незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



                                                                         ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань               06 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Хохлова С.Н.,

защитника адвоката коллегии адвокатов №7 г. Рязани Бокановой Н.Д.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хохлова С.Н., ранее судимого: 1) 30 января 2001 года Железнодорожным районным судом г. Рязани ч.1 ст.228, пп. «б,в,г» ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Хохлов С.Н. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года у Хохлова С.Н., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Хохлов С.Н., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства дезоморфин, в тот же день приобрел в аптечном пункте лекарственный препарат, йод, муравьиный спирт, пенициллиновые стеклянные емкости с лекарственным средством и одноразовые медицинские инъекционные шприцы, объемом 12 мл. С целью изготовления наркотического средства дезоморфин Хохлов С.Н. примерно в 14 часов 30 минут того же дня направился на ул. 1-ый Осенний переулок г.Рязани и прошел в заброшенный дом №10 по вышеуказанной улице, где ох хранил пластиковые емкости для прочистки водопроводных труб и емкости с бензином, необходимые для изготовления «дезоморфина». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хохлов С.Н., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем проведения химических реакций и физических процессов с лекарственным препаратом, содержащим ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Хохлов С.Н. употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть раствора массой 10,261 грамма, то есть в особо крупном размере, поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 12 мл. и стал незаконно хранить его в левом нагрудном кармане своей куртки, с целью последующего употребления наркотического средства лично.

15 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут около д.25 по ул.Пролетарская г.Рязани, Хохлов С.Н. был задержан сотрудниками отдела милиции №1 УВД по г.Рязани и его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства были пресечены, а впоследствии, 15 апреля 2011 года в 17 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, произведенного в здании ОМ №1 УВД по г.Рязани, у Хохлова С.Н. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 12 мл. с наркотическим средством - дезоморфин в количестве 10, 261 грамма.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый полностью признал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник поддержал ходатайство Хохлова С.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Хохлова С.Н. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Хохлова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Хохлову С.Н. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера Хохлов С.Н. на учете в качестве лица, страдающего психическим заболеванием, не состоит, сведений о наличии у него психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Хохлову С.Н. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Хохлов С.Н. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, отбывал наказание в виде лишения свободы. Настоящее тяжкое преступление он совершил, имея неснятую и непогашенную судимость, в связи с чем, в его действиях, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Поэтому суд считает, что за совершенное преступление Хохлову С.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

При этом, суд учитывает, что Хохлов С.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Хохловым С.Н. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил ранее неизвестные сведения об обстоятельствах приобретения наркотического средства, а также наличие у него на иждивении нетрудоспособной матери-инвалида.

В связи с чем, суд полагает возможным не назначать Хохлову С.Н. максимального наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Кроме того, суд, учитывая личность виновного, полагает необходимым применить в отношении Хохлова С.Н. предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. По мнению суда, дополнительное наказание в виде материального взыскания способно оказать на Хохлова С.Н. необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем с его стороны противоправных деяний.

Также суд считает необходимым возложить на Хохлова С.Н. в период испытательного срока обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

Приговор Советского районного суда от 08 августа 2011 года, которых Хохлову С.Н. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, надлежит исполнять самостоятельно.

Наказание, назначенное Хохлову С.Н. приговором Советского районного суда г. Рязани от 08 августа 2011 года, надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хохлову С.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Хохлова С.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное Хохлову С.Н. приговором Советского районного суда г. Рязани от 8 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Хохлова С.Н. меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Хохлова С.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Хохлову С.Н. в срок наказания период его содержания под стражей с 18 июля по 06 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УМВД по Рязанской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения дела в кассационном порядке он вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 17.09.11 г.