л.С. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в составе организованной группы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце января 2010 года у гражданина Республики Узбекистан М., находящегося на территории г. Рязани, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на организацию незаконной миграции организованной группой и получения от указанной деятельности материальной выгоды.

Реализуя преступный умысел, с целью создания и дальнейшего поддержания стабильной деятельности организованной группы М. в начале февраля 2010 г., находясь на территории г. Рязани, вовлек в качестве активного участника организованной группы свою знакомую - безработную Графонкину Л.С., предложив ей осуществлять организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Рязанской области. На предложение М о совершении совместной преступной деятельности Графонкина Л.С. согласилась, с условием получения материальной выгоды, тем самым, войдя в состав организованной группы, взяв на себя роль соисполнителя. М., являясь организатором созданной им организованной группы, планировал совершение преступлений совместно с соучастницей Графонкиной Л.С., в общих интересах с последней, заранее договорившись о распределении полученной в результате совершения преступления предполагаемой имущественной выгоды.

Таким образом, в начале февраля 2010 года, М. создал и возглавил устойчивую организованную группу, заранее объединившуюся для совершения организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан. Непосредственным исполнителем в указанной организованной группе стала Графонкина Л.С.

Возглавляя и постоянно активно действуя, как в личных корыстных интересах, так и в интересах всей организованной группы, М. спланировал совершение организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан организованной группой, а также сам активно участвовал в совершаемом преступлении. Графонкина Л.С., согласно отведённой ей роли непосредственного исполнителя в организованной группе, активно участвовала в совершении указанного преступления, выполняя указания организатора. Устойчивость организованной группы выразилась в стабильности и постоянстве ее членов, совпадении преступных взглядов и интересов, направленных на совершение указанного преступления, а также в планировании и тщательной подготовке к нему.

Разработанный М. план совершения организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан с использованием заведомо поддельных печатей и документов предусматривал согласованное и последовательное выполнение участниками организованной группы противоправных действий, направленных на достижение преступного результата, а именно - на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан в нарушение действующего законодательства и получения от указанной деятельности материальной выгоды.

Организация незаконного пребывания, совершенная указанной организованной группой, заключалась в продлении иностранным гражданам за денежное вознаграждение сроков временного пребывания на территории России до одного года на основании предоставления в Управление Федеральной миграционной службы России по Рязанской области (далее - УФМС) заведомо поддельных документов, требуемых на основании статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 27.12.2009 года) и статьи 22 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 19.07.2009 года).

Преступные роли и обязанности членов организованной группы распределялись следующим образом:

М., как организатор, руководитель и исполнитель:

- разработал и детализировал преступный план, подыскал соучастницу Графонкину Л.С., определил её роль в совершении преступления, дал ей указания по его совершению;

- подыскал иностранных граждан, нуждающихся в продлении срока пребывания в Российской Федерации, и получал у них денежные средства за организацию их незаконной миграции;

- взаимодействовал с другими лицами и организациями в миграционной сфере, необходимыми для осуществления противоправной деятельности;

- осуществлял общее руководство деятельностью группы;

- проставлял оттиски печатей ООО «Строй-ка» и ООО «Кремлёвский вал» в бланках уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а также в трудовых договорах между указанными организациями и иностранными гражданами.

Графонкина Л.С., как исполнитель в организованной группе:

- осуществляла первичный учет иностранных граждан, нуждающихся в продлении срока пребывания на территории Российской Федерации, которых подыскал М.;

- заказывала в сторонних коммерческих организациях печать несуществующего юридического лица по подложным правоустанавливающим документам;

- оформляла пакет поддельных документов на фиктивные юридические лица при продлении срока регистрации мигранта до одного года, а именно: подписывала уведомления о постановке иностранных граждан на миграционный учёт по адресу фиктивных юридических лиц от имени их директоров; подписывала доверенность на право предоставления менеджерами ООО «Орион» (с апреля 2010 года ООО «МКА-Орион») в УФМС интересов фиктивных организаций, на которые регистрировался мигрант, от имени директоров фиктивных организаций; подписывала трудовые договоры с фиктивными организациями-работодателями мигранта от имени их директоров; подписывала ходатайства в УФМС от имени директоров фиктивных организаций-работодателей мигрантов о продлении им срока регистрации до одного года; оплачивала государственную пошлину от имени мигрантов;

- передавала подготовленный пакет документов, необходимый для легализации пребывания иностранного гражданина на территории России путем продления срока его регистрации до одного года, в ООО «Орион» (с апреля 2010 года ООО «МКА-Орион») для направления в УФМС;

- забирала в ООО «Орион» (с апреля 2010 года ООО «МКА-Орион») готовые документы мигрантов и передавала организатору преступной группы.

За выполнение указанных обязанностей Графонкина Л.С. регулярно получала от М. денежное вознаграждение.

Таким образом, организованной группой в составе М. и Графонкиной Л.С., объединенных единым преступным умыслом, интересами и стремлением к совместному осуществлению длительной криминальной деятельности с целью получения преступного дохода, в период с начала февраля 2010 года по середину мая 2010 года, организовано незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, путем продления им сроков временного пребывания в Российской Федерации до одного года, на основании предоставления в УФМС заведомо поддельных документов, требуемых в соответствии:

- со статьей 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 27.12.2009 года), согласно которой срок временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации составляет 90 суток и может быть продлен только на основании заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказания услуг) между иностранным гражданином и работодателем либо заказчиком работ (услуг),

- со статьей 22 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 19.07.2009 года), согласно которой предоставление в УФМС уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания необходимо является основанием для постановки на миграционный учет по месту пребывания, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 февраля 2010 года по 10 февраля 2010 года, М. и Графонкина Л.С., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану и отведенным ролям, находясь в офисе ООО «», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Первомайский проспект, с целью облегчения совершения организации незаконной миграции, получили у директора указанной организации А., не осведомлённой об их преступной деятельности, оригинальную печать ООО «Кремлёвский вал» и копии следующих документов указанной организации:

- копию свидетельства Федеральной налоговой службы о государственной регистрации юридического лица от 05.05.2005 г.;

- копию свидетельства Федеральной налоговой службы о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от 05.05.2005 г.;

- копия решения учредителей указанной организации от 15.04.2005 г. о назначении директором ООО «Кремлёвский вал» Т.;

- копию паспорта Т.

Согласно полученным документам, адрес нахождения ООО «Кремлёвский вал»: г. Рязань, ул. Ленинского комсомола, д. 5.

В период времени с 10 февраля 2010 года по 20 марта 2010 года, М., как организатор и исполнитель, согласно распределению преступных ролей, подыскал в г. Рязани 25 иностранных граждан, у которых заканчивались сроки временного пребывания в Российской Федерации и нуждающихся в продлении указанного срока.

Продолжая противоправную деятельность, М. и Графонкина Л.С., действуя в составе организованной группы, в рамках разработанной преступной схемы, в вышеуказанный период, находясь в офисе ООО «Орион» (с апреля 2010 г. ООО «МКА-Орион»), расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, д. 52 «А, с целью совершения преступления - организации незаконного миграции вышеуказанных иностранных граждан в Российской Федерации организованной группой, путем незаконного продления им срока пребывания на территории Россиидо одного года, используя печать и документы ООО «Кремлевский вал», изготовили заведомо поддельные документы, требуемые УФМС на основании 5 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 27.12.2009 года) и статьи 22 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 19.07.2009 года) для миграционного учёта иностранным гражданам на территории России до одного года:

- уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с данными ООО «Кремлёвский вал»;

- трудовые договоры между мигрантом и организацией-работодателем ООО «Кремлёвский вал»;

- доверенности от имени директора указанной организации на право предоставления сотрудниками ООО «Орион» (с апреля 2010 года - ООО «МКА-Орион») интересов ООО «Кремлёвский вал» в УФМС;

- ходатайства от имени директора ООО «Кремлёвский вал» на постановку на миграционный учёт иностранных граждан.

Подделка указанных документов заключалась во внесении в них Графонкиной Л.С., действующей по указанию М., заведомо ложных сведений о фиктивной организации-работодателе ООО «Кремлёвский вал» и выполнении поддельных подписей от имени их директора, а также в заверении М. указанных документов печатью указанной организации.

Затем, М. и Графонкина Л.С., в вышеуказанный период времени, через работников ООО «МКА-Орион», неосведомлённых об их противоправной деятельности, передавали в УФМС изготовленные ими заведомо поддельные документы на каждого иностранного гражданина. Сотрудники миграционной службы, также неосведомлённые о противоправной деятельности М. и Графонкиной Л.С., продлевали указанным 25 иностранным гражданам срок временного пребывания в Российской Федерации до одного года по адресу ООО «Кремлёвский вал»: г. Рязань, ул. Ленинского комсомола, д. 5.

В период с 20 марта 2010 года по 25 марта 2010 года сотрудники УФМС, по неустановленной следствием причине, перестали принимать документы иностранных граждан, которым продлевался срок временного пребывания в Российской Федерации до одного года по адресу ООО «Кремлёвский вал».

С целью продолжения преступной деятельности и получения от нее материальной выгоды, М. и Графонкина Л.С., действуя в составе организованной группы, в рамках разработанной преступной схемы, в период времени с 20 марта 2010 года по 25 марта 2010 года, в указанных целях получили у А. копию паспорта на имя Н, оказавшуюся у неё при неустановленных обстоятельствах, а также заказали у нее изготовление копий следующих документов на ООО «Строй-ка», данные о котором в Едином государственном реестре юридических лиц отсутствуют, а именно:

- копию свидетельства Федеральной налоговой службы о государственной регистрации юридического лица от 05.05.2005 г.;

- копию свидетельства Федеральной налоговой службы о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации;

- копию решения единственного учредителя от 15.04.2005 г. о назначении директора Н.

Согласно полученным документам, адрес нахождения ООО «Строй-ка»: г. Рязань, ул. Бирюзова, д. 1 «В», оф. 605.

В период с 20 марта 2010 года по 25 марта 2010 года, продолжая реализовывать задуманное, с целью облегчения совершения организации незаконной миграции, Графонкина Л.С., по поручению М., находясь в офисе ООО «Арес», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Праволыбедская, д. 40, заказала у директора указанной организации В., не осведомлённой об их преступной деятельности, изготовление печати ООО «Строй-ка», предоставив ей (фиктивные) поддельные копии учредительных документов на указанную организацию.

В период времени с 25 марта 2010 года по 20 мая 2010 года, М., как организатор и исполнитель, согласно распределению преступных ролей, подыскал в г. Рязани 88 иностранных граждан, у которых заканчивались сроки временного пребывания в Российской Федерации и нуждающихся в продлении указанного срока.

Продолжая противоправную деятельность, М. и Графонкина Л.С., действуя в составе организованной группы, в рамках разработанной преступной схемы, в вышеуказанный период, находясь в офисе ООО «Орион» (с апреля 2010 года ООО «МКА-Орион»), расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, д. 52 «А, с целью совершения преступления - организации незаконного миграции вышеуказанных иностранных граждан в Российской Федерации организованной группой, путем незаконного продления им срока временного пребывания на территории России до одного года, используя фиктивные печать и документы ООО «Строй-ка», изготовили заведомо поддельные документы, требуемые УФМС на основании 5 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 27.12.2009 года) и статьи 22 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 19.07.2009 года) для миграционного учёта иностранным гражданам на территории России до одного года:

- уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с данными ООО «Строй-ка»;

- трудовые договоры между мигрантом и организацией-работодателем - ООО «Строй-ка»;

- доверенности от имени директора указанной организации на право предоставления сотрудниками ООО «Орион» (с апреля 2010 года - ООО «МКА-Орион») интересов ООО «Строй-ка» в УФМС;

- ходатайства от имени директора ООО «Строй-ка» на постановку на миграционный учёт иностранных граждан.

Подделка указанных документов заключалась во внесении в них Графонкиной Л.С., действующей по указанию М., заведомо ложных сведений о фиктивной организации-работодателе ООО «Строй-ка» и выполнении поддельных подписей от имени их директора, а также в заверении М. указанных документов печатью указанной организации.

Затем, М. и Графонкина Л.С., в вышеуказанный период, через работников ООО «МКА-Орион», неосведомлённых об их преступной деятельности, передавали в УФМС изготовленные ими заведомо поддельные документы на каждого иностранного гражданина. Сотрудники миграционной службы, также неосведомлённые о противоправной деятельности М. и Графонкиной Л.С., продлевали указанным 88 иностранным гражданам срок временного пребывания в Российской Федерации до одного года по адресу ООО «Строй-ка»: г. Рязань, ул. Бирюзова, д. 1 «В», оф. 605.

В результате преступных действий организованной группы в составе М. и Графонкиной Л.С., на территории Рязанской области в период времени с первой декады февраля по третью декаду мая 2010 года было организовано незаконное пребывание в Российской Федерации 113 иностранных граждан, за что М. и Графонкина Л.С. получили от иностранных граждан денежные средства в размере около 170 000 рублей, из которых около 30 000 рублей М. передал Графонкиной Л.С. в качестве вознаграждения за осуществление совместной преступной деятельности, а оставшуюся часть денежных средств в размере около 140 000 рублей оставил себе. Указанными денежными средствами М. и Графонкина Л.С. распорядились по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Приговором Советского районного суда г.Рязани от 14 апреля 2011 года М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении со штрафом 200 000 рублей без применения наказания в виде ограничения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 25 августа 2011 года приговор в отношении М. изменен,, исходя из требований ч.1 ст. 62 УК РФ, наказание назначенное судом снижено на 2 месяца, М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

Подсудимая Графонкина Л.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, виновной себя признала и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства она осознает.

Защитник подсудимой адвокат Луговцова А.С. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 с. 322.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Графонкиной Л.С. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Графонкиной Л.С. обвинение обоснованно, ее действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в составе организованной группы.

При этом действия Графонкиной Л.С. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, поскольку данным нормативным актом в редакцию ч.2 ст.322.1 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимой, а потому, в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

По данным областного психоневрологического диспансера Графонкина Л.С. не страдает психическими расстройствами, и суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимой должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Графонкиной Л.С. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести против порядка управления.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание Графонкиной Л.С. обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Графонкина Л.С. в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в связи с чем суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказание, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Графонкиной Л.С. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимой, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Графонкина Л.С. ранее не судима, вину в содеянном признала полностью, имеет постоянное место жительства и работы, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, а потому суд находит возможным применить в отношении нее условия ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденной.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Графонкину Л.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Графонкину Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Графонкиной Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Графонкину Л.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию этом органе.

Меру пресечения в отношении Графонкиной Л.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: оптический диск, тетради с записями, документы о постановке на учет иностранных граждан, копии учредительных документов ООО «Строй-ка» - хранить при деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 15.11.11