незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        14 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор.Рязани Волчковой И.В.,

подсудимого Сухорукова Е.А.,

его защитника - адвоката Шарова В.Г.,;

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сухорукова Е.А., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухоруков Е.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 июля 2011 года в утреннее время у Сухорукова Е.А., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла Сухоруков Е.А., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства дезоморфин, в тот же день приобрел лекарственный препарат, содержащий ограниченное в обороте наркотическое средство кодеин. С целью изготовления наркотического средства дезоморфин Сухоруков Е.А. около 9 часов 29 июля 2011 года направился в лесопосадку, расположенную в районе Торгового городка гор.Рязани, где примерно в 100 метрах от дома № 1 по ул. Проезд Речников гор.Рязани обнаружил поляну и развел на ней костер. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сухоруков Е.А., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем совершения химических реакций с лекарственным средством, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере. Часть приготовленного наркотического средства дезоморфин, Сухоруков Е.А. употребил внутривенно, а часть оставшегося наркотика в количестве 1.81 гр. Сухоруков Е.А. набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл и стал незаконно его хранить при себе в своей сумке, с целью в последующем употребить наркотическое средство лично.

Преступные действия Сухорукова Е.А. направленные на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере без цели сбыта были пресечены сотрудниками полиции в 10 часов 45 минут 29 июля 2011 года, когда он был задержан на остановке общественного транспорта «пл. Свободы» гор.Рязани и в ходе его личного досмотра в отделе полиции №1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по гор.Рязани, расположенном по адресу: гор.Рязань, ул.Фирсова д.23, в его сумке был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью коричневого цвета - наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,81 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Сухоруков Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Шаров В.Г. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сухорукова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Сухорукову Е.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой 1,81 гр., незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 29 июля 2011 года, является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Сухоруков Е.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Сухорукову Е.А. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Сухоруковым Е.А. относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку Сухоруков Е.А. на предварительном следствии не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Сухоруков Е.А. в содеянном раскаивается.

В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Сухорукову Е.А. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Сухоруков Е.А. имеет постоянное место жительства, где отрицательно не характеризуется, вину в содеянном признал полностью, однако не работает, инвалидом не является, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухорукова Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения Сухорукову Е.А. - обязательство о явке - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 25.11.11 г.