незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                      13 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района           г. Рязани Калининой Ю.Н.,

подсудимого Бурлакова В.Г.,

его защитника - адвоката Шарова В.Г.,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Бурлакова В.Г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлаков В.Г. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

13 июля 2011 года у Бурлакова В.Г., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Бурлаков В.Г., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства дезоморфин, в тот же день приобрел лекарственный препарат, содержащий ограниченное в обороте наркотическое средство кодеин. С целью изготовления наркотического средства дезоморфин Бурлаков В.Г. около 20 часов 30 минут 13 июля 201 1 года направился в лесопосадку, расположенную в районе Торгового городка г, Рязани, где примерно в 100 метрах от дома №1 по ул. Проезд Речников г. Рязани обнаружил поляну и развел на ней костер. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бурлаков В.Г., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем совершения химических реакций с лекарственным средством, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере. Часть приготовленного наркотического средства - дезоморфина Бурлаков В.Г. употребил внутривенно, а часть оставшегося наркотика в количестве 2,094 г Бурлаков В.Г. набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл и стал незаконно хранить его под резинкой надетых на нем шорт, с целью в последующем употребить наркотическое средство лично.

Преступные действия Бурлакова В.Г., направленные на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере без цели сбыта были пресечены сотрудниками полиции в 22 часа 05 минут 13 июля 2011 года, когда он был задержан на перекрестке улиц Затинная и Свободы г. Рязани, и в ходе его личного досмотра в Отделе полиции №1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова, д. 23, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке ЭКЦ УВД но Рязанской области от 20 июля 2011 года «мутная жидкость коричневого цвета объемом 2,1 мл, массой 2,094 г, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной емкостью 5 мл, изъятом 13.07.2011 года в ходе проведения личного досмотра Бурлакова В.Г., содержит в своем составе дезоморфин. (В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,3 мл. жидкости из шприца).

Согласно заключению ЭКЦ УВД по Рязанской областиот 09 августа 2011 года, «жидкость объемом 1,8 мл, массой 1,794 г, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной емкостью 5 мл, изъятом 13.07.201 1 года в ходе проведения личного досмотра Бурлакова В.Г. содержит в своем составе дезоморфин».

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Наркотическое средство дезоморфин в соответствии с Федеральным законом РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года запрещен к обороту на территории РФ, то есть его хранение Бурлаковым В.Г. является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин 2,094 г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бурлаков В.Г. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Бурлакова В.Г. - адвокат Шаров В.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Бурлакова В.Г. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Калинина Ю.Н. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Бурлакова В.Г. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Бурлакову В.Г. на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бурлакова В.Г.

Бурлаков В.Г. проходил медицинское освидетельствование в кабинете экспертизы Рязанского областного клинического наркологического диспансера, по результатам которого лабораторно было подтверждено употребление наркотических средств группы опиатов.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Бурлаковым В.Г. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Бурлаков В.Г. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Бурлакова В.Г., суд считает, что органами дознания его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Бурлакову В.Г. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Бурлакову В.Г. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Бурлакову В.Г. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Бурлаков В.Г. в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Бурлакову В.Г. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого Бурлакова В.Г., а также смягчающих наказание Бурлакова В.Г. обстоятельств, возможно назначить Бурлакову В.Г. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБурлакова В.Г. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бурлакову В.Г.нет необходимости избирать, ограничиться имеющейся у него мерой процессуального принуждения - обязательством о его явке в суд.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани: одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином в виде раствора массой 1,794 г, - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 24.09.11 г.