незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        15 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Прошляковой М.В.,

подсудимого Косякова М.К.,

его защитника - адвоката Пивоваровой О.Н.,

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Косякова М.К., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Косяков М.К. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 июля 2011 года, примерно, в 07 часов 00 минут, у Косякова М.К., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство «дезоморфин», находившегося у себя дома по адресу: г. Рязань, пос.Соколовка, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Косяков М.К., действуя умышленно, вечером 28 июля 2011 года в аптечном пункте ООО «Здоровье», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Соколовская, д. 5, приобрел пачку таблеток, йод, муравьиный спирт, медицинский инъекционный шприц объемом 5,0 мл, а на рынке, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Соколовская приобрел средство для чистки труб, спички и кислоту. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в лесопосадке, расположенной в 100 м от пристани «ДЖ-5», стоящей на реке Трубеж г. Рязани, 29 июля 2011 года, примерно, в 09 часов 10 минут, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовил вещество «дезоморфин», массой 0,678 г. Таким образом, Косяков М. К. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой сухого остатка 0,678 г., которое поместил в одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 5,0 мл, для последующего потребления, при этом шприц положил в правый карман спортивных брюк, одетых на нем. Незаконно изготовленное наркотическое вещество «дезоморфин» Косяков М. К. хранил в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, до момента его задержания сотрудниками ЛОМ в порту г. Рязань в 09 часов 50 минут 29 июля 2011 года. В ходе личного досмотра, произведенного в дежурной части ЛОМ в порту г. Рязань, по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, дом 39, у Косякова М. К. в правом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 5,0 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой сухого остатка 0,678 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Косяков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Пивоварова О.Н. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Косякова М.К. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Косякову М.К. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. он 29 июля 2011 года незаконно изготовил, а затем незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,678 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Косяков М.К. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Косякову М.К. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Косяковым М.К., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Косяков М.К. в содеянном раскаивается.

В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Косякову М.К. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Косяков М.К. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, судимостей не имеет, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Косякова М.К. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косякова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косякову М.К. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Косякова М.К. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Косякову М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью 5,0 мл изъятый 29 июля 2011 года у Косякова М.К., с наркотическим средством дезоморфин, массой сухого остатка 0,678 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте г.Рязани - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 27.09.11 г.