незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



                                                                       ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань             07 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Вернигоры Б.В.,

подсудимого Быкадорова Н.С.,

защитника адвоката коллегии адвокатов №10 г. Рязани Шарова В.Г.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Быкадорова Н.С., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Быкадоров Н.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2011 года у Быкадорова Н.С, являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла, Быкадоров Н.С, обладая достаточными знаниями и навыками, для самостоятельного изготовления наркотического средства дезоморфин, в тот же день приобрел лекарственный препарат, содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин. С целью изготовления наркотического средства дезоморфин, Быкадоров Н.С. примерно в 16 часов 00 минут, того же дня, пришел к заброшенной водонапорной башне, расположенной примерно в150 метрах от д. 22 «а» по ул. 1 - я Красная г.Рязани (микрорайон п. Ворошиловка). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Быкадоров Н.С, осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем проведения химических реакций и физических процессов с лекарственным препаратом, содержащим ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Быкадоров Н.С. употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой в сухом остатке 0,718 гр., то есть в крупном размере поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл. и стал незаконно хранить его в правом кармане своей куртки с целью употребить в последующем.

Преступные действия Быкадорова Н.С. направленные на незаконное хранение наркотического средства были пресечены сотрудниками отдела милиции № 1 (по а) УВД по г. Рязани 20 апреля 2011 года в 19 часов 30 минус, когда он был задержан околоостановки общественного транспорта «пл. Ленина» г. Рязани. В ходе личного досмотра в помещении отдела милиции №1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова, д. 23, в 20 часов 05 минут 20 апреля 2011 года одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл. с раствором наркотического средства дезоморфин у Быкадорова Н.С. был обнаружен и изъят.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Наркотическое средство дезоморфин в соответствии с Федеральным законом РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года запрещен к обороту на территории РФ, то есть его изготовление и хранение Быкадоровым Н.С., является не законным.

Свою вину подсудимый Быкадоров Н.С. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Шаров В.Г. поддержал ходатайство Быкадорова Н.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Быкадорова Н.С. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Быкадорова Н.С. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Быкадорову Н.С. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению медицинских учреждений, сведений о наличии у Быкадорова Н.С. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Быкадорову Н.С. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Быкадоров Н.С. судимости не имеет, полностью признал свою вину, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, а также постоянное место работы, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкадорову Н.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Быкадоровым Н.С. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил ранее неизвестные сведения об обстоятельствах изготовления наркотического средства, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.

По мнению суда, именно наказание в виде материального взыскания способно оказать на Быкадорова Н.С. необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем с его стороны противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкадорова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Быкадорова Н.С. меру процессуального ограничения - обязательство о явке - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: медицинский инъекционный шприц с раствором наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ (по линии УР) КМ УВД по Рязанской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному Быкадорову Н.С. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 20.09.11 г.