незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                  7 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района           г. Рязани Вернигоры Б.В.,

подсудимого Ремизова Д.А,

его защитника - адвоката Шарова В.Г.,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ремизова Д.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ремизов Д.А. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

13 июля 2011 года около 20 часов 30 минут Ремизов Д.А., систематически употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, в лесопосадке, расположенной примерно в 100 метрах от дома № 1 по ул. проезд Речников г. Рязани, совместно со своим знакомым Г. изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере путем совершения химических реакций с лекарственным средством, бензином, чистящим средством, муравьиным спиртом, йодом и фосфором. Часть приготовленного наркотического средства - дезоморфина Ремизов Д.А. и.Г. употребили внутривенно, а часть оставшегося наркотика в количестве 2,092 г Ремизов Д.А. набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл.

После этого у Ремизова Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение приготовленного им наркотического средства - дезоморфина в крупном размере. Желая употребить оставшееся наркотическое средство позднее, Ремизов Д.А. умышленно положил шприц с дезоморфином под резинку надетых на нем шорт.

Ремизов Д.А. умышленно хранил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере до 22 часов 40 минут 13 июля 2011 года, когда в Отделе полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова, д. 23, при его личном досмотре сотрудниками полиции был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с содержащейся в нем жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке ЭКЦ УВД но Рязанской области № 515/5366 от 20 июля 2011 года, мутная жидкость коричневого цвета объемом 2,1 мл, массой 2,092 г, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной емкостью 5 мл, изъятом 13.07.2011 г. в ходе проведения личного досмотра Ремизова Д.А., содержит в своем составе дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г. №540) размер наркотического средства - дезоморфина массой 2,092 г является крупным.

В судебном заседании подсудимый Ремизов Д.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Ремизова Д.А. - адвокат Шаров В.Г.поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Ремизова Д.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Вернигора Б.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Ремизова Д.А. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Ремизову Д.А., на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ремизова Д.А.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено                     Ремизовым Д.А. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Ремизов Д.А. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ремизова Д.А., суд считает, что органами дознания его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Ремизову Д.А. или освобождения его от наказания не имеется.

Ремизов Д.А. проходил медицинское освидетельствование в кабинете экспертизы Рязанского областного клинического наркологического диспансера, по результатам которого лабораторно было подтверждено употребление наркотических средств группы опиатов.

При назначении вида и меры наказания Ремизову Д.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Ремизова Д.А. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Ремизов Д.А., ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

При установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных пунктами «г», «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Ремизову Д.А. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Ремизову Д.А. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного им преступления. Однако в судебном заседании установлены смягчающие наказание обстоятельства, позволяющие в отношении Ремизова Д.А. применить ст. 6 УК РФ.

.На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьРемизова Д.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Ремизова Д.А. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ремизову Д.А. нет необходимости избирать, ограничиться имеющейся у него мерой процессуального принуждения - обязательством о его явке в суд.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани: одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином в виде раствора массой 1,793 г, - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 20.09.11 г.