незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                14 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимой Пак В.Д.,

защитника - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Пивоваровой О.Н., представившей удостоверение №193 и ордер № 1719 от 14 сентября 2011 года,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пак В.Д., ранее судимой 5 мая 2011 года по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Пак В.Д. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года, примерно, в 16 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, у Пак Виктории Давидовны, 1983 года рождения, являющейся лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, находившуюся у себя дома по адресу: г. Рязань, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потреблениянаркотического средства дезоморфин в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Пак В.Д., действуя умышленно, в ООО «Аптека № 8», расположенной по адресу: г. Рязань, ул. Октябрьская, д.2 «А», приобрела пачку таблеток, йод, муравьиный спирт, медицинский инъекционный шприц объемом 5,0 мл (до 6 мл), в коммерческой палатке, расположенной в 50 метрах от «Аптеки № 8» приобрела коробок спичек, а в магазине торговой сети «Галактика», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, дом 3 приобрела средство для чистки труб и санитарную кислоту. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в лесопосадке, расположенной в 100 м от пристани «ДЖ-73», стоящей на реке Ока по ул. Лесопарковая г. Рязани, примерно, в 19 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, используя десертную тарелку, имеющийся у нее медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовила вещество дезоморфин, массой 0,611 гр. Таким образом, Пак В. Д. незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,611 гр.

26 июля 2011 года после изготовления наркотического средства «дезоморфин», находясь в лесопосадке, расположенной в 100 м от пристани «ДЖ-73», стоящей на реке Ока г. Рязани, у гр-ки Пак В. Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного ей наркотического средства «дезоморфин» массой 0,611 гр. Реализуя свой преступный умысел, гр-ка Пак В. Д. поместила в одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 5,0 мл (до 6 мл) наркотическое средство дезоморфин массой 0,611 гр., для последующего потребления, при этом шприц положила в левый карман брюк, одетых на ней. Незаконно изготовленное наркотическое вещество дезоморфин Пак В. Д. хранила в левом кармане брюк, одетых на ней, до 19 часов 20 минут 26 июля 2011 года.

26 июля 2011 года Пак В.Д., выйдя из лесопосадки, пошла в сторону ул. Лесопарковая, на пристань «ДЖ-73», расположенную на реке Ока, Советского района г. Рязани, где в 19 часов 20 минут была задержана сотрудниками ЛОМ в порту г. Рязань и для установления личности доставлена в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязань, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, дом 39, где в 19 часов 45 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Пак В. Д. в левом кармане брюк, одетых на ней, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 5,0 мл (до 6 мл) с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,611 гр.

Согласно заключения эксперта № 611/2337 от 19 августа 2011 жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра 26.07.2011г. у Пак В. Д., является наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка 0,611 гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Пак В.Д. незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средства.

Свою вину подсудимая Пак В.Д. полностью признала, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просила суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимая суду сообщила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Пивоварова О.Н. поддержала ходатайство Пак В.Д. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимой Пак В.Д. с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Пак В.Д. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Пак В.Д. обвинение обоснованно, действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении нее должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщениям Рязанского и Московского областных психоневрологических диспансеров, сведений о наличии у Пак В.Д. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой в отношении совершенного ей преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Пак В.Д. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Пак В.Д. ранее судима за совершение умышленного преступления, настоящее преступление совершила в период испытательного срока, назначенного приговором суда.

Вместе с тем, она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту регистрации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пак В.Д., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание подсудимой содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку она сообщила ранее им сведения об обстоятельствах изготовления наркотического средства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Пак В.Д. следует назначить наказание в виде штрафа.

При этом, разрешая в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения, суд учитывает вышеизложенные данные о личности подсудимой и ее отношение к содеянному, в связи с чем, полагает возможным дать Пак В.Д. шанс на исправление и сохранить условное осуждение, назначенное ей приговором Московского районного суда г. Рязани от 05 мая 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пак В.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Наказание, назначенное Пак В.Д. приговором Московского районного суда г. Рязани от 05 мая 2011 года, - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Пак В.Д. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский инъекционный шприц с раствором наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ВТ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденной Пак В.Д. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 27.09.11 г.