незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                         27 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Вернигоры Б.В.,

подсудимой Захаровой Е.Е.,

ее защитника - адвоката Шарова В.Г.,

при секретаре Шевчук О.М.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Захаровой Е.Е., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарова Е.Е. совершила незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 июня 2011 года у Захаровой Е.Е., являющейся лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - дезоморфина без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Захарова Е.Е., в дневное время этого же числа, точное время следствием не установлено, находясь в Московском районе г.Рязани около кинотеатра «Москва», расположенного по адресу: г.Рязань, ул.Московское шоссе, д.49, встретила ранее ей знакомого молодого человека, личность которого следствием не установлена, и получила в дар,то есть незаконно приобрела, наркотическое средство в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5 мл (согласно справки эксперта от 22.06.2011 года является наркотическим средством - дезоморфином, массой жидкости 3, 568 грамма. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,588), и стала незаконно хранить его в своей женской сумочке с целью последующего употребления наркотического средства лично. 14 июня 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут около д.32 «а» по Первомайскому проспекту г.Рязани Захарова Е.Е. была задержана в ходе совместной операции сотрудником отдела милиции №1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г.Рязани и сотрудником ГУР ЛОМ в порту г.Рязань. Преступные действия Захаровой Е.Е., направленные на незаконное хранение наркотического средства, были пресечены, а впоследствии - 14 июня 2011 года в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в ходе личного досмотра, произведенного в здании ОМ №1 (по обслуживанию Советского района) УВД по Рязани, у Захаровой Е.Е. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством - дезоморфином в количестве 3, 568 грамма.

Согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области от 22.06.2011 года: «1. Мутная жидкость светло-коричневого цвета с осадком серого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 14.06.2011 года в ходе проведения личного досмотра гр. Захаровой Е.Е., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете объемом 3.4 мл, массой 3.568г. (масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,588), содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам (согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681»).Масса наркотического средства в 3,4 мл. раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 3,568 г. (что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером)». Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области № 412/1718 от 08.07.2011 года: «Мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом у задержанной гр. Захаровой Е.Е., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, объемом 3.1 мл, массой жидкости 3.253г. (масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,536), содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в 3,1 мл. раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 3,253 г.(что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером)».

Таким образом, Захарова Е.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Захарова Е.Е. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним согласна, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, проводила консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимой Захаровой Е.Е. - адвокат Шаров В.Г.поддерживает ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в отношении Захаровой Е.Е. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Вернигора Б.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Захаровой Е.Е. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Захаровой Е.Е., на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимой в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Захаровой Е.Е.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Захаровой Е.Е. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Захарова Е.Е. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает ее вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Захаровой Е.Е., суд считает, что органами предварительно расследования ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Захаровой Е.Е. или освобождения ее от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Захаровой Е.Е. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

К смягчающим наказание Захаровой Е.Е. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Захарова Е.Е. в содеянном раскаивается, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Захаровой Е.Е. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновной наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Захаровой Е.Е. наказания в виде лишения свободы со штрафом, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного ею преступления. Однако в судебном заседании установлены смягчающие наказание обстоятельства, позволяющие в отношении Захаровой Е.Е. применить ст. 6 УК РФ.

.На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЗахарову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом основное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Захарову Е.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захаровой Е.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ УМВД России по Рязанской области - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 08.10.11 г.