незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        10 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г.Рязани Эппа В.И.,

подсудимого Романова М. А.

его защитника - адвоката Шарова В.Г.,;

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Романова М.А., ранее судимого:

- 21.09.2010 г. приговором Советского районного суда г.Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов М.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 августа 2011 года около 22 часов 00 минут Романов М.А., систематически употребляющий наркотическое средство дезоморфин, в лесопосадке, расположенной примерно в 100 метрах от дома № 1 по проезду Речников в гор.Рязани, изготовил наркотическое средство- дезоморфин в крупном размере, путем совершения химических реакций. Часть приготовленного наркотического средства дезоморфин, Романов М.А. употребил внутривенно, а часть оставшегося наркотика в количестве 2,23 гр. Романов М.А. набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл. После этого, у Романова М.А возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение приготовленного им наркотического средства- дезоморфин в крупном размере. Желая употребить оставшееся наркотическое средство позднее, Романов М.А. умышленно положил шприц с дезоморфином в правый карман куртки, надетой на нем. Романов М.А. умышленно хранил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере до 01 часа 10 минут 25 августа 2011 года, когда около отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по гор.Рязани, расположенного по адресу: гор.Рязань ул. Фирсова д. 23, при его личном досмотре сотрудниками полиции был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета - наркотическим средством «дезоморфин» массой в 2,0 мл жидкости 2,23 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Романов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Шаров В.Г. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Романова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Романову М.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин массой 2,23 гр., незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 24-25 августа 2011 года, является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Романов М.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Романову М.А. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Романовым М.А. относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К смягчающим наказание подсудимому Романову М.А. обстоятельствам суд относит в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Советского районного суда г.Рязани от 21.09.2010 г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы.

При этих обстоятельствах наказание Романову М.А. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. назначенное наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

При назначении подсудимому меры и срока наказания суд также, помимо вышеприведенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что Романов М.А. вину в содеянном признал, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, суд находит возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, т.е. назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Романова М.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Романова М.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру процессуального принуждения Романову М.А. - обязательство о явке - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 22.11.11 г.