незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        22 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Вернигоры Б.В.,,

подсудимого Семенова А.А.,

его защитника - адвоката Лариной Л.Ю.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Семенова А.А., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Семенов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 июня 2011 года, в 12 часов 30 минут, у Семёнова А.А., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства дезоморфин, в целях его последующего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 13 часов 30 минут того же дня, Семёнов А.А. из приобретенных в аптеке, расположенной на пл. Свободы г. Рязани, прекурсоров: таблеток, йода, муравьиной кислоты, красного фосфора, а также приобретённых в неустановленном следствием месте спичек, бензина, жидкости для чистки водопроводных труб, путем их смешивания, а также ряда химических реакций, производимых при изменении температурного режима препаратов, используя бытовое оборудование, установленное в его квартире, по адресу г. Рязань, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,7896 грамма, которое набрал в одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 мл., и стал его незаконно хранить в правом боковом кармане своих спортивных брюк до 15 часов 40 минут 20 июня 2011 года, когда он был задержан сотрудниками ОУР отдела милиции №1 УВД по г. Рязани в подъезде своего дома, по адресу г. Рязань, и его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, были пресечены. В тот же день, в 16 часов 05 минут, в ходе личного досмотра у Семенова А.А. был изъят одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 мл. с наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,7896 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый Семенов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Семенова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Семенову А.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. он 20 июня 2011 года незаконно изготовил, а затем незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин, массой 2,7896 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Семенов А.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Семеновым А.А., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отягчающих наказание Семенову А.А. обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание Семенову А.А. обстоятельствами являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также его активное способствование расследованию преступления (ч. 1 ст. 62 УК РФ является основанием для назначения ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких обстоятельствах суд полагает возможным не назначать Семенову А.А. и дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает помимо приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, то, что он имеет постоянное место жительства и работы, по которому характеризуется положительно, потому полагает, что исправление Семенова А.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением положений ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на Семенова А.А. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа, а также, учитывая, что Семенов А.А., является лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Семенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Семенова А.А. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Семенову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу -медицинский инъекционный шприц, объемом 5 мл, с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,5106 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УМВД Рязанской области (квитанция о приеме № 1554, номер книги учета наркотиков № 154), - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 22.09.11 г.