управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань               13 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Рязани Вернигоры Б.В.,

подсудимого Костенко А.В.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ваше право» Давыдовского Г.М.,

потерпевшего Каранаева Р.Р.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Костенко А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Костенко А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.12.2010г. примерно в 07 часов 35 минут водитель Костенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем уже грубо нарушал п.2.7 Правил дорожного движения РФ (Постановление Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения", с изменениями и дополнениями согласно постановлению Правительства РФ от 10 мая 2010 г. №316, вступившие в силу с 20 ноября 2010 г.) управляя личным технически исправным автомобилем следовал по проезжей части ул. Почтовая п. Солотча г. Рязани, со стороны пл. Монастырская п. Солотча в сторону г. Рязани.

Транспортное средство Костенко вел по правой полосе своего направления движения. В автомобиле под управлением Костенко А.В. в качестве пассажиров находились Е. и А.

Проезжая часть на данном участке имела асфальтобетонное покрытие, обработанное противогололедным составом, горизонтального профиля без выбоин, шириной 5.4 м. Было темное время суток, дорожная разметка отсутствовала, погода без осадков.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ Костенко А.В. был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Следуя в прямом направлении по указанному участку проезжей части, Костенко, проявляя преступное легкомыслие, грубо нарушая указанные пункты Правил, потеряв контроль над автомобилем, не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил требования п. 1.4. Правил дорожного движения РФ в соответствии, с которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и п. 9.1 настоящих Правил, в соответствии с которым количество полос для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а при ее отсутствии самим водителем с учетом ширины проезжей части и габаритов транспортного средства, при этом стороной предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенной слева.

В результате выезда на полосу встречного движения, Костенко, управляя автомобилем, совершил столкновение с двигавшимися по своей полосе направления движения, без нарушения Правил дорожного движения, автомобилями, под управлением П.;, под управлением Н.; автомобилем, под управлением P.

Столкновение произошло в 11.0 метрах от угла дома № 1 по ул. Почтовая, п. Солотча, примерно в 07часов 35 минут (точное время следствием не установлено) на правой, относительно направления движения в сторону пл. Монастырская, половине проезжей части.

Автомобиль элементами левой передней угловой части кузова, контактировал с передним левым крылом и левыми дверьми автомобиля; с левым передним крылом, левым передним колесом и левой передней дверью автомобиля; с элементами левой передней угловой части кузова автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля Р., были причинены телесные повреждения относится к категории опасных для жизни телесных повреждений, в связи с чем расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Свою вину подсудимый Костенко А.В. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый Костенко А.В. суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Докудовский Г.М. поддержала ходатайство Костенко А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Каранаев Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Костенко А.В. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Костенко А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Костенко А.В. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера подсудимый Костенко А.В. на учете как лицо, страдающее психическим заболеванием, не состоит, сведений о наличии у него психического расстройства не имеется.

В связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Костенко А.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на безопасность дорожного движения.

В качестве основного наказания санкцией ч.2 ст.264 УК РФ предусмотрено только наказания в виде лишения свободы.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Костенко А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В связи с изложенным суд полагает, что за совершенное преступление Костенко А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление его возможно без реальной изоляции от общества.

При этом, принимая во внимание характер, тяжесть и обстоятельства совершенного Костенко А.В. преступления, суд полагает невозможным сохранение за ним права управления транспортными средствами и считает необходимым применить в отношении него дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Костенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.

За совершение указанного преступления назначить Костенко А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Костенко А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Костенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Рязани с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Костенко А.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               

Приговор вступил в законную силу 24.09.11 г.