незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань              21 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Белова А.И.,

подсудимого Петрова Р.Н.,

защитника - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Пивоваровой О.Н.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрова Р.Н., ранее судимого 17 января 2011 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Петров Р.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

01 августа 2011 года, примерно, в 12 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, у Петрова Р.Н., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, находившегося у себя дома по адресу: г. Рязань, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Петров Рамеш Николаевич, действуя умышленно, в аптечном пункте ООО «Алфавит-Здоровье» сети аптек «Ригла», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 2, на территории Советского района, приобрел пачку таблеток, йод, муравьиный спирт, медицинский инъекционный шприц объемом 5,0 мл (до 6 мл), а на рынке, расположенном в Торговом городке г. Рязани, приобрел средство для чистки труб, спички и кислоту. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в лесопосадке, расположенной в 100 м. от пристани «ДЖ-73», стоящей на реке Ока г. Рязани, примерно, в 13 часов 50 минут, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, незаконно изготовил раствор дезоморфина, массой в сухом остатке 0,621 гр. Таким образом, Петров Р.Н. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 0,621 гр.

01 августа 2011 года после изготовления наркотического средства дезоморфин, находясь в лесопосадке, расположенной в 100 м от пристани «ДЖ-73», стоящей на реке Ока г. Рязани, у гр. Петрова Р. Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства «дезоморфин» массой 0,621 гр. Реализуя свой преступный умысел, Петров Р. Н. поместил в одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 5,0 мл (до 6 мл.) наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,621 гр., для последующего потребления, при этом шприц положил в правый карман джинсовых брюк, надетых на нем. Незаконно изготовленное наркотическое вещество дезоморфин Петров Р. Н. хранил в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до 14 часов 20 минут 01 августа 2011 года.

01 августа 2011 года гр-н Петров Рамеш Николаевич, выйдя из лесопосадки, пошел в сторону ул. Лесопарковая, на пристань «ДЖ-73», расположенную на реке Ока г. Рязани, где в 14 часов 20 минут был задержан сотрудниками ЛОМ в порту г. Рязань и для установления личности доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязань, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, дом 39, где в 14 часов 45 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Петрова Р. Н. в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 5,0 мл (до 6 мл) с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,621 гр.

Согласно заключения эксперта от 18 августа 2011 жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра 01.08.2011г. у гр-на Петрова Р. Н, является наркотическим средством - «дезоморфином», массой сухого остатка 0,621 гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Петров Р.Н. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средства.

Свою вину подсудимый Петров Р.Н. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщила, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Пивоварова О.Н. поддержала ходатайство Петрова Р.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Петрова Р.Н. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Петрова Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Петрову Р.Н. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Петрова Р.Н. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Петрову Р.Н. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Петров Р.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда, он отрицательно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову Р.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание подсудимым содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил ранее им сведения об обстоятельствах изготовления наркотического средства, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, а также его инвалидность.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Петрову Р.Н. следует назначить наказание в виде штрафа.

При этом, разрешая в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения, суд учитывает вышеизложенные данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, в связи с чем, полагает возможным дать Петрову Р.Н. шанс на исправление и сохранить условное осуждение, назначенное ему приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от 17 января 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Наказание, назначенное Петрову Р.Н. приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от 17 января 2011 года, - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Петрова Р.Н. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский инъекционный шприц с раствором наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ВТ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному Петрову Р.Н. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 04.10.11 г.